test adv
,

Google полностью убила Google Glass, которые развивала 10 лет

В последнее время компания занималась разработкой корпоративной версии своих очков, но и она просуществовала недолго

Десять лет назад компания Google начала один из первых своих масштабных экспериментов с дополненной реальностью. Проект получил название Google Glass — устройство с проекционным дисплеем, которое крепится на голове, а управление осуществляется с помощью голосовых команд. Проще говоря, Google Glass — это умные очки. Идея вызвала большой интерес среди технических энтузиастов, тогда как широкой аудитории устройство поначалу было недоступным. В конечном счёте Google была вынуждена отказаться от своих планов, и продукт оставили только для корпоративного использования. В 2019 году поисковый гигант представил второе поколение Google Glass Enterprise Edition, но и эта версия просуществовала недолго. Теперь компания полностью прекратила выпуск этих очков.

15 марта гарнитура дополненной реальности Google Glass Enterprise Edition 2 больше недоступна в продаже. Google также не планирует выпускать каких-либо обновлений для устройства, но продолжит поддерживать свой продукт до 15 сентября текущего года. После этого умные очки Google Glass окончательно уйдут в прошлое, а сам проект будет закрыт. Единственное, что останется, — это существующие образы программного обеспечения, компания обещает сохранить ссылки по крайней мере до 1 апреля 2024 года.

Это печальный конец для казалось бы перспективного устройства, которое когда-то вызвало столько шума. Даже несмотря на то, что для некоторых бизнес-направлений Google Glass оказались весьма полезным инструментом. Например, в медицине — во время хирургических процедур. Всё-таки это оказалось очень нишевым устройством и финансово нежизнеспособным, поэтому Google решила отказаться от него.

Как бы там ни было, сейчас Google больше, чем когда-либо, инвестирует в VR и AR. Во время прошлогодней конференции Google I/O компания продемонстрировала совершенно новые AR-очки, которые в какой-то степени являются преемниками Google Glass.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием