adblock check

Лучшие в категории: симуляторы полетов

Жанр симуляторов полетов никогда не характеризовался большим разнообразием игр, но тем не менее существует несколько очень достойных и качественных игр на эту тему — о них я и постараюсь написать.

Стоит отметить, что в Google Play существует огромное количество псевдосмуляторов, в которых можно войти в занос в воздухе на F-18 или взять 90 градусов на Cessna и набирать скорость, так что про такие и говорить не стоит :)

F-18 Carrier Landing (PORTOS Flight Engine)

Лучшие в категории: симуляторы полетов

Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов

Один из лучших представителей жанра. Изначально у PORTOS было три ветки — Air Navy Fighters (воздушные сражения), Historical Landings (Старые самолеты) и F-18 Carrier Landing — собственно, сейчас разработчики делают только последний, который и стал настоящим симулятором. В игре присутствуют 8 самолетов — в том числе 2 ВВП. Существует 12 миссий + возможность посадки на базу и авианосец, а также дозаправка в воздухе и свободный полет. Ну и полет по квадратикам. Сами полеты сопровождаются комментариями диспетчера. Всего есть две локации (а в Navy Fighters был редактор карт) с различными объектами, на которые при определенном мастерстве можно сесть. Можно выставить погодные условия — к сожалению, дождя/снега нет. Зато физика полета сделана вполне реалистично (если включить режим симулятора). Вполне возможно просмотреть свои последние действия в плеере с различных ракурсов — есть и встроенный скриншотер, который красиво оформляет картинки из игры.

В общем, игра после последних обновлений остается одной из лучших в своем роде и вполне оправдывает цену. Однако, есть и Lite — версия — там доступен исключительно F/A 18. Но и в полной версии некоторые самолеты нужно купить — за 30 рублей.

X-Plane

Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов

В отличие от F-18 со слегка аркадным замесом этот симулятор — возможно, единственный, кто может себя называть полноценным авиасимом. Кстати, он даже получил лицензию, по которой на нем имеют право тренироваться пилоты :)

Игра характеризуется бесплатностью и огромным парком самолетов и вертолетов — есть даже великий и могучий X-15. Но не спешите радоваться — каждый самолет покупается за доллары, изначально доступно около 10. Тоже самое и с локациями.

Но такая схема распространения — наверное, единственный недостаток этой игры (возможно, графика и УГ, но в данном случае это не важно). Игра обладает самой реалистичной физикой из всех, хотя и казусы с полетом задницей вперед на Боинге тоже есть. Есть виды как от первого, так и от третьего лица, приборная панель, и даже wi-fi мультиплеер. Так как самолеты здесь оснащены ракетами и пулеметом, то можно получить массу веселья. Хочу сказать, что игра оснащена огромным количеством настроек — можно сломать любую часть самолета, откалибровать управление как удобно, центр тяжести, вес, погоду — выбор вполне даже есть.

F-SIM Space Shuttle

Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов

В отличие от всех предыдущих, эта игра — исключительно симулятор посадки. Самолет здесь всего один, а локации — всего две. Так почему же игра еще здесь?

Ответ прост: таких больше нет. Посадка Space Shuttle — чрезвычайно сложный процесс, и эта игра передает его со всей реалистичностью, так что я был просто обязан включить игру сюда. Уйдет немало времени, прежде чем вы сможете остаться в живых после посадки, и еще больше — до того, как вы совершите идеальную посадку. Хотя, для того, чтобы понять, что и как — после посадки нужно выйти в меню паузы и посмотреть статистику. Ну и повтор полета тоже присутствует. Кстати, шаттл в последнем скриншоте не выжил :)

Air Supremacy

Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов

Если все предыдующие игры были сделаны с упором на реализм, то эта — аркада, и ничем больше не притворяется. Конечно, действие происходит в будущем, но все же сверхзвук за 2 секунды — это круто :)

Здесь есть кампания, состоящая из 20 миссий и поделенная на 2 части, обладающая сюжетом (!). Впрочем, про последний надо сказать отдельно. В первой кампании сюжет вполне даже неплох — предисловия в виде комиксов, разворот сюжета прямо во время кампании. Однако ко второй фантазия разработчиков, видимо исчерпалась, и наблюдая за гибелью большей части флота Sky Gamblers, понимаешь — ё-мое, это наркомания. В конце творится вобще полнейший… понятно, что.

Так что, забыв про сюжет, идем летать. Управление сделано очень достойно и понятно, физика для аркады, неплоха — с этим абсолютно нет проблем. Есть возможность сражаться в одиночку, периодически давая врагам по заднице и приземляясь на базу, чтобы отхиляться и восстановить вспышки. Самолетов в игре предостаточно — правда, нужно минут 10, чтобы понять логику их классификации.

Однако, вместо одиночного полета лучше выбрать мультиплеер — это и есть основная фишка игры. Лагов практически нет, есть даже несколько режимов и карт. Впрочем, приготовьтесь к тому, что половина людей будет летать на НЛО. Выход — идти в битвы с ограничениями на самолеты — в основном они гораздо интереснее.

Как видно, игра действительно неплоха — но почему же она не приобрела популярности? Однако, из — за багов первых версий, большого веса и схемы распространения — игрок и не подозревает, что придется платить за полную версию. К тому же, все игроки используют ломанутую версию. Так что сейчас игра бог знает где.

MAYDAY!

Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов

Эта игрушка, нечто среднее между аркадой и симулятором, получила на удивление хорошие отзывы в маркете. И, честно говоря, есть за что. Это — симулятор аварийной посадки самолета. И если первые уровни могут показаться простыми, то не беспокойтесь — вскоре начнется ад. Каждый полет оценивается по трехбалльной

системе, и причем получить все три звезды достаточно сложно. Впрочем, чтобы продвинуться дальше первого уровня, придется заплатить.

Сам полет представляет из себя пролеты в кружки и посадку. Всему этому будут мешать ветер, неисправности, турбулентность и ломающие руку неусидчивые пассажиры. Управление достаточно неплохое, хотя и упрощенное до максимума в плане закрылков, шасси и т.п. Фактически — все то же самое можно получить в X-Plane, просто поставив турбулентность и шторм.

Fractal Combat

Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов
Лучшие в категории: симуляторы полетов

И последняя игра в этом обзоре. Действие Fractal Combat происходит в далеком будущем, на сверхскоростях, и на разных планетах. Дополняет атмосферу хороших саундтрек и футуристичный HUD. Наш самолет можно всяческим образом прокачивать, чтобы проходить дальнейшие миссии.

Перед заданием нам говорят, какие объекты нужно уничтожить. Задание заканчивается, когда все цели уничтожены. В бою у нас бесконечные ракеты, но вполне конечная броня. Защищать основные цели будут противники — их можно и не мочить, но энергия, собираемая с них, пригодится для щитов. Кстати, что интересно — можно улететь в космос. Тогда небо будет черное, что радует. И еще стоит сказать — последние миссии нужно покупать за деньги.

XCapitan XCapitan
Серебряный комментатор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...