adblock check

Самые важные Android события за 2013 год

На долю Android выпал отличный год. Платформа прилично выросла, вышло большое количество планшетов и смартфонов, появились новые форм факторы и технологии: от голосовых команд до изогнутых дисплеев. Все это указывает на светлое будущее мира мобильных устройств. В 2013 всеми любимая ОС достигла новых высот, но что же такого важного случилось за этот год?

Начнем со статистики. В третьем квартале этого года IDC указала, что Android составляет 81% от всех проданных смартфонов. С точки зрения доли рынка, Android обогнала iOS еще в мае, и в данный момент составляет 42%, а за ней идет iOS с 21.97%. Разрыв достаточно большой, но все же продолжает расти. Как же Android добился такого успеха? Давайте посмотрим.

Январь

Мы всегда можем рассчитывать на CES, чтобы начать год с крутых анонсов, так и произошло в 2013. Одним из первых сюрпризов оказался Nvidia Project Shield — портативная игровая консоль, работающая на Android. Ее не постиг колоссальный успех, но она открыла дверь в новый мир портативных Android игр.

Qualcomm анонсировала Snapdragon 800 и 600. 600 был использован в HTC One и Nexus 7 (2013), а 800 станет одним из самых популярных процессоров и будет стоять в Nexus 5 и Galaxy Note 3.

Самые важные Android события за 2013 год

Sony стала компанией, которая привлекала к себе больше всех внимания, когда она показала свой флагман Xperia Z. Характеристики нового поколения, великолепный дизайн, устойчивость к влаге, все это сделало из Xperia Z хит, а позже Sony так же анонсировала Xperia Tablet Z который вышел уже летом.

Самые важные Android события за 2013 год

Февраль

19 февраля мы впервые увидели HTC One и это была любовь с первого взгляда. Его не только считают одним из самых красивых премиум телефонов, но и самым удачным телефоном от тайваньской компании.

Самые важные Android события за 2013 год

В феврале, на MWC было так много новостей, что все не перечислить.

Asus сбила с толку Барселону, когда выпустила Padfone и Fonepad, размыв тем самым грань между планшетом и смартфоном. HP анонсировала Slate 7 который бы занял место в категории маленьких Android планшетов. Мы так же увидели Huawei Ascend P2, а LG показала Optimus G Pro. Так же мы увидели множество девайсов от других производителей: ZTE, Lenovo, Fujitsu, а Samsung приберегла множество своих анонсов и показала только Galaxy Note 8.

Март

13 марта, на специальном мероприятии, был впервые показан новый Galaxy S и люди сходили с ума. Отказавшись от дизайна прежних моделей, S4 все таки являлся больше эволюцией, чем революцией. Samsung запихнула в этот гаджет все, что только могла и благодаря этому Galaxy S4 стала оглушительным успехом среди покупателей хотя и встретила некоторую критику.

Самые важные Android события за 2013 год

Так же, в этом месяце Google тихонько удалила из Play Store программы, блокирующие рекламу. Для компании, которая кормится в основном рекламой, удивительно, что это заняло у них так много времени.

Апрель

Google Play Store получил обновление, хотя оно было и эстетическим. Нам так же намекнули о некоторых новых технологиях, которые в скором времени должны были выйти на рынок, а первые пользователи Google Glass поделились своими первыми впечатлениями.

Так же в апреле много говорили о Facebook* phone — девайсе, который так и не увидел свой рассвет. Тогда вышел Facebook* Home — который фактически, оказался простым лаунчером для Android, вдобавок не предлагавший никаких хороших функций и был создан только для того, чтобы перетянуть пользователей смартфонов обратно в Facebook*. Если Facebook* это все, чем вы занимаетесь на своем телефоне, то Home подходит для вас, но рейтинг в 2.5 говорит что таких людей мало.

Май

Ежегодная конференция Google принесла нам множество интересных новостей, касающихся Android. Мы узнали, что были активированы 900 миллионов Android устройств, было загружено 48 миллиардов приложений и 2.5 миллиарда приложений устанавливается каждый месяц.

Но больше всего нас удивил Play Music — облачный сервис с безграничным доступом к любым песням и альбомам всего лишь за $10 в месяц. Это приложение ознаменовало собой приход Google на рынок стриминг сервисов.

В этом месяце так же вышло обновление для Maps, Play Games и Hangouts.

Июнь

После успешного кикстартера, в свет вышла Ouya — игровая консоль на Android. У нее был потенциал, но даже не смотря на низкую цену, отсутствие хороших игр и кривой джойстик не позволили назвать этот проект успешным.

Самые важные Android события за 2013 год

На тот момент ходило много разговоров о гаджетах, которые можно носить как элементы одежды (смартчасы, Google Glass) и Sony анонсировала обновленную версию своих часов под названием Sony SmartWatch 2. Эта новость не создала особого ажиотажа, но Sony это было не нужно, ведь она уже заняла все первые полосы новостных лент своим Xperia Tablet Z. Самый красивый премиум Android планшет, который как и брат из мира смартфонов, был водонепроницаемым, он стал первым настоящим конкурентом iPad.

Июль

В начале месяца, Samsung разрушила все слухи о низких продажах S4, объявив, что компания продала 20 миллионов S4 за два месяца. Этот результат сделал S4 самым быстропродающимся Android девайсом на тот момент.

В этом месяце так же вышло обновление Android 4.2 Jelly Bean, которое добавило такие функции как: Т9, Bluetooth LE (Low Energy), а так же множество мелких исправлений и новый интерфейс камеры. И мы узнали, что Play Store теперь вмещал в себя один миллион приложений.

