test adv
Выдается вручную за особенно понравившийся топик
,

Версии Андроида: стоит ли ждать обновления?

Итак, всем привет. Всё чаще я замечаю что люди так и рвутся обновлять свои устройства на базе операционной системы андроид, а также активно узнают про то, будут ли обновления на их устройства. А так как я с недавних пор перепробовал несколько разных версий андроид, думаю стоит написать об этом статью со своим мнением. Тут я думаю описать плюсы и минусы разных версий андроида, и надеюсь эта статья поможет вам определиться с тем, какую именно версию зелёного робота поставить.


Давайте начнём.

Как вы знаете, я уже около полугода являюсь пользователем андроид-смартфона (на данный момент это Xperia Pro). За это время я порядочно изучил систему и попробовал разные её версии: 2.3.4 (офф), 2.3.7 (кастом), 4.0.4 (офф), 4.1.2 (кастом). И теперь мне хочется рассказать об этих версиях тем людям, которые просто, я бы так сказал, гонятся за цифрами. Да-да, именно так, ибо я не вижу в новых и новых версиях андроида каких-то грандиозных улучшений. Давайте же пройдём *путь развития* моего телефона и рассмотрим разные его этапы.

Android 2.3.4 .

Эта версия андроида была установлена в мой аппарат при покупке. С ней я толком пообщаться не успел, поскольку буквально через пару недель я установил Sony PC Companion и обновился до 4.0.4. Но всё же пару слов о ОС я сказать могу. Мне она нравилась очень и очень сильно, что я только не делал на смарте: играл в игры, смотрел фильмы, переписывался в соц. сетях и использовал его в качестве цифровой камеры (кстати, весьма неплохой). Что касается производительности — всё что я на него ставил работало просто отлично. В плане энергосбережения аппарат тоже проявлял себя с хорошей стороны: доживал как правило до 16-17-ти часов при прослушивании музыки и отключенном интернете. В целом, жизнь была просто сказкой. Но потом я обновился до 4.0, и тут понеслось.

Android 4.0.4 .

После обновления на эту версию я очень сильно разочаровался: игры, которые раньше шли прекрасно теперь лагали, аппарат не проживал и пол дня. Конечно, я задал вопрос на нашем любимом трешбоксе, и один пользователь подсказал мне что его надо перепрошить. Я прошил смарт и о чудо: стало намного лучше. Но не настолько, насколько хотелось бы. Начнём с моих любимых игр: гта 3, в которую я активно залипал раньше, теперь просто-напросто зависала. Да-да, именно зависала: иногда при загрузке, иногда вовремя миссии (пару минут поработает а потом зависнет). И ничего нельзя было сделать, только вытаскивать аккумулятор , только хардкор чтобы смарт заработал. Также и в других вещах смарт начал работать немного хуже: энергосбережение было всё же хуже чем на 2.3, производительность во всяких играх тоже была не на былом уровне. Тем более, что некоторые игры вообще не работали на андроиде 4.0 и выше. Вообщем, сплошное разочарование.

Android 4.1.2 (CM10) .

Это была первая кастомная прошивка, которую я опробовал. Всё было намного лучше чем на оффициалке: работало всё быстрее, работало всего больше. Но всё же небыло того, что я видел на 2.3.4. Да, процессор разогнан до 1.6 ггц, да прошивка не засорена всяким гавнецом от производителя, но всё равно производительность была хуже чем на 2.3, но лучше чем на 4.0. И оперативная память — вот что меня раздражало. Даже если убить все процессы всё равно +- 150 мб было занято непонятно чем. Но то, что больше всего меня огорчило — аппарат перестал снимать видео в HD (1280*720), только 640*480. Меня это дико удивило, потому что HD видео в плеере телефон спокойно воспроизводил. Потом я узнал, что эта функция была просто вырезана, ибо запись HD с 15-тью FPS не имеет смысла. И я пробовал записывать видео с отцовского Desire S, который тоже на десятом цианогене и в котором эта возможность осталась — видео реально дичайшим образом лагает. Вообщем, мириться я с этим не стал и решил откатиться на 2.3

Android 2.3.7 (СМ7.2) .

