adblock check

Здравствуйте, я пират

Сегодня я хотел бы поднять одну очень актуальную в последнее время тему – пиратство и способы борьбы с ним. Россиян пытались научить платить за контент, но сорвалось это и с законотворческой, и с исполнительной, и с пользовательской сторонах. В итоге все осталось по-прежнему. Однако я решил рассмотреть эту проблему с другой стороны.

А действительно ли подобные меры отличный способ борьбы с пиратством? Однозначно нет! Даже если закон действительно будет исполняться, и будут люди, следящие за исполнением и наказывающие пиратов, то все равно это никаким образом не поможет большинству создателей контента. Давайте попробую объяснить. В чем главная отрицательная сторона пиратства? Она заключается в том, что огромное количество прибыли не доходит до создателей. В итоге у них меньше средств для разработки нового контента и полировки старого. Однако закон здесь мало чем сможет помочь. Рассмотрим данную ситуацию на примере игр. Допустим, качать с торрентов больше нельзя, так как приедут злые дяденьки и упрячут тебя за решетку на несколько лет. Заставит ли меня это больше покупать игры? Однозначно нет. Лично я всегда использую нелицензионные версии игр только как демоверсию. Пробежаться, посмотреть и понять, стоит ли она тех денег, которые за нее просят разработчики. Более 70% игр после этого я приобретаю. Если я не смогу проверять качество игр перед покупкой, то я наоборот стану покупать меньше, так как не буду уверен в их качестве. Я буду гораздо тщательнее подходить к изучению того, что собираюсь купить. Из этого напрашивается вывод: хороший продукт всегда купят, а значит, разработчикам следует заботиться о качестве и покупатели найдутся. Это правило распространяется и на любой другой контент, даже на книги. Если я скачал книгу, просто посмотреть (Йо-хо-хо), что она из себя представляет, но очень увлекся ей и прочитал до конца, я все равно пойду и куплю ее. Она мне понравилась, и я хотел бы видеть ее в своей коллекции. Я покупаю более 90% книг, которые скачал с интернета. И опять же запрет пробовать перед покупкой только уменьшит количество книг, которые я куплю. Поэтому данный закон не принесет ничего хорошего ни пользователям, ни разработчикам. Единственное что хотелось бы донести до вас: всегда платите за тот контент, которым вы пользуетесь и который вам нравится. Это поможет разработчикам сделать его еще лучше.

Но мы так и не разобрались, как тогда заставить пользователей платить за контент? Очень просто. Создайте удобный сервис для покупок. Все упирается в сервисы. Именно поэтому я покупаю музыку, фильмы, программы. В iTunes это действительно удобно. Разберём на примере музыки. Вы едете в автобусе и услышали классную песню. Вы включили Shazam и распознали песню. Если вы пират вам придется запоминать название песни, чтобы найти в браузере. А названия бывают немаленькими. (Как вам Intracerebrally Consuming Cephalalgia Through The Cranium Macerating Debrisfucked Manure Ingested Remains Of The Mindfucked Cataplexic Wicked Mankind Whom Fistfucked The Progenies From The Deepest Depths Of The Analmaggot Raped Human Pieces Of Erotic Shitmasses Which Gave Birth To Worthless Eunuchs As Traverty For Cumstained Whorefaced Sluts Enslaved By This Stupid Society Full Of Fetal Garbages? Легко ввести?). После этого найти сайт в котором не нужно ввести ваш номер, кредитную карту, провести жертвоприношение и потанцевать с бубном. А насколько велика вероятность подцепить вирус. И не нужно говорить про проверенные сайты. Не всегда там есть то, что хочешь ты. И только после всего этого вы сможете прослушать. Ура, можете ликовать. Теперь если вы не пират и готовы заплатить. Определили песню, нажали купить, ввели пароль и слушаете еще до того как песня загрузилась. А если что-то случиться с вашим устройством, то вы в два нажатия восстановите всю вашу коллекцию. Разница разительна и вот за такое удобство я готов платить. Это делает жизнь куда проще. Ничего не мешает мне прийти к другу и послушать мою музыку на его компьютере при помощи того же самого iTunes.

Я хотел бы подвести небольшой итог. Да, борьба с пиратством на законодательном уровне возможно, но она не несет ничего хорошего ни нам, обычным пользователям (Йо-хо-хо), ни создателям контента. Единственный способ – это создание очень удобного сервиса для покупок контента. Вот тогда и пойдет народ. Многие готовы платить, но не видят преимуществ этого. Как по мне: любой контент, который вам нравится стоит купить. А как вы относитесь к пиратству, и какие у вас идеи по борьбе с ним?

EndepndDent EndepndDent
Серебряный комментатор
117 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
elmonexe 10 лет
Качаю всё пиратское и нацрать, у нас цены в Приморском крае за бензин за коммуналку огромные, а зарплаты мизерные, так что пиратство и только пиратство
Arthur17667 10 лет
Причем пиратство значит воровство бензина у газпром и увиливание от ЖКХ, а игры и фильмы лучше покупать)))
Harmattan 10 лет
Я как был пиратом, так и останусь. Есть какой-то сервис или нет. Я стану покупать софт только тогда, когда не будет альтернативы.
ogienko_alex 10 лет
Полностью согласен! Лучше купить, допустим, по кушать чем какой-то новый альбом музла. В любом случае разработчики в выгоде… не было бы выгодно, не было бы и разрабов.! имхо!
Revenant 10 лет
по кушать
Koteika 10 лет
Принес
Azhykulov 10 лет
Скажи просто — денег жалко.
I_Love_Android 10 лет
слава пиратству!!!
dashat 10 лет
Сколько пользуюсь андроидом- только 2 раза скачал программы, которые в маркете платные. 2 недели юзал, а дальше вообще про них забыл. А если бы купил, то потратил зря деньги.
Koteika 10 лет
С шазамом не очень хороший пример, ибо я им пользуюсь версией, когда там даже не предлагалось ничего купить. А вообще, проблема муз. Пиратсва начинается хотя бы с того, что я, как и большинство, не хочет платить за двоичный код, а хочет на руках иметь физическое воплощение. И тут начинаются проблемы. Ибо те, кто принимали закон скорее всего думают, что можно просто так взять и пойти в любой магазин, а там просто тысячами лежат диски нужной тебе группы, а ты такой скупой не хочешь платить. И ладно бы это касалось малоизвестных групп. Я бы очень хотел заплатить за альбомы своей любимой группы, однако за год поисков я смог купить лишь один альбом, и то пришлось через интернет. И при всем этом я живу совершенно не в Мухосранске.
P.s.Ну в общем, как всегда. В мыслях конфета, в комменте сладкий хлеб
Vinni44 10 лет
Я бы тоже с радостью купил бы несколько SACD-дисков и даже парочку DVD-Audio, да только не где их покупать в городе. И даже если бы было где, то скорее всего не было бы нужных мне альбомов, т.к. даже среди обычных CD их нет. Поэтому и приходится качать музыку с торрентов и писать ее на болванки самому. Умом Россию не понять короче.
Koteika 10 лет
вот-вот, и я о том же
EndepndDent 10 лет
Автор
Думаю есть интернет магазины специализирующиеся на этом. Но тут уже кому как. Мне, например, не очень удобен такой способ распространения музыки. Пример с Shazam'ом приводил на iPhonе, там она есть. Я думал shazam узнали, что google открыла свой магазин музыки и реализовали данную возможность по аналогии с iTunes.
trigger_hurt 10 лет
Заголовок… -Здравствуйте, меня зовут Стас и я пират. -/хлопают/ Здравствуйте, Стас.
EndepndDent 10 лет
Автор
Да, вы правильно уловили путь моих мыслей.
trigger_hurt 10 лет
Кстати, точку в заголовке убери.
Azhykulov 10 лет
Хорошая статья, да и тема интересная.
Florisch 10 лет
а если разработчики делают откровенное говно? и потом за это говно платить? возьмём CoD Ghosts. игра несбывшихся надежд с якобы «новым» движком. разве за это можно платить?
EndepndDent 10 лет
Автор
Так я же про это. Попробовал тот же Ghost, если понравился — купи. Если нет — проходишь мимо. А этот закон при правильном исполнении мог лишить этого.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...