adblock check

Какой Linux-дистрибутив вы бы посоветовали тем, кто хочет уйти с Windows 10?

Обложка: Abhinn_4986, Reddit

На Reddit в последнее время (в преддверии 14 октября и прекращения поддержки Windows 10) я довольно часто вижу посты о том, что фанаты «десятки» переходят на Mint — и абсолютно довольны системой. Среди преимуществ отмечают понятный интерфейс, более или менее знакомые инструменты и простоту в освоении.

Пишите свои варианты лучших дистрибутивов для новичков в комментарии 👇

Windows Windows
17,4K участников
Вступить
Linux Linux
9,1K участников
Вступить
48 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
georgik71
5 месяцев
Linux Mint однозначно! Проверенно годами!!!
columbus
5 месяцев
Фанат Хогвартса
Автор
я вижу у этого дистрибутива много фанатов)
A-z0-900
Да я тоже
georgik71
5 месяцев
Его и сделали для плавного перехода с Windows на Linux.Остаётся выбрать окружение Cinnamon,MATE,Xfce или LMDE и вперёд!
wefree
5 месяцев
Fedora. И не обязательно куда-то уходить. На ПК можно и две системы поставить и Windows и Linux. И пользоваться каждой в зависимости от необходимых программ, задач, целей.
ModernTVRadio
5 месяцев
🇷🇺
Lubuntu, для тех, кто начинает на Linux.
Мой опыт: 5 лет с 2016 по 2021 годов.
happy_capybara
5 месяцев
Poco M3
советую тем кто не шарит просто ставить убунту — там поменьше шансов что что-то отвалися, по драйверам ситуация норм и выглядит симпотно
poul-mus
5 месяцев
Синяя птица сиалия. Уже лет 15 стоит, хотя не очень часто пользуюсь
Ionin1234
5 месяцев
Astra Linux
mihailpasukov
5 месяцев
Я вот взял МакБук air 2011 года (не хочу свой ноут за 150к разбить), убедился, что макось приемлемую для моих задач (big sur) он тянет уже не так плавно и решил располовинить SSD ещё и под Линукс. Обсудил с qwen ai все свои запросы, чтоб все хоткеи как на Винде без исключения, ибо тачпад я почти не трогаю, чтоб визуально было красиво и чтоб драйвера вставали сами и стабильно работали. Ну и сошлись на том, что лучше всего kubuntu. Она на стабильной убунте, и с KDE plasma. Вроде меня всё устроило. На ней, естественно, мак летает как новый и жить от акума наверное должен почти как мой ноут за 150к. Только новый аккум ещё не пришёл. Только вот раскладку пока не поправил. Альт шифт никак не хочет работать. Пока не разобрался, но может это только на маке так, но других старых ноутов с такой сборкой и автономностью из под винды я наверное не найду. Чтоб в пакет от пятёрочки кинул и не париться.
mihailpasukov
5 месяцев
А вообще куда уйти с windows 10, я бы сказал на windows 11)) в качестве основной системы всё-таки не вижу смысла что-то менять
mihailpasukov
5 месяцев
А ещё я видел, что есть warp. Ещё не пробовал, но скачаю, чтобы не копировать команды в терминал из чатботов руками
lenivecs2
5 месяцев
Было время попробовал поставить винлинокс но не зашло да и это только МОЕ мнение линокс он не для чайников как я сам поэтому можно много писать что форточки хуже пигвина но просто они легче осваиваюся а про то что вот 10 больше не обновлять не будут да беда но так же писали и про хр и про 7 но не чего както пережили 🥱
columbus
5 месяцев
Фанат Хогвартса
Автор
говорят минт для новичков хорошо подходит
74r53r
5 месяцев
🇷🇺
Альт Линукс П11.

Отечественная, понятная, русскоязычная поддержка. Разработчик PortProton в команде. Сообщество в Телеграме не простое, со своими персонажами, но после того, как выкупаешь, кого надо просто мимо ушей пропускать — помогут, расскажут.
A-z0-900
Я хочу
Internet_serfer
Android x86
kaotenok
5 месяцев
Ubuntu лучше ваших минтов
columbus
5 месяцев
Фанат Хогвартса
Автор
чем именно лучше?
mixacb44
5 месяцев
Никакой, не совершайте ошибок.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...