adblock check

Обзор BlackBerry 10

Всем привет! Почти год назад Harmattan попросил меня сделать обзор моего BlackBerry Z10. На самом деле это был и есть не совсем мой телефон. Я покупал его для жены по ряду причин. Единственной полезной стороной для меня было изучение новой системы. В последнее время BB10 начал так сильно мне нравится, что я не выдержал и купил себе BlackBerry Z30.

Всем, кому интересно узнать мое впечатление об этих устройствах, прошу под кат.

Что такое QNX вы можете почитать на вики. Я же хочу показать ее со стороны пользователя.В данный момент оба устройства работают на последней официальной версии ОС 10.2.1.1925.

Система красива и проста, но работы над ошибками пока хватает. Много чего не сделано, многое можно изменить.

Все управление построено на жестах, поэтому на корпусе нет лишних кнопок. Кнопка питания сверху, справа кнопки регулировки громкости и кнопка, которая останавливает проигрывание музыки в плеере, если он включен. Если ее нажать, когда плеер не включен, то запустится голосовой помощник, который умеет запускать приложения, отправлять сообщения, прокладывать маршрут, включать будильник, короче говоря, стандартный набор. Но если честно, то он ужасен. Естественно он не понимает русский язык, говорит голосом женщины, больной гайморитом, да и выполняет команды медленно и не всегда понимает, что от него просят. Самый частый ответ, который я получал «The voice command wasn't understood.»

Перейдем к внешнему виду системы и жестам.

Если нажать на кнопку питания, что делать не обязательно, можно провести пальцем снизу вверх, тем самым разблокировав аппарат, то можно увидеть уведомления, которые я не потрудился обеспечить на скрине, событие и время, в целом все как у всех. В случае бездействия снизу вверх проплывет волна, в качестве подсказки.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Если в разблокированном состоянии слегка провести снизу вверх, то можно увидеть процентный заряд батареи. Жест сверху вниз открывает шторку с настройками, которая стала значительно удобней с приходом 10.1.2. Теперь она настраиваемая и я вынес на нее то, чем чаще всего пользуюсь.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Одной из удобных фишек BB10 является хаб. Его можно открыть абсолютно с любого экрана. Находясь на домашнем экране, достаточно провести пальцем вправо. На любом другом — жест в виде буквы «Г».

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Собственно внешний вид меню у Z10 и Z30 практически идентичен, за исключением того, что в Z30 темная тема, а в Z10 — светлая.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Запущенные приложения висят на отдельном экране. Единовременно может быть восемь приложений. Если открыть девятое, то первое открытое приложение автоматически закроется. Может показать, что это мало, но я больше четырех приложений за раз не держал. Да и то только для того, чтобы проверить многозадачность при запущенных тяжелых играх. Работает, если что.

Обзор BlackBerry 10

Браузер сперва казался мне неудобным и глупым, но после того, как я начал им пользоваться после Chrome Beta, понял, что ошибался. Кстати, он поддерживает уже почти никому не нужный flash. Также имеет функцию «Читать». Лично я этой функцией никогда не пользовался, поэтому не могу оценить или сравнить.

Строка поиска, как и в браузере WP, снизу и тоже дело привычки.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10
Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Настройки камеры достаточно бедные. Тут нет панорамы и уж тем более сферы! Но для повседневных снимков вполне подходит, тем более, что BlackBerry не позиционируется как камерофон. Есть интересный режим Time Shift Camera. Делается несколько снимков и есть возможность подобрать тот, что лучше получился, а потом немного «подправить» лицо, если оно было поймано камерой. Скрины с этой функцией я не делал и не буду.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10
Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Магазин приложений BlackBerry App World — вот главное слабое место BlackBerry. Хоть тут уже достаточно много приложений, все равно не размахнешься. Но это компенсируется тем, что в ОС 10.2.1 разблокирован Android Runtime и многие приложения можно установить через .apk файлы или из магазинов, которые тоже можно установить. Еще есть специальные магазины для BB, которые позволяют скачивать приложения из Google Play и обновлять их, правда в ручном режиме.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

В разделе My World видны все загрузки и обновления.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Хороших игр хоть и не много, но они все таки есть. Я в основном играю в Uno И Asphalt 8.

Обзор BlackBerry 10

Внешний вид Z30 вызывает у меня восторг! Его удобно держать в руке. Выглядит он очень монолитно и строго. Я так и не выяснил из чего состоит серебристая нижняя грань и окантовка, но говорят, что это все таки какой-то сплав, а не пластик. Задняя крышка сделана из кевлара, как и у Q10.

Z10 целиком состоит из пластика, но на ощупь все равно приятен и не выглядит дешево. Задняя крышка имеет покрытие из софт тач пластика.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10
Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Лично мне очень нравится этот телефон, точнее оба этих телефона. Качество связи, особенно при использовании Z30 просто непередаваемое. Действительно есть ощущение, что человек находится рядом с тобой в момент разговора, но тут есть маленькая заковырка, если аппарат человека, которому совершается вызов имеет слабый прием, то качество будет такое же обычное как, скажем на айфоне :D

Стерео динамики Z30 могут раскачать вечеринку в любом подъезде или на яхте, но я довольствуюсь ими лишь в те моменты, когда мне кто-то звонит и телефон не находится на вибрации. Установленный уровень громкости едва превышает 60%. К слову, в Z10 такого нет. Как нет в нем FM радио, Miracast и WiFi Direct, в общем тех вещей, без которых прожить день становится почти невозможно.