В добавок Google выпустила свою маленькую приставку Chromecast. Размером с флеш накопитель, этот девайс вставляется в HDMI порт вашего телевизора и позволяет вам стримить Netflix, YouTube, и другой контент с вашего Android телефона на большом экране. При цене в $35 все экземпляры разлетелись как горячие пирожки и сказали свое слово в борьбе за гостиные пользователей мобильных устройств.

Самые важные Android события за 2013 год

К тому же, в конце месяца тихонько вышел Nvidia Shield и не смотря на то, что он стоил втрое дороже Ouya, собрал положительные отклики. Отсутствие оглушительного успеха не остановило компанию и вскоре был выпущен Nvidia Shield 2, однако место идеальной игровой платформы для Android до сих пор пустует.

Август

Слухи о Motorola X все чаще всплывали в новостях и в этом месяце Motorola наконец показала свой новый продукт. Первое совместное детище Google и Motorola открыло для нас новые вершины голосовых команд и запустило сервис Google Now, который становится все лучше и лучше.

Самые важные Android события за 2013 год

Google услышала критику в свой адрес и начала выпускать обновления Android Device Manager, которые позволили пользователям отслеживать их потерянные гаджеты и управлять ими на расстоянии.

Сентябрь

Третьего сентября Google объявила о том, что она достигла одного миллиарда активированных устройств по всему миру. А на следующий день Samsung объявила о своем новом Note, a так же показала Galaxy Gear smart watch.

От конкурентов Android тоже пришли интересные известия:

Мы узнали, что давно предсказанное падение BlackBerry все таки стало реальностью, а Apple выпустила свой iPhone 5S и iPhone 5C.

Большим событием в мире Android стал релиз LG G2, который поверг всех в экстаз. Современные комплектующие, инновационный дизайн, а так же отличные эксклюзивные приложения сделали этот девайс одним из главных претендентов на звание Android смартфон года.

Самые важные Android события за 2013 год

А 23 сентября, Android исполнилось пять лет.

Октябрь

Этот месяц начался с релиза Samsung Galaxy Note 3 и продолжился выпуском нового обновления Android 4.4 KitKat. Сосредоточив это обновление на оптимизации Android для менее мощных устройств и улучшении уже имеющихся функций, KitKat оказался важным событием в мире Android, хотя и не произвел никакой революции.

Самые важные Android события за 2013 год

Как и ожидалось, Nexus 5 стал первым устройством, которое работало на Android KitKat. не смотря на малую цену в $350, Nexus 5 все еще предлагал пользователям самое лучшее из возможных технологий, имея при себе процессор Snapdragon 800 и потрясающий 1080p дисплей.

Ноябрь

Ноябрь оказался месяцем гнущихся дисплеев, хотя наверное правильнее сказать гнутых. Слухи о разработке таких экранов ходили уже давно и Samsung как раз кстати выпустила свой Galaxy Round, а LG в свою очередь ответила LG G Flex. Оба этих девайса оказались интересными, но пока что не стоящими своих денег, хотя они и приоткрыли дверь и дали нам возможность посмотреть на будущее смартфонов.

Вторым большим анонсом стал Moto G. При цене в $179, покупка такого смартфона стала очень выгодной сделкой, особенно под новый год.

Декабрь

На дворе зима и подступает новый год, а тем временем Google выпускает два обновления KitKat4.4.1 и 4.4.2. Оба из которых поправили некоторые баги и исправили проблемы с камерой Nexus 5.

Одним из последних сюрпризов в этом году стал запуск двух девайсов версии Google Play. Соединяя в себе все самые последние достижения науки и техники, LG G Pad 8.3 и Sony Z Ultra GP теперь являются лучшими девайсами в своем классе.

Мы не ожидаем каких либо больших анонсов пока не наступит новый год. В этом праздничном сезоне уже полно девайсов, которые борются за ваш кошелек, и больше нам не нужно. Для Android этот год оказался очень удачным, а следующий обещает быть еще лучше. Он, как и прошлый, начнется с анонсов на CES, в январе. А до тех пор, отдыхайте и скажите в комментариях какие события вы, считаете сильно повлияли на Android в этом году.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MrTeun 10 лет
Топик: «Вспомнить Все. 2013 год»
точно лол +
чото я сегодня добрый
nickname373 10 лет
Абзац с htc One не вяжется с изображением One X.
pe4enya 10 лет
«и вскоре был выпущен Nvidia Shield 2»
Впервые слышу.

"В этом месяце так же вышло обновление Android 4.2 Jelly Bean"
Вышел 4.3.

pe4enya 10 лет
"показала свой флагман Xperia Z"
На картинке Xperia Z Ultra.

И замените фото о Мото Х.
Xran 10 лет
Asus Nexus 7(2013) на Snapdragon S4 Pro, а не Snapgragon 600.Но всё равно заслуживает +.
Corrector 10 лет
Samsung Galaxy Note 8?! В абзаце с HTC One ты палку перегнул, да ещё и фотку с One X зачем-то добавил, хотя речь там идёт о One.
zadrot43 10 лет
Эхх… а по мойму ничего не вышло( Я как сам владелец с3, хотел получить обновление по воздуху но никак до 4.3 (( Буду ждать наверное еще год, хотя писали что выйдет в декабре 10-15 числа на всех с3 ( облом народ облом…
trashcalasa 10 лет
андроид сидит в андройде круто
заглавная картинка ништяк, особенно пингвины к месту, а медведь…
OrtonK5 10 лет
Большой +
XopHeT 10 лет
А волосы на моих ногах стрегут углепластик
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...