adblock check

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Мы уже рассмотрели с вами многие из основных особенностей в операционной системе Android Wear — новой платформе для носимой электроники. Для тех, кто хочет нырнуть ещё глубже, компания Google официально предоставила несколько дополнительных деталей и другую информацию о новинке с помощью специальной страницы под названием «Developer Preview».

Главная страница демонстрирует разработчикам, как они могут приступить к работе с новой мобильной платформой Android Wear посредством использования недавно выпущенного комплекта средств для разработки (SDK). Также интересен сей факт: эмулятор позволяет разработчикам создавать тестовые приложения для устройств с двумя типами дисплея — круглого и квадратного подобно Motorola Moto 360 или LG G Watch.

Android Wear: лучший друг вашего смартфона

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Погрузившись в принципы работы пользовательского интерфейса новинки Android Wear и обозрев дизайн, мы получаем гораздо лучшее представление о том, как она будет работать на наших запястьях. Также становится понятна цель компании Google. Так же, как и очки Google Glass, Android Wear является просто дополнением к смартфону, но никак не заменой его. Это означает, что вы не должны ожидать использования умных часов для просмотра видеороликов в разрешении FullHD с помощью видеохостинга YouTube или покупки велосипеда через онлайн-магазин Amazon. Операционная система Android Wear является лишь, напомню, дополнением к мобильному устройству, и немного больше.

Компания Google сравнивает мобильную платформу Android Wear с хорошим личным помощником, тем, который беспокоит только вас, когда что-то произошло в вашем маленьком техномире, будь то пришло сообщение или у вас скоро встреча с покупателем квартиры — вас будут беспокоить только уведомления и только о самом важном, о том, что вы же лично сами попросили сделать или напомнить. На самом деле, компания Google говорит, что часы будут способны только показывать информацию на основе времени, напоминаний или важные сообщения. Для всего остального (обновления в социальных сетях, шагомер и другое) эти уведомления должны быть добавлены отдельно.

Стрим (поток)

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Стрим является основным рабочим столом операционной системы Android Wear — это место, где пользователи найдут свои уведомления с помощью прокрутки столов по вертикали. Подобно многофункциональному сервису-помощнику Google Now, стрим Android Wear ведёт себя во многом похожим образом. Многие из предоставляемых информативных карточек являются контекстными, показывая уведомления о времени полёта, о количестве часов или минут до дома и других напоминаний или действий.

Проводя слева пользователю покажутся возможности (или дополнительные страницы), доступные для этой карты или сделав обратный жест приведёт нас к основному стриму — это совсем иной подход. Подобно очкам Google Glass, пользователи смогут прокручивать список различных голосовых команд, нажав на кнопку поиска Google в правом верхнем углу рабочего стола. Там можно делать заметки, вызвать такси, воспроизвести музыку или отправить сообщение.

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Пользовательский интерфейс мобильной платформы Android Wear гладок и лаконичен. Гарантируется, что пользователи смогут быстро определить или прочитать уведомления, адреса или другую различную информацию.

Возможности

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

В большинстве случаев компания Google говорит об уведомлениях, не требующих вообще каких-либо действий. Когда они приходят на устройство (как при получении сообщения, например), проводя справа от уведомления пользователю откроется список доступных действий. Компания Google специально сделала так, чтобы разработчиками было разрешено встраивание только трёх жестов использования, предоставляя самые необходимые варианты взаимодействия со смартфоном или планшетом, такие, как «Ответ» при получении уведомления о сообщении, «архив» для выхода в список всех сообщений или «перемещение» с целью навигации.

Дополнительные страницы и стеки

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Они будут использоваться потому, что не вся информация способна всегда уместиться в одной крошечной карточке, поэтому некоторые приложения будут иметь дополнительные страницы. В отличие от остальных возможностей, в плане дополнительных страниц вообще нет какого-либо ограничения в их количестве. Когда одно приложение присылает множество уведомлений, компания Google призывает разработчиков рассмотреть такой вариант отображения, как сгруппировка их с использованием стека.

С использованием стеков компания Google уверена, что пользователи, не удаляющие уведомления, будут хранить их в аккуратном и опрятном виде. Находясь в стеке, карточки все ещё имеют свои индивидуальные функции, поэтому разработчики смогут хорошо развернуться на этих просторах, рассматривая самые разные варианты в зависимости от уведомлений и их приложений.

Голосовые команды и информативные ответы

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Распознавание голоса, как считает компания Google — это одно из важнейших функций для подобного рода носимого устройства. Как и в очках Google Glass, для приложений, требующих голосовые ответы, разработчики смогут добавлять их максимально до 5 штук. Данное решение должно сделать возможности ответа ещё более быстрыми, когда пользователь занят на совещании или находится на работе.

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

Android Wear — светлое будущее носимых технологий

После выпуска мобильной платформы Android Wear и представления первых продуктов на их базе, многим самопровозглашённым техническим энтузиастам и простым пользователям понравились новинки. Новые мобильные решения от компании Google были горячо восприняты как общественностью, так и множественными авторитетными и нет новостными порталами и другими средствами массовой информации, ведь в настоящее время всемирная паутина так и завалена различной информацией и слухами о настоящем и будущем новых технологий. Уже сейчас большое количество людей ожидает массового запуска первых носимых продуктов на базе новой операционной системы. Светлое будущее близко.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Akesandr34rus 10 лет
1000 новостей и статей о них, а в продаже так их и нету!
nikiolei 10 лет
Ну, молодцы, молодцы. Что теперь Яблоку спрашивается делать?