test adv
,

Гуглите как профессионал: 7 фишек поисковика Google, о которых не знают простые юзеры

Люди по всему миру пользуются Google каждый день, но многие из них не знают даже половины его возможностей.

Всем известно, что Google может показать прогноз погоды, перевести текст с чужого языка на ваш, выстроить маршрут до ближайшего банкомата, и даже устроить онлайн конференцию. Но он может намного больше.

Поиск в Google привычен — но скорее всего вы не знаете о всех его возможностях. Так что, если вы не всегда находили то, что вам нужно, то эти советы помогут вам улучшить результаты поиска.

Модификаторы

Начнем с фишек для поиска. Поисковик очень часто понимает ваш запрос лучше, чем вы сами. Но в тоже время он может выдавать абсолютно не тот результат, который вам нужен. Вот вам несколько приемов, для решения этой проблемы:

Убрать ненужное с помощью минуса (-)

Все довольно просто. Вы ставите — перед словом, которое вам не нужно. Например, ища лучшие приложения для IOS, вы можете написать -Android, исключив приложения на Андроид.

Кстати, знак плюс (+) также работает, соответственно противоположно минусу.

Слова в определенном порядке (" ")

Спасение многих школьников во время судорожного поиска текста по диктанту. Как работает? Всё, что нужно, это ввести “фраза” и смотреть на результат. Если существуют сайты с введенной фразой, то вам выдаст все. Но если такого результата нет – вам предложат искать «фраза», но без кавычек.

Поиск среди двух запросов (or)

Лучше всего сразу объяснить на примере: введя в поисковик BMW Ferrari вам выдаст очень много разнообразных результатов, но если ввести BMW or Ferrari, то Google выдаст результаты, касающиеся первого или второго.

Операторы

Далее идут операторы. Они определяют, где будет производится поиск.

Поиск результата с одного сайта. Если вам требуется информация с какого-то одного сайта, то на помощь вам приходит оператор site:«название сайта». Следует помнить, что имя обязательно должно быть с доменом. То есть не site:trashbox, а site:trashbox.ru .

Поиск по заголовку. Если вы в поиске веб-страницы с определенным заголовком, следует использовать intitle: Если же в искомом заголовке присутствует два слова — используйте allintitle: .

Поиск по формату файла. Ища что-то с форматом .pdf, вам нужно ввести «Желаемый результат» filetype:pdf.

Google оповещения

Настроив Google Alerts, вы сможете получать оповещение про интересующие вас темы, как только будут опубликованы новые статьи. Для настройки вам нужно ввести свою почту и тему.

Гуглите как профессионал: 7 фишек поисковика Google, о которых не знают простые юзеры

Google Trends

Всегда интересно знать, о чем думают другие люди. А Google Trends как раз позволит узнать интересы людей по всему миру. Здесь вы увидите графики, сравнение запросов по популярности, обсуждение и много чего другого.

Гуглите как профессионал: 7 фишек поисковика Google, о которых не знают простые юзеры

Информация об авиаперелетах

Google может рассказать вам некоторую информацию про авиарейс. Он расскажет вам про дату и время вылета/прилета, примерное время рейса и покажет терминал. Все, что вам нужно для получения информации — это ввести номер рейса в поисковик.

Гуглите как профессионал: 7 фишек поисковика Google, о которых не знают простые юзеры

Расширенный поиск картинок

Да, вероятно вы знаете про функцию поиска картинок. Но кроме базового поиска существует более удобный Расширенный поиск.

Тут можно найти картинки со словами, с определенным размером, форматом, с какого-то определенного сайта или только черно-белые картинки.

А еще, если вы не знали, Google может найти инфу про загруженное изображение. Например, загрузив в поисковик картинку Пирамиды Хеопса, Google распознает пирамиду и предоставит вам информацию о ней.

Гуглите как профессионал: 7 фишек поисковика Google, о которых не знают простые юзеры

Математические вычисления

На эту фишку часто натыкаются случайно. Когда в поисковик вы введете не сложное уравнение, с использованием x и y, то, как результат может выдать график… или 3D объект. Также можно использовать cos(x), sin(х), tan(x).


Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 3 марта 2021, 13:14   #   (...)
Спасибо за ещё одну интересную статью :) Слегка изменил оформление и опубликовал на главной странице сайта
Ответить
Astramak
Astramak, 3 марта 2021, 15:08   #   (...)
Будет такая про Яндекс?)
Ответить
Tenuem
Tenuem, 3 марта 2021, 15:18   #   (...)
Яндексом никогда не пользовалась, но я изучу этот вопрос :)
Ответить
ForBox
ForBox, 5 марта 2021, 08:30   #   (...)
Там где про поиск среди двух запросов надо править фразу «первого или второго»
Ответить
dooooooiopkk
dooooooiopkk, 15 марта 2021, 22:26   #   (...)
Спасибо, отличная статья) теперь буду знать как искать диктанты на контрольной)))))))
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 15 марта 2021, 22:49   #   (...)
А разве они простым способом не ищутся?:)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием