adblock check

Частый отвал 5гц сети на модеме

Приветствую, друг.

Ситуация эта начала показываться уже несколько месяцев назад, напоминая о себе с периодичностью в две-четыре недели.

Что происходит: перестает адекватно вести себя точка подключения 5гц на маршрутизаторе\модеме Ростелеком, т.е. ни одно мое устройство к ней не может подключиться.

Установленная закономерность: такое происходит сразу или на следующий день после скачивания на ноуте большого суммарного объема данных с торрентов, порядка 50-100гб.

На данной точке в основном сидит только ноут и смартфон. Принтер и другие устройства сидят на 2.4 гц. Уже 4 раза приходили мастера с техподдержки, все разводят руками, максимум что могут сделать — заменить модем. В итоге заменено 2 модема, т.е. 3 разных модема болеют одной и той же болезнью. В одно из таких посещений мастер сказал, увидев у меня открытый торрент на ноуте, что-то типа «ты жадничаешь, а твои соседи страдают из-за этого», якобы я перекрываю торрентом скорость другим соседям, забирая основной траффик себе.

И лечится такая проблема только звонком волшебным саппортам, которые, потыкав что-то на своей стороне, воскрешают 5гц точку. Стандартная схема «выключи\включи» не дает нужный результат. Смотрел в настройках роутера — ничего странного там не нашел.

Примечание: во время отвала 5гц точки, 2.4гц ведет себя нормально — сижу на ней до решения проблемы.

Делать то что? Поможет ли смена маршрутизатора на свой собственный?

glaster glaster
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...