adblock check

Обзор смартфона Lenovo S820

Сегодня ко мне в руки попал Lenovo S820 который позиционируется как устройство для представительниц прекрасного пола. В странах СНГ смартфон доступен в двух цветовых палитрах: белой и красной. Белая версия имеет глянцевое покрытие, а красная выполнена из приятного бархатистого матового материала. Изначально смартфон имел несколько предустановленных приложений специально для женщин, однако с выходом последних версий прошивки они были удалены.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: белый глянцевый или красный матовый пластик
  • Операционная система: Android 4.2.1
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, поддержка двух SIM-карт
  • Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6589W, 1.2 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ + microSD
  • Экран: емкостный, IPS, 4.7”, 720x1280 точек
  • Камера: 12 Мп основная со вспышкой и автофокусом, 2 Мп фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, Bluetooth
  • Батарея: 2000 мАч
  • Размеры 69.7 x 139.5 x 8.95 мм
  • Вес: 146 г
  • Цена устройства: 11000 руб. / 2800 грн.

Комплектация

Устройство поставляется в белой коробке со стандартным дизайном. Серебристые буквы на боковой грани коробки сразу же описывают все лучшие характеристики смартфона.

Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820

В комплект поставки входят: сборное зарядное устройство, microUSB-кабель, гарнитура, комплект инструкций и гарантийный талон. Все аксессуары выполнены в цвете корпуса, в нашем случае — белом. Стандартная гарнитура достаточно хорошего качества и укомплектована дополнительными резинками разного размера.

Внешинй вид и удобство использования

Благодаря сглаженным углам устройство удобно ложится в руку, а глянцевый корпус делает его приятным на ощупь. Женское устройство сам оценивать я не стал и прибег к помощи представительниц прекрасного пола.

Обзор смартфона Lenovo S820

Все испытуемые сошлись во мнении, что смартфон очень даже “ми-ми-мишный” и красивый. Корпус выглядит монолитно и не имеет каких-либо серебристых вставок. Фронтальная часть выполнена в черном цвете и хорошо сочетается как с белым, так и с красным цветом корпуса.

Обзор смартфона Lenovo S820

Для защиты глянцевой задней крышки от царапин над внешним динамиком устройства имеется небольшой выступ, так что когда смартфон лежит на столе он опирается и на ободок камеры, и на тот самый выступ. К сожалению, экран не защищен стеклом от Gorilla Glass. Устойчивость корпуса к царапинам вообще можно не обсуждать, ведь подавляющее большинство девушек очень бережно и аккуратно обращаются со своими телефончиками.

Обзор смартфона Lenovo S820

Сенсорные кнопки на передней панели выполнены в серебристом цвете, но, к сожалению, не оборудованы подсветкой.

Обзор смартфона Lenovo S820

Как и на любом другом смартфоне Lenovo, кнопка блокировки здесь расположена сверху, что не слишком удобно. При диагонали экрана в 4.7 дюймов, дотянуться до нее указательным пальцем без перехватывания смартфона сможет только великан и пианист с 40-летним стажем. Более удобным расположением для кнопки блокировки является пространство под кнопками регулировки громкости на правой грани устройства. Качелька регулировки громкости имеет достаточно большой люфт с корпусом, поэтому смотрится очень хлипко и болтается в разные стороны.

Обзор смартфона Lenovo S820

Защелка задней крышки не слишком удобна и при ее снятии приходится прилагать достаточно хорошее усилие.

Экран

Lenovo S820 оборудован 4.7 дюймовым IPS-дисплеем, построенным по технологии OGS (без воздушной прослойки) с разрешением 720х1280 точек. На максимальных углах обзора картинка смотрится отлично, цвета не блекнут и не изменяются. Разница между верхним и нижним уровнями яркости экрана достаточно большая, что позволяет не “выжигать” глаза при чтении с экрана ночью и пользоваться устройством при яркой солнечной погоде. Кроме того здесь присутствует датчик освещенности который сам позаботится о необходимом уровне яркости.

Обзор смартфона Lenovo S820

Картинка достаточно сочная, но вот с балансом цветов явно что-то не так. В сравнении с другими устройствами экран кажется слегка покрытым желто-коричневой пеленой.

Система

Сразу же после первого запуска смартфон предложил обновление прошивки по воздуху. S820 работает под управлением Android 4.2.1. В качестве оболочки используется Lenovo Launcher 2.0. Оболочка достаточно функциональна, есть возможность выбора тем оформления, скрыть ненужные значки из меню или изменить порядок сортировки ярлыков.

Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820

Почти все стандартные приложения, которые поставляются в стоковой прошивке Android, были заменены приложениями собственной разработки Lenovo, даже раздел с настройками был переработан и изменен.

Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820

Измененный интерфейс приложений галереи и камеры

Галерея и интерфейс камеры были настолько видоизменены, что разработчики посчитали нужным переименовать их в «Супергалерею» и «Суперкамеру» соответственно. В целом, измененные приложения имеют не слишком расширенный функционал и явно при выборе смартфона не будут играть большую роль для покупателя. Скриншоты измененных программ можно увидеть ниже.

Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820
Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820

Отдельно хотелось бы выделить утилиту LenovoPower, которая позволяет оптимизировать энергопотребление смартфона в зависимости от ситуации. Доступны 3 различных режима энергосбережения которые различаются определенным набором правил поведения смартфона. К примеру, в режиме максимальной экономии заряда яркость подсветки будет снижена, а при блокировке экрана будет отключен модуль Wi-Fi, мобильный интернет и будут закрыты все фоновые приложения.

Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820

Конечно же, утилита позволяет пользователю создать и собственный режим с ручной настройкой всех правил для модулей связи и действий при блокировке экрана. Присутствует также функция включения и выключения смартфона по расписанию. В программе имеются общие советы по улучшению времени работы смартфона и общая информация про использование аккумулятора.

Номеронабиратель и телефонная книга хорошо адаптированы для работы с двумя SIM-картами и позволяют исключить вызовы с неправильно выбранной карточки.

Производительность

Lenovo S820 оснащен четырехъядерным процессором MediaTek MT6589W с тактовой частотой 1.2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Графический процессор PowerVR SGX 544MP показывает достаточно хорошую производительность в различного рода тестах и позволяет комфортно играть в топовые игры.

Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820
Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820

Для тестирования мы как обычно взяли Real Racing 3 и GTA 3. Разультат оказался более чем удовлетворительным, ни единого притормаживания замечено не было.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 13381
  • AnTuTu 3DRating: 2143
  • Quadrant Benchmark: 4785
  • SQL Benchmark: 39,234 сек
  • BenchmarkPi: 397 ms
  • Linpack: 166,174 MFlops
  • Vellamo: 1448 / 450
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1454 ms
  • NenaMark 2.4: 44,5 fps
  • Epic Citadel, High Performance: 55,1 fps
  • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: 3174 / 1590 / 2576
  • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 14.05 fps
  • Basemark X 1.0: 4.357 fps / 2.297 fps
Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820
Antutu Benchmark
Обзор смартфона Lenovo S820
Antutu 3D Rating
Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820
Quadrant Benchmark и 3DMark
Обзор смартфона Lenovo S820 Обзор смартфона Lenovo S820
Vellamo
Обзор смартфона Lenovo S820
Basemark X 1.0

Батарея

Аккумулятор в 2000 мАч на сегодняшний день является стандартом для двухсимочных смартфонов с диагональю экрана больше 4 дюймов.

Обзор смартфона Lenovo S820

Автономность смартфона не принесла никаких сюрпризов, при стандартном использовании аккумулятор придется заряжать каждый день, а при нагрузке тяжелыми играми поселиться у розетки можно уже во второй половине дня. Наши стандартные тесты показали, что в режиме использования интернета Lenovo S820 разряжается за 9 часов 34 минуты, а при просмотре видео за 10 часов 2 минуты.

Камера

Основная камера оборудована 12 Мп сенсором, светодиодной вспышкой и автофокусом. При хорошем освещении качество снимков превосходное, а вот при плохой освещенности камера начинает выдавать приличные шумы и снимки кажутся слегка замыленными. Снимки с фронтальной 2 Мп камеры получаются не лучше чем у аналогичных камер с сенсором в 1,3 Мп.

