adblock check

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Вы можете подумать, что новый MacBook Pro с Retina дисплеем стоит больших денег, но по сравнению с некоторыми из старых моделей Apple, это всего лишь капля в море. Компания Apple никогда не славилась компьютерами эконом класса, но они прошли долгий путь к тому, чтоб сделать свои устройства доступными большому количеству потребителей. Не верите мне? Журнал Forbes составил список из пяти самых дорогих компьютеров Apple всех времен.

Конечно же вся информация под катом.

1. Apple Lisa

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Стартовая цена: 9,995 $

С учетом Инфляции: 21,600 $

Прежде всего, Lisa является самым дорогим компьютером Apple, который когда либо был изготовлен. Он был выпущен в 1983 году, за год до оригинального Macintosh, в нем технологии намного круче любого компьютера, продававшегося в то время. Lisa полностью оправдала свою стоимость. Она обладала такими продвинутыми функциями, как защищенная память и кооперативная многозадачность, функциями, которых не будет в Mac в течении нескольких лет. При такой высокой цене, компьютер продавался очень плохо, поэтому некоторое время спустя дебютировала Lisa 2 за 3495 $. К сожалению, к этому времени многие клиенты были более заинтересованы выходящим Macintosh, так что модель Lisa можно считать одним из самых больших провалов Apple. Даже после того, как этот компьютер ребрендили как Macintosh XL, успеха достичь не удалось, в конце концов Apple выбросила более 2700 непроданных Lisa на свалку.

2. Macintosh IIfx

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Стартовая цена: 9,000 $

С учетом инфляции: 14,900 $

После относительного успеха оригинального Macintosh, Apple выпустила несколько подобных моделей, таких как Mac Plus и Mac SE. Macintosh II с дизайном, отличавшимся от оригинала, был выпущен в 1987 году, почти сразу после того. как Стив Джобс был изгнан из компании. Было выпущено несколько моделей Macintosh II, таких как IIx, IIci, IIcx, and IIfx. В отличие от первого Mac, эти модели были довольно дорогими, и не соответствовали видению Стива Джобса о дешевых машинах, где есть все. Пока Mac II не предложил цветной монитор и новые возможности для расширения, он был смехотворно дорогим и доступным лишь покупателю премиум класса. Эта модель получила название «дико быстрый», но это, видимо, было не достаточно, и его сменили на Mac IISI, который был скромнее IIfx.

3. Apple III

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Стартовая цена: 4,340 $

С учетом инфляции: 11,400 $

Именно эту модель можно назвать крупнейшим провалом в истории компании Apple. В то время, как Apple II была направлен на потребителей, Apple III был разработан специально для бизнеса. К тому времени, когда этот компьютер был выпущен в 1980 году, рынок компьютеров быстро менялся, у потребителя появилось больше возможностей, чем когда-либо прежде. Цена на Apple III заставила клиентов искать компьютеры в каком-то другом месте. Но множество отказов поступало не только из-за высокой цены. У Apple III были большие проблемы с оборудованием и совместимостью.

4. Macintosh Portable

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Стартовая цена: 6,500 $

С учетом инфляции: 11,300 $

Macintosh Portable был первым выпущенным ноутбуком от компании Apple. В нем отсутствуют многие функции, на которые возлагали большие надежды, одной из них была портативность. Macintosh Portable была чудовищной машиной, и его можно считать портативным только потому, что в нем есть батарея. Продажи шли плохо, и в конце концов прекратились, когда Apple выпустила первый PowerBook два года спустя (1991 год). PowerBook очень отличался от Portable, он поставлялся в гладком, темном кейсе, и более тонком форм-факторе.

5. Twentieth Anniversary Macintosh

Забудьте о MacBook Pro, вот 5 самых дорогих компьютеров Apple всех времен

Стартовая цена: 7,499 $

С учетом инфляции: 10,140 $

Twentieth Anniversary Macintosh был одним из самых странных продуктов Apple. Разработанный Джонни Ивом он похож на сегодняшние iMacs. В отличие от iMac, он был разработан как роскошный компьютер, но у него было много необычных особенностей. Компьютер доставляли в Ваш дом в лимузине, и устанавливался он сотрудником Apple. Клавиатура была частично кожаной, также там был съемный трекпад. Плюс ко всему он был оснащен акустической системой Bose, которые звучали фантастически, но, как известно, привела к неудачам. Стив Джобс ненавидел этот проект, и после возвращения в Apple, снизил цены и прекратил его, вместе со многими другими линейками продуктов от Apple.

Это был краткий экскурс в историю продуктов компании Apple. Надеюсь, что многие посчитали эту информацию интересной.

Gel1oS Gel1oS
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hudson 11 лет
А на сегодняшний день это «барахло» выросло в цене минимум в два раза!) Но все-равно, я больше предпочту стандартый станццонар, который можно собрать за мпньшие деньги.
Gel1oS 11 лет
Автор
Ну так это же старые модели, которые по функционалу значительно ниже тех стационарных компьютеров, которые стоят сейчас в каждом доме (кроме моего). А на счет цены, то да на ebay эти модели расходятся только так. Но мне кажется, что их покупают исключительно извращенцы-коллекционеры.