Завтра исполняется ровно два года с того момента, как Стивен Элоп стал главой финской компании Nokia и уже два года эту компанию лихорадит под руководством выходца из Microsoft, который проводит довольно сомнительную политику по переходу на производство смартфонов с Windows Phone 8.
Многие аналитики утверждают, что Элоп уйдет с поста СЕО Nokia еще до середины следующего года. Похоже, что у Стивена осталось мало времени для доказательства своей стратегии по переходу на смартфоны с Windows Phone 8.

Некоторые аналитики считают Элопа бездарным транжирой драгоценного времени, которое было у Nokia, когда еще компания была сильна, а некоторые говорят, что он был и остается сильным и храбрым лидером, ведь когда в 2010 году Стивен объявил о новой стратегии развития компании многие акционеры были удивлены и даже шокированы, многие даже хотели сместить нового руководителя с поста СЕО компании. Такие радикальные изменения были не к лицу консервативной европейской Nokia, которая была верна своему Symbian и MeeGo.

А некоторые отъявленные аналитики утверждают о спасении Nokia через Android, который сейчас находится на пике популярности, но этот рынок уже занят и Nokia там не ждут. Конкуренция на рынке Android сейчас сводится к тому, что есть Samsung и есть другие компании. Но возможно Nokia удалось бы занять нишу второго мощного производителя Android-устройств на рынке и стоять на равне с Samsung, но такого вряд ли предвидится.
ЧарлиЭлоп и шоколадная фабрика.