test adv
,

История компании Samsung

Настало время охуительных замечательных историй. На этот раз я расскажу вам историю корпорации Samsung, с чего она начинала, как и к чему шла и к чему наконец пришла. Кому и чем она обязана своим становлением и как это выглядит сейчас.

Всё началось примерно в 1932 году, когда молодой Ли Бьёнг-чхуль, сын довольно зажиточных крестьян и выпускник Токийского университета открыл свой склад в небольшом городе Тэгу, торгующий рисовой мукой. Да, да, если вы хотите быть крупнейшим производителем телефонов (как Nokia или Samsung) начните бизнес, совершенно с этим никак не связанный — делайте бумагу, торгуйте мукой, спасайте котят.

История компании Samsung

В то время вся Корея была колонией Японии, которая всячески душила дух предпринимательства, из-за чего страна была по факту очень большим огородом с очень бедным населением.

Дешевая рабочая сила выдавала отличные цены на товары, и уже к 1938 году наш герой стал первым возить муку в Китай. Дело пошло хорошо и мужик стал возить не только муку, но и рис, сахар, рыбу и прочую нужную людям для выживания чепуху, отнимая её у бедных корейских рабочих. Именно тогда, в 1938 была зарегистрирована торговая марка Самсон Трейдинг (а именно так правильно произносится название Samsung)

История компании Samsung

Samsung в переводе означает «три звезды», которые вы можете наблюдать на всех ранних версиях логотипа. Есть красивая легенда, что название было дано в честь его трёх сыновей, но вот беда — в 38 году их у него ещё не было и вряд ли он даже думал об этом.

История компании Samsung

Дела шли в гору и уже к началу второй мировой Ли был во всеоружии: когда американские войска высадились на полуострове, его заводы, производившие разного рода шляпу были быстро переделаны в заводы, производящие пиво и водку, которую добродушные и богатые американцы с радостью покупали по даже довольно завышенным ценам, творя Ли Бьёнгу капитал.

История компании Samsung

В 1950 году началась уже корейская война — северной Кореи против южной. Склады и заводы предпринимателя были сожжены или разграблены, а сам Ли попадает в расстрельный список северян за пособничество и взяточничество тогдашнему (и первому) президенту южной Кореи. Чхуль, понимая, что дело плохо, собирается бежать на юг.

Есть ещё одна легенда, которая постепенно разрастается в две. По одной — он собирает все деньги и передает их своему водителю, которого отправляет на юг, но водителя ловят на середине пути и берут в плен. Однако (!) тот умудряется спрятать деньги в одном из домов, который в последствии (!) сгорел, но сундук с деньгами по счастливой случайности (!) уцелел и Ли Бьёнг его в последствии чудом (!) находит.

По второй же легенде Чхунь случайно (!) находит чужой сгоревший дом и чужие деньги в сундуке, которые позже пускает в перерождение бизнеса.

Вот такие они, корейские легенды.

История компании Samsung

После поимки и расстрела первого, злого президента Южной кореи к власти приходит второй, добрый, который начинает ряд промышленных и экономических реформ. В частности была предпринята попытка заместить импорт товаров собственным производством. Для этого президент запросил у США тысячи денег на развитие, на самом деле нагло тырив их и тратя на женщин и бухло. Нашему герою бухла и телок не досталось, но зато помимо денег США раздавало и заказы на производство всякой продукции, на которых вновь воссозданный Самсунг мог неплохо подзаработать. Именно в этот период и под эти заказы были созданы такие компании, как Daewoo, LG (ранее GoldStar) и Hyundai, немаленькие компании на сегодняшний день.

История компании Samsung

К концу шестидесятых основатель Самсунг становится самым влиятельным и крупнейшим предпринимателем в стране. Понимая, что история с президентом и его заводами может повторится, он начинает ездить в Японию, налаживать контакты с тамошними мифиозами торгашами, и первой ласточкой становится Sanyo, объеденившись с которой Samsung получает приставку Group и отделение Samsung Electronics.

История компании Samsung

Пока глава Самсунга ездил по Япониям на его родине опять случился переворот, и опять у власти оказался злой президент! Ли Бьёнг, не теряя момента переговаривает с новым президентом и убеждает его, что именно его компания способна вывести страну из кризиса, войн и нести счастье и радость в дальнейшем и по всей планете. Но для этого его нужно было сделать главным по экономике, а его компании отдавать лучшие и самые большие заказы. И президент согласился.

Тут стоить сделать пометку о личности главного героя. Это был хитрый, пронырливый человек. Только его желание наживы и жизни спасало его шкуру и буквально выпрашивало такие привелегии. Не стоить думать, что это был добрый предприниматель, любивший своих работников и заполучивший уважение у президента.

Samsung Group начинает активно заниматься производством бумаги (правительство отдало Самсунгу на попечение единственную бумажную фабрику) и удобрений (опять таки единственные в стране), стали строить и восстанавливать больницы, гостиницы, университеты, заниматься страхованием и уже к 70 году Samsung взялся за тяжелое производство. Корпорация по факту стала обслуживать страну, продолжая увеличивать состояние Ли.

Параллельно с этим компания решает выйти на новый рынок — электроники, начиная собирать фены и черно-белые телевизоры при помощи Sanyo. В какой то момент поняв, что все это они могут сделать и без Sanyo – с компанией прощаются, запиливая свои собственные комплектующие для телеков и фенов.

История компании Samsung

В это же время в страну приходит демократия (на этот раз на самом деле) и поток денег и государственных заказов прекращается, многие учреждения, как например больницы и школы переходят обратно к государству, Самсунгу приходится затянуть пояса. Всё правление, которое состояло из ближних и дальних родственников Ли по его же собственному приказу было уволено и на их места были наняты европейские и западные эксперты, которые смогли бы не только сохранить текущее, но и приумножить (то, что когда то было найдено на пепелище, лол).

История компании Samsung

В 1983 компания начинает производство компьютеров и комплектующих.

В 1987 году основатель компании, Ли Бьёнг-чхуль умирает в Сеуле, в возрасте 77 лет.

К 1991 начинается производство мобильных телефонов.

История компании Samsung

Но больше всего Самсунг конечно «поднялся» на мониторах и телевизорах, заводы в максимально быстрые сроки были воздвигнуты во многих крупных странах, что бы полностью обеспечивать внутренние рынки. Так, например все телевизоры и мониторы Samsung, продающиеся в России произведены на заводе компании в Калужской области.

История компании Samsung

Сейчас Samsung — не просто многомиллиардная компания, но ещё и лидер во многих отраслях промышленности, собирающий не только всем известные телефоны и электронику. Помимо этого Samsung не стесняется продолжать заниматься химической и тяжелой промышленностью, строить дома, автомобили, самолеты, корабли, а так же выдавать кредиты и страховки. Samsung элегантно выстроенная корпорация, с ветками в разных отраслях, которые не только приносят доход, но ещё и помогают провести вперед её главные направления.

История компании Samsung

Например строительный подраздел может строить заводы, раздел легкой промышленности может шить рабочим на этих заводах одежду, а отдел финансов и кредита — застраховать жизнь и выдать кредит. Автомобильный концерн производит автомобили для разного рода управляющих, а сам завод — производить те самые мониторы и телевизоры.

Опыт, который компания получила, поднимая страну как и было задумано не был забыт, а наоборот, с мудростью применен.

Последнее изменение:
История компаний
История компании Siemens
История компании Samsung
История компании Nokia
 
gordeev_stepan
gordeev_stepan, 16 января 2013, 12:21   #   (...)
«Настало время охуительных историй.»))))))))
Ответить
gertrane
gertrane, 17 января 2013, 17:06   #   (...)
))))
Ответить
Ovm69
Ovm69, 16 января 2013, 12:29   #   (...)
Ох, уж эти легенды. Довольно интересно с некоторыми из них было ознакомиться. Но прилагательное в первом, вступительном предложении можно было бы заменить на более толерантное по отношению ко многим юным читателям, например, словом «интереснейших».
Спасибо за путешествие в историю. Nokia, Samsung. Наконец воплощаются мои пожелания многолетней давности о пересказах на Трешбоксе исторических фактов о становлении на ноги и развитии известных мировых компаний.
Ответить
roma9702
roma9702, 16 января 2013, 12:48   #   (...)
ждемс историю про сони
Ответить
Aleksandr666
Aleksandr666, 16 января 2013, 14:45   #   (...)
поддерживаю
Ответить
android1
android1, 16 января 2013, 18:17   #   (...)
+1
Ответить
toha_radostew
toha_radostew, 17 января 2013, 20:01   #   (...)
+
Ответить
numeric
numeric, 16 января 2013, 14:22   #   (...)
опрос: Какая из историй вам больше понравилась?
Ответить
I_dont_like_stub
I_dont_like_stub, 16 января 2013, 16:13   #   (...)
nokia
Ответить
thenikkaritube
thenikkaritube, 16 января 2013, 16:31   #   (...)
+
Ответить
AxMeD_PyC
AxMeD_PyC, 16 января 2013, 17:37   #   (...)
хорошо астрамак а следующая история будет про айфоен
Ответить
sir007sir
sir007sir, 16 января 2013, 18:30   #   (...)
может быть про apple?
Ответить
android1
android1, 16 января 2013, 18:05   #   (...)
Отлично.
Ответить
Vinni44
Vinni44, 16 января 2013, 19:14   #   (...)
А они нас не сажрут?
Ответить
Ovm69
Ovm69, 16 января 2013, 19:27   #   (...)
Они? Нет, они не сожрут.

Ответить
numeric
numeric, 16 января 2013, 19:28   #   (...)
ты осторожней, а то за судят ещё))) с apple
Ответить
numeric
numeric, 16 января 2013, 19:29   #   (...)
вы посмотрите как третий на них смотрит)
Ответить
NTraveLN
NTraveLN, 16 января 2013, 20:03   #   (...)
историю про HTC, пожалуйста, будьте добры:)
Ответить
conan
conan, 16 января 2013, 21:15   #   (...)
насчет происхождения названия самсунг, конечно про сыновей это за уши притянутое объяснение.на самом деле основатель компании имел ввиду другое по корейской традиции слово три означает большой, могущественный, а звезда означает вечность, бесконечность, то есть по сути дела величие бесконечности или могущественная бесконечность.
Ответить
Astramak
Astramak, 16 января 2013, 21:24   #   (...)
а ты внимательно читать пробовал?)
Ответить
conan
conan, 16 января 2013, 21:38   #   (...)
при чем здесь умеешь читать? я насчет распространеной версии которая имеет быть насчет трех сыновей, к тебе ни каких претензий.
Ответить
Vincent_Vega
Vincent_Vega, 16 января 2013, 23:09   #   (...)
>звезда означает вечность, бесконечность, то есть по сути дела величие бесконечности или могущественная бесконечность.
Ясно. Понятно.
Ответить
fujger
fujger, 17 января 2013, 11:25   #   (...)
Хочу НТС :/ Тоже классная компания (и мой телефон %))
Ответить
conan
conan, 17 января 2013, 18:57   #   (...)
ну у htc не такая большая история:)а в общем htc(high tech computer corporation), принадлежит компании via group, которая сама принадлежит другой корпорации formosa plastics group из тайваня.так что всем рулит эта самая formosa.
Ответить
Tobias
Tobias, 19 января 2013, 11:22   #   (...)
Запилите, пожалуйста, историю LG.
Ответить
edmarch
edmarch, 19 января 2013, 15:48   #   (...)
А расскажите про Motorola, думаю народу будет интересно.
Ответить
fariz-2003
fariz-2003, 26 января 2013, 20:24   #   (...)
мне интересна история microsoft вообще
Ответить
Ovm69
Ovm69, 23 апреля 2017, 22:21   #   (...)
Видеоролик 2016 года отлично дополняет эту статью.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием