adblock check

Краткий обзор новостей. Часть 1-ая

Порой много небольших новостей или немножко, но связанных между собой. Так почему бы не объединить воедино?

Про Google

После полуночи 17 августа не работали все сервисы корпорации зла. Те кто не спал не могли пользоваться поиском, почтой, не работал YouTube и Google Drive и прочие сервисы от Google.

Почти все услуги снова заработали спустя две минуты после сбоя, полностью Google восстановила свою работу в течение одиннадцати минут. Технические проблемы могут возникнуть у всех, но Google занимает в сети особое место. По данным иностранной компании, за пару минут не функционирования мировой интернет-трафик уменьшился на невероятные 40%.

Краткий обзор новостей. Часть 1-ая

Google дал ответ на заявление правозащитников о том, что она не гарантирует тайну переписки. Как уже говорилось, что правозащитник заявил, что «Google официально призналась в неуважении к неприкосновенности частной жизни». Представитель корпорации опроверг это заявление, подчеркнув, что они взяты из контекста. Также представителем поисковика было подмечено, что правозащитники ссылались в заявлении на документ, в котором речь шла об электронных системах, позволяющих фиксировать набранные на телефонах номера, но никак не их содержание (более чем уверен, что содержание фиксировалось-прим.автора).

«Мы относимся к обеспечению безопасности наших пользователей чрезвычайно серьезно, и опубликованные ранее утверждения неверны», — заявили в компании. В Google признались, что сканирование писем есть, но есть с целью борьбы со спамом и размещения рекламы (все это прописано в пользовательском соглашении). (Стоит обратить внимание, что Google хорошо зарабатывает на рекламе и знает кому что показать-прим.автора).

Краткий обзор новостей. Часть 1-ая

Про добрых пиратов

Ресурс The Pirate Bay отпраздновал 10 лет свого существования. Пираты в честь дня рождения выпустили собственный PirateBrowser (пиратский браузер). PirateBrowser основан на портативной версии Firefox. Естественно создан с целью обхода цензуры и запретов. Браузер даёт доступ к сайтам, которые запрещены в стране и куда обычный браузер вас не пустит (интересно как они справились с провайдерами и их бан листами).

PirateBrowser имеет в себе уже настроенный клиент Tor (см.чуть ниже) и расширение-бонус foxyproxy. Пиратский браузер на данный момент только для Windows, но уже ведутся разработки под Mac и Linux (не плохо бы на android его увидеть). Так же они имеют оф.сайт. Выложу при разрешении администрации.

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть, предоставляющая передачу данных в зашифрованом виде. (взято из википедии).

Проще говоря Tor — средство беспалевного блуждания по интернету с разными возможностями.

Краткий обзор новостей. Часть 1-ая

Последние новости и слухи про Tor

«В России на законодательном уровне рассматривается вопрос о блокировке доступа рунета к сети Tor, позволяющей установить анонимное соединение в интернете, защищенное от »прослушивания", и к другим анонимным серверам, включая публичные proxy-серверы."-сообщают информационные агенства.

«Недавно в браузере Tor нашли уязвимость, позволяющую спецслужбам США получать доступ к персональным данным. Возможный запрет Tor в России вполне может быть инициирован именно из-за этого случая, а борьба с преступниками — просто удобный повод.»- сообщают другие. Так же стоит подметить, что в последнее время Tor сильно ставит под угрозу личные данные пользователей.

Новости соцсетей

Начнём с Facebook*

Команда Мичиганского университета провела исследование. Известно, что посетители Facebook* заводят много новых знакомств, но это не приносит им счастья в полной мере. Со временем наблюдается обратный эффект и удовлетворенность жизнью начинает снижаться. Но после личных встреч ситуация менялась в лучшую сторону, выяснили ученые, люди встретившись в живую становились более жизнерадостными.

В исследовании приняли участие 82 человека, с учетными записями в Facebook* и владеющие смартфонами (исследуемый должен был находиться в соц.сети постоянно). В рамках эксперимента испытуемые в разное время получали по пять сообщений в день, на протяжении двух недель. Их спрашивали о самочувствии, о том, чем они занимаются и какие эмоции переживают в данный момент. В итоге оказалось, что чем больше пользователь тратит время на Facebook*, тем меньше его удовлетворенность жизнью.

«Эти результаты очень важны, так как демонстрируют влияние социальных сетей на жизнь человека», — заявил один из авторов исследования.

Краткий обзор новостей. Часть 1-ая

Теперь про отечественный vk «ВКонтакте» подала заявку в Роспатент для защиты товарного знака vk.com. Он будет иметь регистацию по 19 различным классам товаров и услуг, куда входят контрацептивы, амулеты, парфюмерия, одежда, кондитерские изделия и прочее.

ВК вряд ли будет запускать производство всех запатентованных товаров, это лишь стремление получить защиту от жуликов. Оказывается, в мае 2012 года одна компания, занимающаяся оптовой торговлей кондитерской продукцией, захотела запатентовать презервативы «ВКонтакте»..

Instagram* стучится в квартиры к нам

Instagram* после обновления имеет пункт автоматической публикации снимков в соцсети vk. Фото отображается как в ленте новостей пользователя, так и в спец альбоме с именем «Instagram*» в соцсети. Интеграцию можно настроить для всех снимков или для каждого индивидуально.

Пользователь может поделиться также видео, но временно на стене будет отображаться лишь обложка ролика и ссылка на него в Instagram*. Кроме этого, теперь пользователей Instagram* можно находить ВКонтакте. В обновленном Instagram* есть возможность загружать не только что отснятое видео, но и ранее записанные клипы из смартфона. Так же множество полезных функций для редактирования видео.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Sem0n Sem0n
Бронзовый комментатор
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndroFun 10 лет

Круто, продолжай, но исправь:Tor сильно ставит под угрозу личные данные пользователей.
удовлетворенность жизнью начинает снижаться.
становились более жизнерадостными
соц.сети
получали по пять сообщений в день, на протяжении двух недель.
занимающаяся оптовой торговлей
редактирования видео
Sem0n 10 лет
Автор
благодарю
NeoExorcist 10 лет
Россия не сможет запретить TOR, так как The Pirate Bay найдет какие-либо интересные уловки, уверен :)
Sem0n 10 лет
Автор
Если не забуду, то во 2-ю часть включу по данному поводу кое-что про обход цензуры
rjcnz59 10 лет
Очень классные и оригинальные обзоры.Планку не снижать.Жду дальнейших обзоров.
android1 10 лет
поправь последнюю фотку
Sem0n 10 лет
Автор
как
Nethee 10 лет
Презерватив ВК лол
android1 10 лет
с фотографией Дурова
android1 10 лет
ВПодъезде — социальная сеть 90-х годов.
Sem0n 10 лет
Автор
не только вк
Azhykulov 10 лет
Оформление поправь а так супер
Sem0n 10 лет
Автор
Подскажи где изъян.
Заранее благодарен
Azhykulov 10 лет
Заголовки
Sem0n 10 лет
Автор
хм, точно не хватает ентера
NeoExorcist 10 лет
Это очень круто!!! Особенно порадовал instagram.
Sem0n 10 лет
Автор
То есть это отличная затея и есть смысл продолжать
NeoExorcist 10 лет
Конечно есть смысл! Так держать!
Harmattan 10 лет
Картинка с Ленином понравилась, лол
Sem0n 10 лет
Автор
сам улыбаюсь
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...