adblock check

Канувшие в лету: Десятилетия. 1970-е - Intel 4004

Здравствуйте, дорогие посетители Trashbox.ru! Всего три дня назад свет увидел выпуск «Канувшие в лету: Десятилетия», рассказывающий о главных событиях 8-го десятилетия ХХ века — речь идет о 1970-х годах. Я объявил о голосовании, которое должно было определить тему этого топика. К моему глубокому сожалению, в голосовании поучаствовало всего 2-3 человека, поэтому тему я выбрал сам.

В этом топике вы узнаете историю появления первого коммерческого процессора — Intel 4004, а также историю появления самой Intel. Заранее отмечу, что немаловажную роль в развитии всей индустрии в целом — выпуск процессора — сыграла компания из Японии, которая собирала калькуляторы.

Интересно, почему все случилось так, и никак иначе? Добро пожаловать под кат!

Откуда появилась Intel?

В 1968 году, двое работников компании Fairchild Semiconductor, одного из важных игроков Кремниевой Долины того времени, решили основать собственную компанию. Их звали Гордон Мур и Роберт Нойс. Спустя некоторое время, к ним присоединился еще один человек по имени Энди Гроув. Официально компания была зарегистрирована 18 июля 1968 года. Названием изначально должно было стать выражение «NM Electronics», очевидно, по фамилиям двух основателей — Нойс и Мур, однако, Мур предложил другое название — «Integrated Electronics». Нойсу название понравилось, но он сократил его до «Intel», что и стало окончательным названием компании. Если честно, я, до того, как узнал об истоках компании, думал, что название «Intel» содержит в себе элементы слова «international» и вообще должно быть «Inter», по аналогии с кратким названием ФК Интернационале, но было изменено «чтобы звучать лучше» :) Естественно, все это — лишь мои имевшие место быть догадки, никоим образом не отражающие действительность.

Канувшие в лету: Десятилетия. 1970-е - Intel 4004
Гордон Мур, по совместительству автор Закона Мура

После того, как компания была основана и зарегистрирована, Роберт Нойс напечатал на печатной машинке бизнес-план новой компании, который занял всего одну страницу. Этот бизнес-план был показан некому финансисту, который помог создать компанию Fairchild. Благодаря ему Intel получила кредит в 2,5 млн долларов США.

Вскоре после регистрации компании, было выявлено, что компания со схожим названием — Intelco — уже существует, и потому с использованием названия Intel могут быть проблемы. Если бы название было сменено, то компания понесла бы если не финансовые, то репутационные убытки — компания Intel уже была довольно известной в определенных кругах, поэтому руководство решило просто заплатить 15 000 долларов компании Intelco, чтобы можно было пользоваться названием Intel безо всяких последствий.

1969 год

Канувшие в лету: Десятилетия. 1970-е - Intel 4004
Товарищ Ричард Никсон:)

Пока в СССР запускали пилотируемые полеты в космос, президентом в США стал Р. Никсон, а Jay Z только родился, небольшая японская компания Nippon Calculating Machine, Ltd. решила понизить себестоимость производимых калькуляторов и вычислительных машин. Преследуя эти цели, компания пересмотрела подход к производству калькуляторов. Если раньше на каждую модель требовался свой набор микросхем, то теперь Масатоси Сима, сотрудник Nippon Calculating Machine (позднее переименованной в Busicom) предложил использовать 12 микросхем. Эти микросхемы были заказаны у Intel.

Сотрудникам Intel показалось, что 12 микросхем для вычислительной машины — это много, поэтому Тедом Хоффом, которому на тот момент было 32 года, было предложено разработать один единый центральный процессор, который бы выполнял и арифметические, и логические операции. Intel и Busicom восхищенно приняли его предложение, а потому вскоре, вместо первоначальных двенадцати, на свет появилась архитектура четырех микросхем, среди которых были уже сейчас хорошо знакомые нам ПЗУ (для хранения ПО), ОЗУ (сами-знаете-для-чего) и, собственно, ЦПУ — центральный процессор.

Развиваться процессор стал только в 1970 году. Итальянскому физику Фредерико Фаджину удалось свести микропроцессор ЦПУ в единую схему. Стоит отметить особую заслугу Фаджина — именно он, во время работы в Intel, разработал новый метод проектирования схем. Согласно этому методу, все расположенные элементы микросхемы, на первый взгляд, выглядят так, как будто их расположение выбиралось произвольно, что не соответствует действительности.

1971 год

Канувшие в лету: Десятилетия. 1970-е - Intel 4004
Intel 4004

Наконец, 15 ноября 1971 года выходит микросхема 4004 — первый микропроцессор. Его стоимость составляла 200 долларов США. При этой стоимости, данный процессор мог выполнять все функции больших многотонных ЭВМ, да и работал гораздо быстрее тогдашних известных мейнфреймов; для сравнения: 4004 выполнял 60 000 инструкций в секунду при пиковых возможностях в 93 000 инструкций, когда ENIAC — один из первых полностью электронных компьютеров, собранный в США, выполнял 5000 20-битных инструкций в секунду максимум, а весил 27 тонн и потреблял 174 кВт энергии. Из 46 инструкций 4004, 41 — 8-разрядные, остальные 5 — 16-разрядные.

Канувшие в лету: Десятилетия. 1970-е - Intel 4004
ENIAC

Анонс микропроцессора состоялся в журнале Electronic News. Intel вовремя поняла, какой могучий потенциал у них в руках, поэтому выкупили у Busicom все права на 4004 (не забывайте, именно Busicom заказала эту микросхему) за 60 000 долларов. 4004 не смог стать хитом продаж в 1971 году, настоящая популярность пришла к 8080 — «правнуку» 4004.

Канувшие в лету: Десятилетия. 1970-е - Intel 4004
Пионер-10

Стоит отметить, что ходили легенды относительно применения этого процессора. Утверждалось, что этот процессор задействован в бортовом компьютере межпланетного зонда Пионер-10, однако, это не соответствует действительности — у Пионера были другие разрядности, 16- и 18-бит.

4004 до сих пор ценится коллекционерами, особенно оригинальный вид — бело-золотой корпус с серыми пятнами; в 2004 году такой экземпляр можно было приобрести за 400 долларов на eBay, в то время как модели без серых пятен стоили на 100-200 долларов дешевле.

Вот и все, дорогие друзья! В следующем выпуске колонки вы узнаете важнейшие моменты 1980-х, их, я бы сказал, достаточно немало. До новых встреч!:)

timblaer timblaer
Платиновый комментатор
Бронзовый автор
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TegraPony 10 лет
Молодец! Отличная статья, да и вся колнонка! ;)
Vinni44 10 лет
Интересно было почитать про первый микропроцессор. Только если верить википедии, то первые микропроцессоры появились в 1970-х годах и применялись в электронных калькуляторах, в них использовалась двоично-десятичная арифметика 4-битных слов. И почти одновременно появились три проекта по созданию микропроцессора: Central Air Data Computer (CADC) в Garrett AiResearch (1968), TMS 1000 в Texas Instruments (1971) и 4004 в Intel (1971).
timblaer 10 лет
Автор
Я написал именно о 4004 потому, что именно его указывают как первый коммерчески доступный процессор, вот так:)
YanvarskiyTomat 10 лет
Timblaer, меня тошнит от твоего автара
timblaer 10 лет
Автор
От чего, простите? лол
Normalniychel 10 лет
Да ладно, я шучу. Вообще интересно было почитать. Я думаю intel клонили к слову intelligence/интеллект в названии
Temonych 10 лет
Круто. Молодец.
AnKi 10 лет
Как всегда — сначала ставлю плюс, потом читаю)
skate4destroy 10 лет
Статья отличная, как и вся колонка! Плюсую.)
Но тут немного не допер.:) "… рассказывающий о главных событиях 8-го столетия — речь идет о 1970-х годах."
timblaer 10 лет
Автор
Все, поменял
timblaer 10 лет
Автор
ойë, сейчас попытаюсь исправить. Должно быть «8 десятилетия»
mister_android 10 лет
Какой понятный и не замороченый текст. Все показано, история есть. Nice, very nice (+)
IbragiM_99 10 лет
Восхитительно! Уму непостижимо! Просто класс! Плюс!
timblaer 10 лет
Автор
Воу, столько эмоций:) Спасибо:)
denosaur 10 лет
Как всегда непревзойденно!
alex75rus 10 лет
отличная статья +)
Normalniychel 10 лет
«в голосовании поучаствовало всего 2-3 человека, поэтому тему я выбрал сам“ — потому что никому не интересно читать про всякое старье, новостей мало что ли? Симбионы всякие, 27 тонные калькуляторы — кому нужна вся эта рухлять? Канули в лету и там им быть, заведи рубрику новейшие технологии лучше
timblaer 10 лет
Автор
Как у тебя будет свободное время, пройдись по всем топикам колонки и посмотри на + и -, лучше начать с конца, что напоследок посмотреть топик про симбиан, первая часть, и увидеть противостояние 124 плюсов и 1 минуса. А вообще ты убил мое самолюбие, пойду апстенку убьюсь
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...