adblock check

Что надо знать о вирусах для Symbian OS и нужен ли антивирус

Большинство пользователей уверено, что вирусов для Symbian нет. Многие слышали, что есть несколько вирусов, но их крайне сложно подцепить. Ну и очень малая часть юзеров панически боится вирусов, они уверены, что каждая вторая программа для Symbian – злобный вирус. В этой статье я расскажу вам, что знаю, о вирусах для Symbian OS и ознакомлю со списком вирусов для Symbian 6-8 и Symbian 9.*. Так же отвечу на самый главный вопрос – ставить или не ставить антивирус на смартфон с Symbian OS.

Так они существуют или нет?

Да, они существуют. И их не один – два, а около 20. Правда, большинство было написано еще под старые версии Symbian (v.6.*), и не обновлялись. Поэтому если у вас давно устаревший смартфон, то шанс заражения выше, как это не парадоксально. Вирусы для Symbian 6 никуда не делись, не надо думать, что они исчезли.

Первой вредоносной программой для Symbian был червь «Cabir». Его обнаружили 14 июня 2004. Червь распространялся под видом SIS-приложения «Caribe Security Manager» (которая должна была по идеи защищать смартфон). Также его иногда встраивали в другие программы и игры. После запуска червь надежно внедрялся в Symbian OS и запускался при каждой загрузке смартфона. «Cabir» постоянно сканировал окружающее пространство на наличие Bluetooth-устройств. И если находил – пересылал им «velasco.sis», где находился его дистрибутив. Вскоре появились новые версии, которые оставляли модуль Bluetooth постоянно включенным, не давая возможности пользователю его выключить, и научившиеся размножаться по ММС.

Через несколько месяцев появилась новая угроза – троянский конь «Skulls». Он маскировался под менеджер тем «extended theme.sis». Этот вирус блокировал все системные приложения и заменял их иконки на черепа. Но он не трогал сторонний софт, поэтому при наличии стороннего файлового менеджера можно было избавиться от заразы.

Далее появился «Lasco». Сканировал Symbian-смартфон на наличие SIS-архивов и заражал их, притом не всегда успешно. Распространялся через Bluetooth.

«Commwarrior» умел уже распространяться не только по Bluetooth, но и по ММС. Возможно был написан русскими программистами.

Вирус «Fontal» являлся первым серьезным вирусом. Он отключал диспетчер приложений, чтобы его не смогли удалить. После заменял шрифт на поврежденный, и после перезагрузки смартфон на Symbian уже не может функционировать. Помогало только полное форматирование аппарата. Распространялся через игру «Kill Saddam By OID500.sis».

Список вирусов для Symbian 6-7-8:

Appdisabler (Заменяет несколько системных приложений на неработающие аналоги)

Cabir (Описывался выше)

Cardtrp (Заражал Symbian-смартфон и компьютер. Получал доступ к карте памяти и записывал на нее несколько файлов-червей и файл автозапуска. Когда пользователь запускал зараженный файл, вирус мог перемещаться с телефона на ПК и обратно)

Comwarrior (Описывался выше)

Fontal (Описывался выше)

Hebrew/Ozicom (Меняет названия приложений на названия на иврите, иконки программ становятся битыми)

Hobble (Маскируется под антивирус Symantec. Блокирует запуск приложений)

Lasco (описывался выше)

Locknut/Gavno (Маскируется под новую прошивку для Symbian. Отключает все телефонные функции и рассылает себя по Bluetooth. Сделан в России)

Metal Gear (Распространялся на волне популярности игры Metal Gear Gold. Перед заражением отключал антивирус и все диспетчеры файлов. Затем инсталлировал один из вариантов трояна Skulls и начинал искать другие смарты по Bluetooth. Если находил, отправлял им вирус «SEXXXY.sis»)

Mobler (Заражал компьютер на Windows, когда пользователь открывал специальную папку на карте памяти)

Mosquit (В фоне рассылал СМС на определенные номера. Встроен во взломанные версии (не во все) игры «Mosquit»)

Pbstealer (Копировал адресную книгу Symbian-смартфона в файл c:\system\mail\phonebook.txt. И рассылал этот файл всем по Bluetooth)

Red Browser (Троян маскировался под браузер, позволяющий бесплатно просматривать WAP-сайты. На самом деле он рассылал СМС стоимостью $5)

Skulls (описывался выше)

Dampig (Распространялся как кряк для программы «FSCaller». Блокирует некоторые системные приложения и файловый менеджер. И заражает Symbian вариантами «Cabir»)

Doomboot (Распостранялся как взломанная версия игры DOOM 2. Менял системные файлы на поврежденные и устанавливал вирус «Commwarrior»)

Drever (Отправляет компании F-Secure сообщение «F-Secure должна умереть!!! Пожалуйста, не делайте новые антивирусы против моих вирусов, и тогда я перестану писать вирусы против ваших антивирусов. Моя цель – это Simworks»)

Onehop (Делает так, чтобы при нажатии на любую клавишу смартфон на Symbian перезагружается)

Blankfont (Удаляет все шрифты)

А что насчет вирусов на Symbian 9.X?

Они тоже есть, но не в таком большом количестве. Самым распространённым стал вирус, выдающий себя за локатор, который может найти любого пользователя и умеет бесплатно отправлять СМС. Этот вирус рассылает СМС на платные номера. Есть еще один популярный вирус «Pan1ca». Он меняет шрифты, мешает управлять девайсом на Symbian 9.

Список вирусов для Symbian 9.*:

Merogo (затронул только пользователей из Китая. Человек получает сообщение на китайском языке и ссылку. Пройдя по ссылке юзер скачивает программу-червь. Она рассылает такие же сообщения на номера из адресной книги)

MMS Bomber (Рассылает ММС в огромных количествах. Пострадал опять только Китай)

Серия вирусов ShadowSrv.A, FC.Downsis.A, BIT.NmapPlug.A (Встраиваются эти вирусы в игры и после установки в смартфон на Symbian 9 начинают рассылать спам)

Pan1ca (Описывался выше)

Cabir (Описывался выше)

Spy.Felxispy (Программа-шпион)

А под Symbian^3 есть вирусы?

Именно для этой версии Symbian пока нет. Ключевое слово – пока. На Symbian^3 вполне могут запуститься несколько вирусов для Symbian 9.*.

Так надо ставить антивирус или нет?

Я выскажу сугубо мое личное и абсолютно неавторитетное мнение – если ваш смартфон с Symbian 6,7,8, то обязательно. Если с Symbian 9.* или ^3 – не надо. Пока не будет какого-нибудь бума вирусов для Symbian 9, пока о них не станут говорить на каждом мобильном сайте – ставить антивирусы на смартфоны с S9 и S^3 не обязательно. Я считаю, что пользователь Symbian 9 и ^3 вполне может сам себя обезопасить от вирусов. Они пока не настолько сильно заполонили наш мир. Ведь это не сложно, достаточно соблюдать банальные правила:

Скачивать программы только с авторитетных сайтов (они все выкладываемые файлы проверяют на наличие вирусов, по крайней мере, они так пишут)

Не заходить на стремные сайты с Symbian-смартфона (помниться так заражался когда-то iPhone)

Не принимайте всякие запросы с неизвестных устройств по Bluetooth, а лучше вообще не оставлять его включенным, батарею только сажает. Если же вы любите Bluetooth-гарнитуры, то поставьте в настройках Bluetooth-модуля «Скрыт».

Не переходите по ссылкам из сообщений. Переходите только если вы уверены, что это надежный адресат и вы ждали от него ссылку.

Bortvin_Ivan Bortvin_Ivan
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
lenar 11 лет
Не плохо написано, и главное что сам а не тупо скопировал, ну по крайней мере так кажется )) +
olqwertyeg 11 лет
Пока нокиа выпускала кнопочные, действительно хорошие, даже лучшие телефоны, когда их кто-то покупал, был смысл вирусы писать, а щас на симбу все *** положили.
id225952889 10 лет
https://xakepy.cc/showthread.php?t=41133 вот здесь можешь скачать и убить свой или чужой смарт вирусами)))если не верите что они есть)))
artemka_fun 10 лет
ты на дату топика смотрел?
Vlad_Nokia 11 лет
Из вирус на беллу или анну ява–вымогатели и несколько вирусов сис.
telefon 11 лет

я думаю что надо на 9.4

у меня же нокиа 5800

telefon 11 лет
у меня тоже в какойто програме сидел
telefon 11 лет
у меня мой антивирусник при загрузке програмы нашел какогото вируса

пока я заходил в сам антивирус(я отключил чтобы сам телефон его убивал) у меня телефон начал включатса и выключатса

с флешкой не работает, а бес флешки работает

все ярлыки попропадали я наугад нашел антивируса и удалил ево.

после етого у меня больше проблем не было!

ктати с помощу «неткваен мобайл секюрити»

P-v 11 лет
прости не чайно минус поставил. За мной должок.
P-v 11 лет
все поставил в другом твоём топеке +.
P-v 11 лет
Топике
kuzia_bRatok 11 лет
Наконц-то узнал точно что да как, а то одни пишут «есть», другие «нет», а фактов ни у тех, ни у других. А тут всё чётко и информативно, Спасибо! Тебе +))
DartVanya 11 лет
Я прибавлю, их не 20, а около 150-200 с разными модификациями, которые чуть изменяют функционал, а писать вирусы под симбу больше ни кто не будет, зачем? Поэтому бума не будет. На симбах ниже 9 нет той самой системы сертификации и защиты, под них и писали, а под 9 безполезно, никто тебе его симбиан сертификатом не подпишет, но в целом спасибо, хотя я все это знал
telefon 11 лет
а если телефон взломан
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...