И вот оно, то что я хотел получить от телефона! Производительность, энергосбережение, оператива! Да, на 2.3.7 производительность аппараты действительно высока: на стандартной частоте процессора (1 ггц) всякие адские игры идут намного быстрее, чем на 4.1 с 1.6 ггц. Ну а если на 2.3 такую частоту поставить, то… Ну да ладно, давайте теперь об энергосбежерении: сейчас я пишу эту статью и слышу звук уведомления о том, что осталось 15% зарядки. А сейчас 19:13, аппарат заряжался ночью и за день просто пару раз подключался по юсб к пк, на пару минут (не больше пяти). Плюс еще 20 минут игры в гта на уроке и 2 часа музыки. Может для вас это и плохой показатель (фактически один день), но для меня после мучений с 4.0 — просто отличный. Теперь оператива: вся она уходит под мои приложения, никаких призрачных 150-ти мегабайт их четвёрок тут нет.

Заключение:

Из всех версий андроида, которые я попробовал, больше всего лично меня устраивает 2.3.7. И я тем более не вижу смысла гнаться за более и более поздними версиями: они только работают медленнее, а ничего нового не приносят. Хотя, есть и в 4.0 есть свои плюшки. Вот замеченные мною:

В отличии от 2.3 в четвёртом есть управление приложениями через строку уведомлений. Например, если у вас запущен музыкальный проигрыватель, то отдвинув шторку уведомлений вы обнаружите клавиши переключения песен а также клавишу паузы на уведомлении проигрывателя.

И вот, пожалуй, всё что я вспомнил из отличий 4.0 от 2.3. И я думаю что пожертвовать какими-то клавишами в строке уведомлений ради общей производительности системы — вполне разумный ход.

А теперь скажите мне, нужно ли ставить всё более и более новые версии андроида?

Последнее изменение:
 
testuzer
testuzer, 31 января 2013, 22:45   #   (...)
В целом, автор в корне не прав на счет выводов, 2.3 значительно хуже, чем 4.0 по целому ряду параметров, особенно - по браузеру. В 2.3 намного более убогий браузер (и по удобству, и по скорости, и по поддерживаемым технологиям) и на него нет, например, хрома, так что вообще, говорить практически не о чем.
Ответить
mc_zz
mc_zz, 31 января 2013, 22:52   #   (...)
Ну это уже кому что нравится. Я например пользуюсь оперой, она меня вполне устраивает и отсутствие хрома для меня не критично. А стандартный браузер — я его вообще сносить собираюсь.
Ответить
mc_zz
mc_zz, 31 января 2013, 22:57   #   (...)
И лично я стандартный браузер за все время пользования иксперией открыл наверное только один раз, и то когда вы попросили открыть в нем тот текст.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 января 2013, 23:16   #   (...)
Да, может там и нет многих новшеств, которые, как дополнительные плюшки внедрены в операционную систему, но кое-что можно свободно подчерпнуть из дополнительных приложений, коих водится огромное множество. Не это важно. Повторюсь, важна стабильность работы системы на конкретном аппарате в целом. А родным браузером я тоже стараюсь не пользоваться, так же я поступал и на Симбиане. Оперы Мобайл мне достаточно. Недостатки можно найти везде и во всем. Но аппаратные баги в виде, к примеру, неработающей камеры гораздо весомее, нежели плохой браузер, который можно игнорировать и пользоваться другим.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 января 2013, 23:22   #   (...)
Я бы говорил совсем иначе, если бы недостатки для каждого девайса при повышении версии Андроида были сведены к нулю, но в отношении своего аппарата так сказать не могу. Хотя тот, кому сразу и с рук попалась новая версия в нем, думаю, жаловаться не будет — не с чем сравнивать.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 31 января 2013, 23:26   #   (...)
Ставить новые прошивки, а потом постоянно плакать, что это не работает, что то тормозит и вот это вылетает, но новые плюшки очень даже ничего на экране смотрятся — тоже не дело. Я не мазохист. ))
Ответить
mc_zz
mc_zz, 1 февраля 2013, 14:05   #   (...)
В этом на 100% согласен с вами.
Ответить
LasVegas369
LasVegas369, 1 февраля 2013, 20:10   #   (...)
удваиваю)
Ответить
kirillka280
kirillka280, 31 января 2013, 23:20   #   (...)
а я что а я ничего у меня лыжа и она не знает что такое «кастом» или «обновление»
Ответить
android1
android1, 1 февраля 2013, 08:06   #   (...)
ЛГ играются с загрузчиком.
Ответить
n1ger
n1ger, 1 февраля 2013, 08:09   #   (...)
на мой взгляд это не вина версии андроида, а тупость сони (не телефона, а производителя). Сомневаюсь 4-ая ос хуже. Просто о чем думали разработчики выпуская обновление до 4.0.4 на довольно таки старый телефон (без обид). Телефон 11-го года. Проц 1ггц, оперативы 320. О чем они думали:) 2.3.7 — самое то. Ведь любой телефон со временем не молодеет, а стареет, теряя былую производительность, мощь батареи. А все новые плюшки требуют ресурсов. Сони бы еще для первого пня вин7 предложило бы :)
Ответить
Hangry
Hangry, 1 февраля 2013, 12:08   #   (...)
Но ведь многие фирмы выпускают с 1Ггц WP например, или тот же Андроид, всё прекрасно работает. Например LG P705 — Андроид 4.0.4 проц. 1Ггц, всё просто летает.
Ответить
AxMeD_PyC
AxMeD_PyC, 1 февраля 2013, 12:51   #   (...)
Mc_zz ты лучший :)
Ответить
LasVegas369
LasVegas369, 1 февраля 2013, 20:30   #   (...)
совершенно согласен с твоим последним абзацем (как и со всей статьей в целом). и хотел заметить, у меня лыжи ан. 2.3.4 и там есть функция стандартного проигрывателя «паказывать уведомления», при активе в шторке появляется виджет проигрывателя, удобно и практично)
4ка лично мне не понравилось не в каких аспектах, ни удобства, ни интереса, ни камуникабельность также впечетления не произвела, в 2.3 же даже 8 летний брат без труда разобрался за пару минут (не дольше)
это конешно мое личное мнение, но пока что на данный момент 2.3 более проработанна чем все остальные версии, но «каждому свое»)
Ответить
Ovm69
Ovm69, 1 февраля 2013, 20:46   #   (...)
Если разговор об этом, цитата «В отличии от 2.3 в четвёртом есть управление приложениями через строку уведомлений. Например, если у вас запущен музыкальный проигрыватель, то отдвинув шторку уведомлений вы обнаружите клавиши переключения песен а также клавишу паузы на уведомлении проигрывателя», то в 2.3 у стандартного плеера такое тоже есть.
Ответить
LasVegas369
LasVegas369, 1 февраля 2013, 20:54   #   (...)
я выше это написал) и если даже сравнить то 2.3 первые 2 строки с кнопками управления и проигрователем не занимают так много места
Ответить
Ovm69
Ovm69, 1 февраля 2013, 21:04   #   (...)
Я только твои слова немного дополнил скриншотом, не обращаясь к конкретному лицу, тоесть, к тебе. ))
Ответить
LasVegas369
LasVegas369, 1 февраля 2013, 21:12   #   (...)
ок)
Ответить
Ovm69
Ovm69, 1 февраля 2013, 21:19   #   (...)
Я ни в коем случае не отбираю у тебя право «первой ночи» на смысл твоего комментария.
Ответить
mc_zz
mc_zz, 2 февраля 2013, 14:21   #   (...)
Хм… Странно, у меня этого нет. Может самсунг добавил?
Ответить
Ovm69
Ovm69, 2 февраля 2013, 15:21   #   (...)
Тогда это вполне вероятно. У коллеги по работе Galaxy Ace. 2.3.6. Так там тоже это есть.
Ответить
Root_-_
Root_-_, 30 мая 2013, 16:08   #   (...)
У меня sumsung ace 2 и там тоже это есть
Ответить
yulikleim0381
yulikleim0381, 26 марта 2014, 03:34   #   (...)
__TCAPT__
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием