adblock check

Как это работает: Qi

Привет всем, уважаемые пользователи лучшего мобильного портала Trashbox. Возможно, вы знаете о существовании беспроводных зарядных устройств для смартфонов и планшетов. Технология зарядки «без проводов» имеет довольно короткое название — Qi (произносится «чи»). Сегодня я в подробностях расскажу вам о ней. Давайте же узнаем, что такое Qi и как это работает. Самое интересное под катом.

Qi (мировой стандарт питания) — стандарт индуктивной передачи электрической энергии от одного устройства к другому на расстояние до 4 сантиметров. Был утверждён Консорциумом беспроводной энергии четыре года назад, то есть в далёком 2009 году. В настоящее время используется для беспроводной зарядки смартфонов и других мобильных устройств. Принцип работы стандарта питания Qi заключается в передаче энергии от так называемой базы приёмнику с помощью магнитного поля.

Как это работает: Qi

Состав базовой станции (трансмиттера) включает в себя преобразователь переменного тока, сенсор силы тока и напряжения, передающую катушку и контроллер. Приемник или ресивер состоит из принимающей катушки, стабилизатора напряжения и контроллера.

Подключенная к сети катушка базы образовывает электромагнитное поле, которое в следствии передаётся приёмнику, а от него — к аккумулятору мобильного устройства. Не беря в расчёт передачу энергии, стандарт Qi позволяет осуществлять обмен данными между мобильными устройствами. Он используется для передачи информации о состоянии заряда аккумулятора и позволяет производить автоматическое отключение используемого зарядного устройства.

Qi предусматривает два варианта мощности трансмиттера: низкой мощности — от 0 до 5 ватт и средней мощности — до 120 ватт. Первый вариант способен заряжать смартфоны и часы, а второй — планшетные компьютеры. Коэффициент полезного действия беспроводных зарядных устройств составляет примерно 80%.

Зарядное устройство может состоять из нескольких передающих катушек, активирующихся в зависимости от положения на нём устройства, которое необходимо зарядить. Стандарт Qi поддерживает протокол передачи данных между зарядными и заряжаемыми устройствами на скорости 2 кбит/с. Сейчас по этому протоколу от заряжаемого устройства передаётся информация о необходимом уровне электроэнергии для полной зарядки, а также сообщения о том, что устройство зарядилось.

Как это работает: Qi

Большинство современных смартфонов от самых разных производителей мобильных устройств поддерживают беспроводную зарядку из коробки. Правда, они относительно тяжелые (например, вес смартфона Nokia Lumia 920 составляет 185 грамм при диагонали дисплея в 4.5 дюйма), поэтому производители в некоторых случаях синтезируют на плату контакты, к которым подключается аксессуар — насадка с ресивером на корпус.

Спецификация стандарта Qi доступна любому производителю и абсолютна бесплатна. Сегодня ею оснащают свои мобильные устройства компании Nokia, Samsung, LG, ASUS, Motorola, Huawei, HTC и многие другие. Стандарт Qi поддерживается более 130 ведущими отраслевыми компаниями. Ожидается появление публичных беспроводных зарядных устройств в кафе, аэропортах, спортивных аренах и других общественных местах.

IvS IvS
Администратор ⭑
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 10 лет
AD to DC на схеме кое что мне напомнило
albert-lisin 10 лет
правильно напомнило, ведь ac/dc расшифровывается как «постоянный и переменный ток»
justmax437 10 лет
Здравствуй кэп
albert-lisin 10 лет
кто то мог и не знать
Azhykulov 10 лет
AC/DC?
KI11ER 10 лет
Почему она произносится «чи»? Ведь «чи» это когда Chee. А вот Qi произносится «кьюэй»
Azhykulov 10 лет
Википедия в помощь
KI11ER 10 лет
При чём тут Википедия? Если по правилам произношения Английского языка Qi произносится «кьюэй»
VLAD98 10 лет
если честно надоело мне это лол! (лишь мое мнение)
olegstlk 10 лет
Чикколдинская-юсович. Спович. Григорович-дович. Морофинский парсек-мандек-дек
Doodler 10 лет
Чо курил?
Breeng 10 лет
Я его даже не читал, а поскольку мне насрать, поставил +
justmax437 10 лет
А писать было обязательно, выпендрежник?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...