adblock check

Канувшие в лету: яблочные девайсы. eMac

Здравствуйте, дорогие пользователи Trashbox.ru! Сегодня, после двухнедельного перерыва, мне бы хотелось начать новый цикл статей в рамках колонки «Канувшие в лету». Как вы уже поняли из заглавия и титульной картинки, речь пойдет о забытых машинах производства Apple. Сегодня я расскажу вам об интересном, на мой взгляд, устройстве — eMac. Да, eMac, и опечатки никакой тут нет.

Прошу под кат!:)

В начале 2000-х, компания из Купертино задумалась над созданием более дешевого компьютера линейки Mac, чтобы его можно было продвигать в образовательные учреждения. Очевидно, они решили таким способом привлечь внимание потребителей, чтобы они, взглянув на это устройство, захотели купить себе такой же.

В 2002 году миру был представлен компьютер, который предназначался для образования — eMac. Буква «е» указывает на английское слово education — образование. eMac был, по сути, более дешевым и упрощенным аналогом iMac второго поколения, хотя внешне он был похож на первое поколение дорогих компьютеров. Сходство с первым поколением iMac оканчивалось внешностью — у еМас была более продвинутая начинка. Так, образовательные учреждения могли получить устройство с 17" ЭЛТ-монитором с плоским экраном, видеокартой Nvidia GeForce2 MX и процессором Power PC G4 на 700-800 МГц производства Freescale «всего» за 1099-1499 доллара. Стоит отметить, что в устройство были встроены также и качественные 17-ваттные динамики производства Harman Kardon. Это устройство стало настолько популярным, что и простые пользователи были не против приобрести его. Именно поэтому, eMac, по сути, перестал играть свою первоначальную роль — компьютер для учебы и обучения, став просто бюджетным вариантом iMac.

В 2003 году (май) произошло обновление компьютера eMac; одновременно были прекращены поставки и производство iMac первого поколения. В новом eMac было немного изменений, но они были существенны: процессор теперь имел частоту вплоть до 1 ГГц, а Nvidia GeForce 2 уступила место более продвинутому конкуренту от ATI — Radeon 7500. В октябре того же года произошло еще одно обновление линейки устройств. Машины с 800 МГц-процессором ушли с прилавок, а 1ГГц-машины сбросили в цене. Теперь все компьютеры eMac поставлялись с Mac OS X; все предыдущие изначально работали на Mac OS 9 «Classic».

Ежегодные обновления линейки eMac приносили еще бОльшую мощность, и их нельзя назвать бесполезными. Исключением не стало и обновление 2004 года, когда компьютер получил еще более быстрый 1,25 ГГц процессор и еще более мощную видеокарту Radeon 9200. В 2005 году было произведено последнее обновление, которое принесло с собой процессоры с частотой до 1,45 ГГц, существенно улучшенную графику, а также более емкие жесткие диски.

Обновление 2005 года принесло не только улучшения, но и неприятнейший баг, получивший название Raster Shift. Баг заключался в неправильной работе внутреннего видеокабеля — изображение значительно смещалось вверх, оставляя нижнюю часть зачерненной, а верхнюю — недоступной для взора. Кстати, 12 октября 2005 года Apple снова ограничила продажи еМас, тем самым закрыв его от обычных пользователей. Причин высказывалось много, но многие сошлись во мнении, что так Apple хочет привлечь внимание к более дорогим устройствам линейки Mac, чтобы продажи iMac не застопорились под натиском eMac. Несмотря на запреты от Apple, рядовые пользователи все же могли купить еМас себе домой, хоть и с небольшой переплатой — у сторонних реселлеров.

Raster Shift

Стоит отметить, что в начале 2006 года, пользователи eMac второго поколения, в числе пользователей других продуктов от Apple и некоторых других производителей, начали массово требовать ремонта для своих устройств. Все дело в том, что одна партия конденсаторов была бракованной. В результате, компания из Купертино была вынуждена объявить о бесплатном ремонте компьютеров, возраст которых был до трех лет. Однако, решения проблемы с конденсаторами не было в перечне доступных бесплатных услуг.

В мае 2006 года ряд СМИ начал утверждать, что Apple работает над новым eMac, который, как и старшие собратья, должен был работать на процессоре от Intel. СМИ сообщали, что устройство будет оснащено процессором Intel Core Duo. Однако, вопреки ожиданиям, устройство так и не было выпущено. Apple посчитала, что верным решением будет выпустить бюджетный iMac Core Duo. Изначально он также предназначался лишь для образовательных учреждений, и также не присутствовал на полках магазинов. Однако, в конце концов, Apple сдалась и сделала устройство доступным для любого потребителя.

Датой «смерти» eMac принято считать 5 июля 2006 — дата снятия устройства с производства. Стоит отметить, что несмотря на то, что мощностей последнего поколения устройства хватило бы на запуск OS X 10.5, Apple ограничилась лишь версией 10.4

Ну а пользователи решили не выбрасывать свои еМас-и, и сделали подарок своим питомцам:)

На сегодня, друзья, это все. Напишите в комментариях, о каком забытом устройстве Apple вы бы хотели прочитать в следующий раз.

Удачи и добра всем!:)

timblaer timblaer
Платиновый комментатор
Бронзовый автор
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TEHNOMAN1999 10 лет
Домик для кота понравился)
DelFin 10 лет
АГа! Плас!
Superphone 10 лет
Мне тоже
Hellion 10 лет
Этот домик не только прикольный, но и полезный как для кота, так и для хозяина- динамики увеличат громость мяуканья, и хозяин сразу накормит и погладит своего любимца. Моя логика не знает границ.
круто, лови беляш
gtN8000 10 лет
смотри не промахнись
Hellion 10 лет
Не попади в минус. Я вот промахнулся, изменил потом.
Azhykulov 10 лет
Лол, беляш.
Hellion 10 лет
Меня привлекает всякая херня выпущенная до 1970-го года. Но, блин, этот комп меня реально заинтересовал! Постучусь в Apple, спрошу: «Не могли бы вы мне эксклюзивный eMac собрать?»
timblaer 10 лет
Автор
Хехе, если уж так хочется, можно с eBay заказать, там их много:))
Hellion 10 лет
Можно и так. Но как я буду таким образом эксклюзивный экземпляр Lamborgini Veneno искать, ведь машина классная. Тем не менее, спасибо.
Kulchinsky 10 лет
там ищё можно зделать клетку для хомяков
Hellion 10 лет
Или холодильник.
VALVIX 10 лет
Здоровская линейка статей! Так держать!
andrikios1 10 лет
Спасибо, прознавательно.Хотелось бы узнать о PowerBook G4
Arsenyyy_fire 10 лет
А я и не знал...+
daser 10 лет
Дизайн баян баяном
Hellion 10 лет
Совершенно согласен. Он немного напоминает некую тарелочку для твёрдого мыла.
artyoms 10 лет
Забавная штуковина — я вот так смотрю — а что вообще нового добавили? Дизайн компа? ОС и ее функционал похожи…
artyoms 10 лет
За статью конечно +!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...