Батарея в Z10 заставляет желать лучшего. Телефон жены к вечеру совсем садится, хотя такая же картина у большинства телефонов. У Z30 с этим все гораздо лучше. При смешанном режиме мне хватает его почти на двое суток.

Замечательная вещь этот BBM. Когда я использовал его на своем Нексусе это был просто чат. Теперь, с появлением BlackBerry для меня открылись все его полезные свойства.

BBM Voice — голосовые звонки пользователям Blackberry и, в скором времени, владельцам iPhone (думаю на iPad этого не будет), ну а потом уже и до Android дело дойдет. Качество звонков на высоте. Но это лучше попробовать, чем читать.

BBM Video — видео звонки (дальше слово в слово как про BBM Voice).

На BB долгое время не было нативного клиента для инстаграм. Официального и сейчас нет. Вопрос решался установкой либо конвертированного в .bar инстаграма, либо, установкой .apk, начиная с момента первых утечек 10.2.1. И вот наконец один разработчик написал приложение iGrann. Первое время его не было в магазине приложений, но оно исправно обновлялось разработчиком. И вот на этой неделе iGrann представлен в магазине приложений! Больше всего мне нравится его дизайн, заточенный для BB10. Ну и естественно все управление построено на жестах.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

В заключение могу сказать всего пару вещей. Устройства на BB10 просто великолепны! Качество сборки, дизайнерское решение, ОС, все это в купе дает отличные смартфоны, которые, к сожалению, почти потеряны для масс. Безусловно BlackBerry нишевый телефон и всегда найдет своего покупателя, но этого мало. Честно надеюсь, что дела компании наладятся и они и дальше будут радовать своих фанатов новыми решениями и устройствами.

P.S. Действительно забыл прикрепить примеры фото с камеры (кроме фоток самих смартфонов)

Z10

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

Z30. Тут пока очень мало фоток.

Обзор BlackBerry 10 Обзор BlackBerry 10

И мое любимое приложение погоды!

Обзор BlackBerry 10

Rookav Rookav
Пользователь
64 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vinni44 10 лет
В очередной раз убеждаюсь, что удобство пользования ОС складывается даже из мелочей, таких как расположение строки поиска в браузере, + есть уже стандартный хаб, управление жестами. P.S. На фотках заметил сходство с камерами HTC — заметен розоватый оттенок на облаках.
Rookav 10 лет
Автор
Не исключено. Кстати, над камерой в BlackBerry очень странно работают. До этого на Z10 стояла утечка 10.2.1.1259 и там была функция распознавания лиц. Да и в темное время суток камера делала снимки лучше.
TimAxe 10 лет
Оригинальный обзор, немного удивила графика в Asphalt 8 и не хватает пару снимков камерой
Gremty 10 лет
Отличный обзор, после того, как прочитал, самому понравились телефоны
Поправил картинки. В целом, их правильно заливать очень просто — обтекание по центру, масштаб 580 или 320, поля 5. Если после вставки по центру не удобно печатать дальше, нужно начать новую строку, вернуться на одну назад и вставить картинки, тогда будет удобно вернуться и продолжить писать.
JAC 10 лет
Как по мне, то лучше поля 10 — у меня отлично вставляются мои скриншоты
denosaur 10 лет
А за что отвечает «поля»? просто никогда его не трогал и не знаю что это
Rookav 10 лет
Автор
Спасибо!)
Rookav 10 лет
Автор
Надо мне еще поучиться. Не получалось вставить по центру больше одной картинки.
можно вставить одну, поставить курсор рядом с ней и вставить еще одну, либо выделять сразу несколько картинок в форме выбора файлов
Harmattan 10 лет
А можешь детальней расказать о установке андроид-приложений на ВВ ?


Пожалуйста…
Rookav 10 лет
Автор
Можно откуда угодно скачать какой-нибудь .apk, закинуть в дропбокс, бокс, память телефону или память карточки (все эти места очень удобно открываются одним и тем же менеджером файлов) и просто нажать на него.
Можно поставить магазины или проги предназначенные именно для BB. В них и поиск и разделы есть. Приложения можно обновлять, но только вручную. Так что придется заходить и проверять, что там есть.
Можно поставить абсолютно любой магазин приложений от андроид, кроме Google Play. Работает это похуже, чем приложения для BB, но есть плюс! Не смотря на авторизацию в приложении для Google Play я не могу ставить приложения, которые купил. А вот из Yandex.Store без проблем можно установить свои покупки.
NEAgibSasha 10 лет
Прекрасный обзор! Добавить нечего!
Пы.Сы. Ни разу в глаза не видел BB10
Harmattan 10 лет
Кстати, можешь в качестве заглавной картинки поставить это.
Harmattan 10 лет
Задняя крышка сделана из кЕвлара.

На заметку — именно из этого материала делают бронежелеты для полиции, нынче поспенно начинает пробираться в производство автомобилей вместо стали. Он весит в два раза легче стали и в тоже время в два раза крепче стали.

В последнее время Мото активно использует кевлар.

И это ткань.
Rookav 10 лет
Автор
Спасибо, не обратил внимание, когда писал.
Harmattan 10 лет
Вот только картинки и скриншоты выставь на центр, а то они все как-то позабивались в левый угол…
Rookav 10 лет
Автор
Ну вот посмотри, неужели так лучше? Я изменил две первые картинки.
Rookav 10 лет
Автор
Можно их как-то переместить, но не заливая снова? Я уже удалил папку с ними))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...