Обзор смартфона Lenovo S820
При попытке сфотографировать ближе, автофокус просто не срабатывает


Обзор смартфона Lenovo S820
Фото с основной камеры

Пример работы вспышки
Обзор смартфона Lenovo S820
Фото с фронтальной камеры

Связь и датчики

Смартфон имеет поддержку двух симкарт. В активном режиме (для приема вызовов) может использоваться только одна. Работу в сетях 3G поддерживает только первый слот для симкарт.

Обзор смартфона Lenovo S820

Из датчиков присутствуют: акселерометр, датчик приближения и датчик освещенности. Магнитного компаса, гироскопа и дополнительных датчиков ориентации здесь нет. Модуль Wi-Fi показал максимальную скорость передачи данных в 66 Мбит/сек. Работа смартфона в сотовых сетях или при использовании Bluetooth не вызвала никаких претензий. Стоит отметить и тот факт, что FM-приемник может работать без подключения наушников.

Итог

Lenovo S820 стал очередным доказательством того, что китайские производители смартфонов шагнули далеко вперед. Кроме приятной цены сейчас вы получаете еще и отличный дизайн в купе с хорошей производительностью, чего нельзя было сказать о смартфонах которые выходили еще год назад.

У Lenovo получился действительно стильный смартфон, который придется очень многим девушкам по вкусу. Автономность работы на хорошем уровне, при не большой нагрузке заряда будет хватать на 2-2,5 дня работы. Стоит отметить, что при диагонали экрана 4,7 дюймов аппарат имеет очень хорошие габариты и его сложно назвать лопатой. Использование встроенных приложений разработанных компанией Lenovo оставило только положительные эмоции.

Обзор смартфона Lenovo S820

К сожалению, качество камеры оставляет желать лучшего. При плохой освещенности на фотографиях появляется много шумов, а использование вспышки делает снимки блеклыми. Цветовой баланс экрана показался мне слегка неправильным. Кроме того, претензии вызвала еще и кнопка регулировки громкости, которая выглядит очень хлипко и болтается в разные стороны.

Lenovo S820 вполне оправдывает свою цену в 11000 руб. / 2800 грн. и станет отличным выбором для девушек, не слишком требовательных к качеству камеры.

Устройство было предоставлено официальным представительством компании Lenovo в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SkiFcha_LoL 10 лет
Отличный обзор. Красивая внешность у него.
Souch 10 лет
фото с фронтальной камерой
Rost 10 лет
Автор
Спасибо, исправил.
koopa 10 лет
галлереи исправьте пожалуйста
andrei-ka33 10 лет
смарт фигня… через месяц устареет
Rost 10 лет
Автор
Сейчас даже двухъядерные смартфоны вполне актуальны.
novikoff 10 лет
Заглавное фото — супер!
Kraddy 10 лет
это даа)
AxMeD_PyC 10 лет
Отличный обзор
West18 10 лет
Здраствуйте, вижу в даном тел. стоит "
  • Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6589W, 1.2 ГГц ", а разве не должен стоять " Процессор MTK 6589W Quad Core 1,2 ГГц ", какая разница в этих процессорах?
Rost 10 лет
Автор
Quad Core — четырехъядерный процессор. Просто стиль написания другой.
mc_zz 10 лет
Мне показалось, или он немного похож на мой One X?
TEHNOMAN1999 10 лет
И правда, сходство есть.
g510android 10 лет
Супер! Как будто MAX-версия моего Lenovo A789. Достаточно похожи некоторые детали корпуса.
Nostrik 10 лет
Обзор отличный)
Но Lenovo не люблю :)
DDos 10 лет
Отличный обзор, ставлю + Исправь только цену, ведь 11000 руб. — это 3000 грн. Курс 1 грн. — 3.7 руб.
artemka_fun 10 лет
Мне одному кажется что он похож на HTC One X?
Kraddy 10 лет
он очень похож, имхо
Shegiva 10 лет
а я уж думал что они свой дизайн придумали
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...