adblock check

Microsoft запретила менять дизайн «Пуска» в Windows 11: его больше не вернуть к стилю Windows 10

Опция, позволяющая возвращать классический вид меню с плитками через редактор реестра, исчезла в обновленной сборке

Вечером 8 июля компания Microsoft выпустила улучшенную тестовую сборку Windows 11 под номером 22000.65. Накопительное обновление исправило десятки всяческих ошибок и некоторые недочёты в разных местах интерфейса. Как оказалось, после установки патча в операционной системе происходит и одно незаметное изменение. Так, пользователи теперь не смогут вернуть интерфейс меню «Пуск» к классическому виду с прозрачными плитками, как в Windows 10. Об этом сообщило издание Softpedia.

За отображение прежнего меню «Пуск» отвечал специальный параметр «Start_ShowClassicMode» в редакторе реестра, который удалили в Windows 11 22000.65. Некоторые пользователи были не против вернуться к нему, чтобы продолжить использовать традиционный и более привычный дизайн в стиле Windows 10, остававшийся актуальным в течение последних 6 лет. Учитывая запрет, похоже, Microsoft хочет ограничить возможности кастомизации Windows 11 и лишить пользователей права выбора между старым и новым дизайном. Ситуация отдалённо напоминает скандал с Windows 8, когда состоялся переход на переосмысленный интерфейс Metro с оптимизацией исключительно под сенсорное управление.

Напомним, сборка 22000.65 стала первым обновлением для предварительной версии Windows 11 с момента начала публичного тестирования в конце июня. Список изменений и исправлений доступен в отдельном материале.

Обновлено (10 июня): на GitHub оперативно появилась бесплатная утилита с открытым исходным кодом TenStartMenuFixer. Она автоматически изменяет обновленный реестр Windows 11 версии 22000.65 и возвращает классическое меню «Пуск» из Windows 10.

IvS IvS
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 2 года
Каким местом думают майки там???)
windoyz10 2 года
догадайтесь
windoyz10 2 года
в startlsback++ добавят думаю
Lingmanio 2 года
Возможно это вызывало проблемы и пока её решили вот так вот
У самого при смене языка вернулся старый пуск, было это правда 1 раз
windoyz10 2 года
я даже представить не могу какие тут могут быть проблемы… тот же startlsback, весит всего 3 мегабайта и без проблем можно поставить тот пуск который хочешь, и никаких багов и вылетов..
Если же из винды сделать сборную солянку со сторонними пусками и т.д то она начнет даже быстрее работать) что многое говорит о разрабах в майкрософт.
Кстати они могли бы так и сделать, вывести панель задач с проводником в отдельную программу (или программы) и обновлять все через windows store, и если вдруг что то перестало работать- берешь, делаешь откат и все, потому что в том же проводнике( да и не только) есть огромное количество багов, либо что то не отображается, либо просто не открывается, но никаких внятных советов по решению этих проблем в интернете нет, кроме переустановки системы и каких то команд для восстановления, которые почти никогда не помогают… а так взял, сбросил рабочий стол не затрагивая остальную систему и все, почему никому в майкрософт не прийдет такая мысль? тоже самое с реестром, редактором групповой политики…
slapota 2 года
Это временная проблема через пару месяцев можно будет все реестр подшаманят
Svidetel 2 года
На то и есть всякие энтузиасты, которые затем меняют систему до не узнаваемости. К релизу Windows 11 уже будут готовы все необходимые утилиты. А запрет возможно действительно временный пока идёт обкатка системы.
mc_zz 2 года
ГЛАВНОЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕТИЛИ СПОТИФАЙ