adblock check

Электронику будут вживлять: созданы транзисторы, совместимые с телом человека

Такие транзисторы можно будет использовать для сбора информации и повышения качества жизни

За стенами Оксфордского университета создали технологию производства логических схем, которые на 100% совместимы с человеческим телом. Вместо традиционных электронов «живая электроника» в процессе своей работы задействует процесс ионного обмена, который представляет собой перенос заряда с возможностью программирования и контроля со стороны человека. Учёные пояснили, создать диоды, транзисторы, память и логические элементы, которые могут считывать сигналы человеческого тела и транслировать его обратно, можно мельчайших капель специального гидрогеля. Для нового типа электроники его создатели уже успели найти и название — каплетроника (dropletronic).

Электронику будут вживлять: созданы транзисторы, совместимые с телом человека

Каждая капля гидрогеля обладает объёмом в несколько нанолитров. В зависимости от состава она может иметь, либо катионную, либо анионную проводимость. Такой механизм аналогичен переходам в классических проводниках. Именно это позволяет из капель с разной проводимостью создавать компоненты электроники, включая диоды и транзисторы. Чтобы проверить работоспособность своей идеи, учёные разработали электронную схему, которая подсчитывает частоту сердечных сокращений, основывая на данных, получаемых исключительно от сердечной мышцы.

Электронику будут вживлять: созданы транзисторы, совместимые с телом человека

Это не первый раз, когда учёные используют ионную проводимость для создания логических элементов. Правда, вся их работа выполнялась на твёрдой подложке. Разработка британских специалистов на основе гидрогеля полностью мягкая, и, как они утверждают, совместима с телом человека, и на физическом уровне, и на сигнальном. В будущем подобные устройства можно будет вживлять, чтобы повысить качество жизни или с целью сбора медицинских показателей.

Электронику будут вживлять: созданы транзисторы, совместимые с телом человека

Также в Оксфордском университете надеются, их каплетроника поможет развитию нейроморфных вычислений, которая максимально точно имитируют работу человеческого мозга и используются в так называемых нейроморфных процессорах.

Источник

ksmorodin
Автор
🇷🇺
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mi 8 Lite
Cyberpunk 2025.