adblock check

Google приобрели Boston Dynamics - Будущее за роботами

Все мы движемся вперед. В будущее. И, на самом деле, оно ближе, чем мы думаем. Стало известно, что Google приобрели компанию Boston Dynamics, которая стала известна благодаря своим роботам, напоминающим животных. К примеру – BigDog или WildCat. Особенность этих роботов – компактность и невероятная проходимость. К примеру «Большой Пес» способен карабкаться по довольно крутым склонам, преодолевать препятствия и ходить по большинству поверхностей (снег, грязь, лед), а «Дикая Кошка» способна развивать скорость 45 км/ч, переходить на галоп и резко поворачивать в движении.

Основателем этой компании является бывший профессор MIT — Marc Raibert. В свое время его настолько заинтересовал вопрос создания робота-помощника, что он собрал команду единомышленников и стал разрабатывать прототипы. В последствии его разработками заинтересовался Пентагон, а в частности – DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Чтобы было проще понять, кто такие эти DARPA, введите в поисковике эту аббревиатуру и прочтите новости. «DARPA планирует восстанавливать утерянные воспоминания», «DARPA создает суперспутник». Простым языком – эти ребята создают будущее. Такие себе Тони Старки нашего времени. Поэтому не удивительно, что именно Google заинтересовался роботами. Ведь они сейчас активно развивают свою Google Lab X – лабораторию секретных проектов, одним из выходцев которой является проект Loon – беспроводной интернет, передающийся посредством воздушных шаров.

Google приобрели Boston Dynamics - Будущее за роботами

Если копнуть еще глубже, оказывается, Google, за последнее время купила с десяток различных мелких компаний, занимающихся роботами. Во главе этого нового отдела стал Энди Рубин, известный тем, что отвечает за разработку Android.

Google приобрели Boston Dynamics - Будущее за роботами

Если же мы вернемся к, всем известной, яблочной компании, то за последнее время всплыли интересные новости о ее деятельности. iCar, патент на очки дополненной реальности, плюс ко всему, никто ведь не знает какие именно компании регулярно покупает Apple. А ведь за прошедший год, по заверениям Тима Кука, Apple скупила почти 4 десятка сторонник кампаний и стартапов.

Google приобрели Boston Dynamics - Будущее за роботами

2014 год – год сюрпризов. Многие ждут iWatch, некоторые ожидают появления iTV или прозрачного iPhone. Но одно можно смело сказать – гораздо ближе к нам все то, о чем мы и не могли подумать. Уже через несколько лет на Марс отправится первая экспедиция, целью которой будет застройка базы для колонистов. Нам остается только ждать новинок и пытаться осознать, что «The Future Is Here».

TZh TZh
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id108656083 10 лет
при просмотре видео я чуть не задохнулся от смеха xDDDDDDDDDDDDD
Arthur17667 10 лет
Кошка которая бегает галопом и издает звуки как муха — я бы это так назвал, и да, это смешно)
4ept222 10 лет
Несколько лет назад, при просмотре http://www.youtube.com/watch?v=cNZPRsrwumQ, я чуть не задохнулся от восторга. Развиваются, молодцы. Надеюсь гугл не запорит все: о)
inoob 10 лет
Топик про гугле, резко перекатывается к эйпл. wtf????
lutovinov12 10 лет
до сих пор в голове не укладывается робобудущее…
denosaur 10 лет
Какой-то конёк-горбунок)))
Rost 10 лет
А тебе не кажется, что покупка всех подряд компаний — не более чем подобие эдакого венчурного инвестирования. Эпл и Гугл имеют огромные валютные запасы, которые нужно вкладывать в будущее развитие. Вот и получается, что скупают все подряд и глядишь одна из сотни компаний действительно сделает что-то стоящее и в десятки раз окупит инвестиции в ту самую сотню компаний.
TZh 10 лет
Автор
С одной стороны — конечно. Вкладывать, фактически, безграничные, средства куда-то нужно. А куда как не в стартапы и качественные проекты. Одно дело — скупать просто так. Совсем другое — скупать с определенной целью. К примеру, Apple скупает стартапы, в основном из-за патентов, чтобы потом эти технологии внедрить или иметь их в качестве Дамоклова Меча — чтобы конкуренты не вздумали производить подобное. Некие превентивные действия по сужению круга для маневров конкурентов.
Arthur17667 10 лет
А представьте все это на голосовом управлении, а также при помощи Google Glass
TZh 10 лет
Автор
Армия боевых роботов, управляемых при помощи моргания и «Ok, Glass»..?
Arthur17667 10 лет
вполне возможно, но я имел ввиду просто управление роботами, за счет жестов руками в камеру на очках (тыкание пальцем в нужное место в конце-концов)
4ept222 10 лет
Именно тыкание пальцем в нужное место. Изначально спонсирование военными как бэ намекает нам что это не для того, чтобы бабушек через дорогу переводить.
OrtonK5 10 лет
Неожиданный ход од Google.Думаю большенство людей даже не думали про приобретение Google этой компании.
g510android 10 лет
Значок андроида же робот, вот они и хотят превратить картинку в реальность.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...