adblock check

Как правильно продать старый телефон: собираем деньги на новый

Когда нас посещает идея приобрести новый телефон или планшет, обязательно возникает вопрос, а что делать со старым? Существует древняя традиция в наших семьях, когда отслуживший свое девайс переходит от родителей к детям (классная карьера для аппарата из офисной крали превратиться в школьную шайбу). Кто-то, поддавшись сентиментам, предпочитает оставить старый девайс у себя, и по обычаю сказочных драконов, как несчастную принцессу запирает аппаратик в какой-нибудь «темнице» (ящик стола или антресоли), напоследок лишив его еще и связи с миром, переставив сим-карту в новый аппарат. А есть и другой вариант развития событий: продать старый телефон, добавить накопленные деньги и приобрести новый. Вот об этом и поговорим. Есть два варианта: заниматься продажей самому или сдать «старичка» в ломбард. Хотя второй вариант и быстрый, но в первом случае Вы получите гораздо больше денег.

Подготовка к продаже

Первым делом нужно определиться с тем, за сколько Вы готовы отдать свой девайс и сколько потенциальный покупатель захочет Вам заплатить. На это будут влиять два фактора: количество похожих предложений на рынке и состояние Вашего устройства. Для этого нужно просмотреть все предложения (магазины города и сайты с объявлениями о продаже) с таким же типом устройств в Вашем регионе и определиться со средней ценой.

После этого следует оценить состояние и комплектность Вашего устройства (обычно это занимает от 5 до 15 минут, дольше читать и писать об этом). Здесь в плюс вашему аппаратику пойдет каждая мелочь! Итак вот список:

1. Наличие магазинной упаковки с документами на устройство. Этот пункт один из важных и составляет примерно 30-40% цены при перепродаже. Так это главное и единственное свидетельство некриминального происхождения Вашего аппарата.

Положительно на цене скажется факт, что Ваше устройство еще находится на гарантийном обслуживании магазина. Если девайс — «приезжий» (куплен и привезен из другого города, страны), то есть повод наведаться (можно и просто позвонить) в сервис-центр Вашего города и уточнить, есть ли надежда на то, что ремонтные услуги (пусть даже платные) будут оказаны в случае необходимости. Это поможет убавить градус «переживаний» потенциального покупателя обычно направленных на то, чтобы «сбить» цену.

2. Сохраненная комплектность: инструкция, зарядное устройство, флеш-карта, запасные панельки и т.д. В общем, все, что лежало в коробочке, когда Вы в первый раз ее распаковали. Если чего не хватает, то есть повод либо найти замену «потеряшкам» (можно купить недорогие китайские комплектующие), либо пропорционально снизить свою цену, т.к. покупателю придется за свой счет докупать недостающее.

3. Чехлы, сменные корпуса, дополнительные аккумуляторы, более емкие и скоростные флешки. Этим добром постепенно обживается каждый владелец устройства, если ценит личный комфорт. Нет смысла беречь и хранить эти штуковины, если они не универсальные и не подойдут Вашему будущему устройству. Либо включите их в стоимость, либо знаменитое «в подарок».

Как правильно продать старый телефон: собираем деньги на новый

Помните, что будущий покупатель не сможет в полном объеме оценить Ваши старания по украшению телефона стразами и личными наклейками, поэтому лучше их удалить. Если Ваша креативная натура постоянно требует выхода и часто оставляет следы на корпусе телефона, то идеальным вариантом могут стать запасные панельки или чехлы, на поверхности которых Вы можете проявить свои таланты. Их легко снять и заменить при необходимости.

4. Некоторые владельцы продают телефон с номером. Этот аспект сможет привлечь покупательское внимание в случае если: а) номер красивый, б) за ним закреплен какой-то редкий и очень приятный тариф или в) каждый месяц оператор дарит бонусы. Если номер действительно красивый и солидный — это огромный плюс Вашему телефону, с ценой определяйтесь сами исходя из рыночной стоимости. А если это акционный или бонусный номер/тариф, то назовите это знаменитым словосочетанием «в подарок».

5. Наличие «боевых» царапин, «маниакальных» потертостей, «трагических» сколов и трещин на корпусе Вашего устройства, а также вакханально разработанных дыр разъемов зарядки и наушников способно только уменьшить стоимость Вашего телефона.

Как правильно продать старый телефон: собираем деньги на новый

Проверьте, как можно изменить ситуацию. Аккуратно откройте и насухо протрите корпус изнутри, продуйте разъемы, в общем, удалите пыль времен и не показывайте будущему покупателю, какого цвета шерсть у Вашего домашнего животного. В особо трагических случаях есть повод полностью заменить корпус девайса в сервис-центре, если расходы на замену будут с лихвой покрыты прибылью от продажи. В более легких ситуациях можно обойтись полировкой корпуса — это вернет часть прежнего глянца, скроет мелкие и несерьезные царапины. Тратиться на полироль нет надобности, можно воспользоваться уже имеющейся обычной полиролью для мебели или автомобиля (прозрачные воски в составе и ручной способ обработки). Иногда меняют пленку на экране: 45-47% поверхности Вашего телефона покрытые новым пластиком сделают его вид более опрятным. Главное на этом этапе — помнить, что все Ваши вложения не должны превышать сумму в 200 руб. (1000 тг.), иначе это станет экономически невыгодным предприятием.

Ну вот, внешне и комплектно телефон готов к продаже. Теперь есть повод подготовить его к «презентации». Вы же понимаете, что покупатель будет смотреть не только на корпус, но и захочет проверить функциональность товара. Поэтому, вот на что следует обратить свое внимание:

6. «Сбросьте» телефон до заводских настроек, удалите всю личную информацию, думаю, будущему владельцу будет лишним узнать, что Ваш аккаунт в гугле pushistik@gmail.com или sladkii@gmail.com, попутно узнав телефонные номера всех Ваших знакомых.

7. Кастомы и прошивки привлекут только подростковую аудиторию — это не есть плохо, но деньги у этой части аудитории водятся не в больших количествах, поэтому готовьтесь к капризному торгу за каждую копейку. Среди взрослой аудитории больше шансов на успешную перепродажу у стандартных оболочек и ОС. А вот качественные обои, лончеры/темы — это большой плюс, хотя особой роли не играет, но поможет сформировать положительное впечатление у покупателя о Вашем товаре.

8. Приведите к актуальному состоянию все установленное ПО. Установите последние версии программ для общения и для серфинга в интернете, обновите навигационную программу и программу для чтения книг (есть повод загрузить пару шедевров).

Можете порадовать будущего покупателя современными и качественными играми. Помните, что во время презентации лучше показать яркое, красочное и быстро загружаемое приложение, т.к. ждать в течение минуты (а то и двух) загрузки какого-то уровня (по Вашему мнению шикарнейшей игрушки) — это сопоставимо с провалом.

Для проверки/демонстрации возможностей аудио/видеочасти устройства загрузите какой-нибудь видеоролик или фильм в отличном качестве, чтобы покупатель смог оценить по достоинству. Так же «в подарок» можете одарить счастливчика десятком новых фильмов.

Работа с объявлением

Самый нудный момент, т.к. все, что Вы можете сделать на этом этапе — терпеливо ждать и активно предлагать свой товар.

Как правильно продать старый телефон: собираем деньги на новый

Сделайте одну(!) фотографию Вашего устройства, на ней должны быть видны: фронтальная часть устройства, коробка/упаковка и комплект продажи (зарядное устройство, шнуры и т.д.). Устраивать фотосессию нет необходимости, Ваш телефон не порноактриса, врят ли у кого-то возникнет желание пролистать 20 фоток и дойти до момента, когда задняя крышка снята, а аккумулятор вынут. Постарайтесь чтобы минимум из домашнего/рабочего интерьера вошло в кадр с Вашим телефоном. Тем более, не нужно делать фото с участием кота.

Разместите объявление о продаже на сайте объявлений, в социальных сетях, подробно опишите все плюсы Вашего товара, постарайтесь уложиться в 5-7 строчек, т.к. человек просматривает десятки объявлений (внимание и так занято массой мелких деталей), а не ищет художественное произведение, чтобы почитать перед сном. Пишите сдержанно, без эмоций и личного влияния, постарайтесь избегать слов: «СРОЧНО!!!» и «ПОЧТИ ДАРОМ!!!» При общении с людьми по Вашему объявлению опасайтесь всяких прощелыг и щмыцев, но, в любом случае, общайтесь предельно вежливо и сдержано.

Момент продажи

Когда появится реальный клиент, договоритесь о встрече и определитесь с местом, где будете проводить сделку. Лучше сразу отказаться от всех «дома», «за углом», «за гаражами», т.к. Ваша цель — это получить свои деньги, а не сотрясение или проникающее. Самым оптимальным вариантом будет место в районе Вашего места жительства (Вы же не собираетесь оплачивать транспортные расходы), открытое/с хорошим обзором и «под прицелом» камер видеонаблюдения или даже под бдительным взором внешней охраны объекта. Время лучше назначить на близкое к обеденному перерыву или к моменту, когда все трудоустроенные люди возвращаются с работы, но тоже в светлое время суток!

Как правильно продать старый телефон: собираем деньги на новый

Сообщите Вашим близким или друзьям, что идете на встречу по поводу продажи, а также контактные данные Вашего потенциального покупателя на всякий случай. Договоритесь с одним другом или членом семьи подстраховать Вас. Когда подойдете и увидите, что покупатель один, то попросите друга подождать в стороне (где-то 5-10 м.), нет необходимости нервировать клиента. А вот если покупатель тоже решил подстраховаться от возможного «развода» с Вашей стороны (да, да, он тоже боится) и пришел с друзьями, то «топайте» на встречу со своей дружной компанией.

Во время «презентации» старайтесь сделать так, чтобы в руках у клиента был только один предмет: или коробка с комплектом, или только телефон. Тем более ничего не должно попадать в ручонки «друзей» покупателя, есть варианты, когда подменивают устройства и отказываются от продажи. Поэтому, так называемой, «презентацией» руководите сами, перехватите всю инициативу. Документы на устройство покажите, но отдавайте после того, как получите деньги.

Остается пожелать Вам успешного завершения переговоров, удачной сделки и море позитивных эмоций от Вашего будущего приобретения. Надеюсь, советы окажутся полезными.

О том, как правильно купить новый телефон Вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

novikoff novikoff
Пользователь
169 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
EvolS 10 лет
мой с3-00 никогда никто ее купит)))
novikoff 10 лет
Автор
Ну если не по цене нового, то есть шанс)
EvolS 10 лет
он у меня вообще не поддерживает связб с ови т.к. я чисто удалил все с него он просто чист и сертификотов нет плюс ко всему этому есть одно вмятина экран не много промок т.к. его один раз окунул его в воду клава потертая и пленка которая покрыт телефон полностью отодрал хм что еще ну вроде все
novikoff 10 лет
Автор
У каждого есть право на второй шанс)))
gtN8000 10 лет
Почему нельзя фоткать кота? Может я хочу его отдать,«в подарок»
novikoff 10 лет
Автор
Тогда объявление будет другим:
«Продам ученого кота с личным телефоном.»
gtN8000 10 лет
Ещё и симку отдам с чётким номером 8***1813909
gtN8000 10 лет
Если телефон ~1600руб, котэ~1300? Очень выгодно.
id76683454 10 лет
я бы своего котэ никому не продал
volo6 10 лет

как это мило!#мимимими :)
android1 10 лет
нужные программы или например игры могут повысить цену на 50-20р))))))
android1 10 лет
*200
id76683454 10 лет
жалко расставаться с аппаратом, с кототым у тебя было многое связано в этой жизни.
novikoff 10 лет
Автор
Вовремя сказать «Спасибо» тоже хорошо)
Doodler 10 лет
Приколола картинка «Станислав»
novikoff 10 лет
Автор
На шапке лого в тему)
del 10 лет
можно не только друга взять с собой, или родственника, но и рюгер 22 с глушителем, для пущщей подстроховки)
Trashboxlover 10 лет
магнум 347 чтобы уж точно или винторез
novikoff 10 лет
Автор
Тогда есть смысл что-то продавать с такой организацией?)))
NeoExorcist 10 лет
Тогда надо продавать органы покупателя)))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...