adblock check

СМИ: в 2024 году цены на SSD вырастут минимум на 50%

Производители чипов памяти справились с профицитом и теперь готовы возвращаться к прежнему уровню прибыли

Прошлый год для производителей чипов памяти оказался далеко не самым благоприятным — ещё в 2022 году из-за роста темпов производства на складах компаний были сформированы огромные запасы NAND-чипов, которые продавались существенно хуже прогнозов. Из-за этого возник профицит, который вылился в ужасные финансовые результаты 2023 года — на протяжении четырёх кварталов к ряду ведущие производители мира были вынуждены снижать объёмы выпускаемой продукции, а уже готовые запасы уходили по сниженной цене, из-за чего SSD стали заметно дешевле. Но вскоре ситуация, по мнению специалистов, должна измениться в корне, а цены на потребительские твердотельные накопители вырастут на 50%.

После весьма агрессивного сокращения объёмов производства компании-производители начали повышать цены на чипы памяти. На текущий момент цена на TLC-чип объёмом 256 ГБ составляет 25,5 доллара, тогда как единица с объёмом 512 ГБ обойдётся в 48,5 доллара. Это гораздо выше, чем цена этих же чипов в предыдущих кварталах 2023 года. А так как чипы памяти подорожали, то и накопители, которые на них собраны, тоже станут заметно дороже, ведь цены на TLC-память указаны для оптовых поставщиков, а на массовом рынке прирост будет ещё заметнее. Впрочем, рост цен можно заметить уже сейчас — большинство SSD подорожали на 15-20% в сравнении с показателями за весну 2023 года.

columbus columbus
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jurecc 3 месяца
Я не соглашусь, что дорожает, 2TB ADATA Legend960 чтение7400 mb/s запись6800 mb/s. К примеру, такая же скорость; чтение и запись год назад стоило в 2 раза дороже. Те чипы что закупают сейчас gen4 может быть gen5 скорость будет выше, вот и цена….