adblock check

Камеры смартфонов определяют наличие радиации в пространстве?

В одной из исследовательских лабораторий США подтвердился тот факт, что камеры смартфонов могут обнаруживать радиацию. В прошлом году, приложение GammaPix превратило смартфоны в маленькие счетчики Гейгера, которые издавали звуки при приближении к источнику радиации. Исследователи из лаборатории Айдахо не только подтвердили этот факт, но и решили выяснить какой телефон лучше определяет наличие радиации.

Они создали свое приложение CellRad, и на удивление, лучшим определителем радиации стал Nexus S 2010 года выпуска. Он обнаруживал наибольшее количество радиации на фотографию. Samsung Galaxy S III же генерировал удивительное большое количество шума и, в отличие от Nexus, разница между разными аппаратами Galaxy S III была значительной.

CellRad определяет наличие изотопов Селена, Иридия, Цезия, Кобальта и Америция. Тем не менее, исследователи заявили, что несмотря на данное применение камер смартфонов, они никогда не смогут заменить полноценные счетчики Гейгера в качестве электронных измерителей наличия радиации.

TZh TZh
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
timur_lololosh
timur_lololosh 11 лет
где скачать проги?
Ghost33333
Ghost33333 11 лет
S.T.A.L.K.E.R: Нексус вместо детектора…
Azhykulov
Azhykulov 11 лет
Зеленый Робот вместо Меченного…
Ghost33333
Ghost33333 11 лет
Откусанные яблоки вместо бандитов
timur_lololosh
timur_lololosh 11 лет
пишется Cell Rad
Koteika
Koteika 11 лет
Пффф, они еще старые нокии не тестили
BycFa
BycFa 11 лет
Пардон конечно,
Но что за нахер бред?
TZh
TZh 11 лет
Автор
Очень уместный и значимый комментарий.
Оставайтесь на линии, нам очень важно Ваше мнение.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...