adblock check

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

Какими качествами должен обладать смартфон для молодых и беззаботных? Разбираемся на примере новой линейки HONOR

Небольшой спойлер: смартфон для молодых ребят должен быть таким же, как и все остальные. А кроме этого — стильным и доступным. Новая линейка HONOR из трёх смартфонов создана с учётом этих требований. Кажется, инженерам компании удалось соблюсти баланс между дизайном, функциональностью и ценой. Но давайте разбираться по порядку.

HONOR 9C — акцент на функциональность

Старший представитель новой серии — HONOR 9C может похвастаться крупным 6,39-дюймовым дисплеем в стильном корпусе с широкоугольной камерой и NFC для бесконтактных платежей. Другими словами, в новинке есть всё необходимое для комфортной эксплуатации и ничего лишнего, что могло бы сказаться на цене не в лучшую сторону. Как результат, за новинку просят 12 990 рублей.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Яркий дизайн хорошо сочетается со свободным стилем одежды, актуальным для молодых людей.

Смартфон очень лёгкий и хорошо ложится в руку. Задник глянцевый, но не скользкий, поэтому вероятность выронить HONOR 9C невелика. В любом случае переживать не стоит, пластиковый корпус не бьётся, в отличии от стекла. Тройная основная камера слегка выпирает из корпуса.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

Задняя крышка красиво переливается под лучами света. Дизайнерам HONOR снова удалось придумать новый рисунок, на этот раз в основе ромбовидный орнамент!

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
GIF-анимация доступна по нажатию, полный размер 16,1 МБ
Спереди IPS-дисплей с диагональю 6,39 дюйма и разрешением 1560×720 пикселей. Защитное 2.5D-стекло гарантирует плавный переход от торцов к дисплею.

Сверху и по бокам обычные по толщине рамки, снизу заметный подбородок. Для удобства есть олеофобное покрытие. Из коробки стекло защищено плёнкой.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Фронтальная камера вписана в О-образный вырез, который ранее встречался во флагманах HONOR.

На мой вкус — это крайне удачное решение, так как фронталка занимает минимум места и не бросается в глаза. Тем более, стандартные обои забавно обыгрывают этот момент.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Только у HONOR 9C в комплекте есть прозрачный силиконовый чехол, тратить лишние деньги на его покупку не придётся!

Главная его заслуга — защита объективов камеры от царапин, благодаря аккуратным бортикам.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Камера тройная c основным модулем на 48 Мп и широкоугольным на 8 Мп, третий «глазок» на 2 Мп добавлен для портретного режима. Точно такая же камера установлена в представителях старших серий, например, в HONOR 20S.

Этот факт позволяет рассчитывать на хорошее качество съёмки. Ожидание соответствует действительности: дневные снимки выглядят детализировано, программные уловки обеспечивают отличный динамический диапазон. Наличие двукратного увеличения без потери качества и отдельного широкоугольного модуля расширяют функциональность камеры. В условиях недостаточной освещённости камера не пасует — это заслуга продвинутого ночного режима.

Фронтальная камера на 8 Мп соответствует заданной планке. Бьютификатор, портретный режим, вспышка имитируется дисплеем. С такой камерой селфи получаются достаточно хорошими для публикации во всех социальных сетях.

На борту трудится старый знакомый Kirin 710A c 4 ядрами Cortex-A73 и 4 ядрами Cortex-A53. Памяти не пожалели: 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной с поддержкой карты памяти microSD.

В заданном бюджете такая связка выглядит привлекательно, ведь ранее чип встречался в более дорогих моделях компании. Смартфон не задумчивый, производительности хватит и для игр.

Не радует только троттлинг, под нагрузкой есть заметное снижение производительности. Это особенность большинства чипов серии HiSilicon Kirin. Корпус заметно нагревается в области камеры, тепло не расходится по всей поверхности.

HONOR 9A — акцент на автономность

Средний представитель серии — HONOR 9A может похвастаться ёмким аккумулятором на 5000 мАч и экономичным чипом для бескомпромиссной автономности. Чуть более доступный смартфон оценён в 10 990 рублей. Тесты батареи проведём позже, а сейчас поговорим о внешнем виде и железе.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Яркий дизайн, форма корпуса и расположение всех элементов унаследовано от HONOR 9C — это общая черта линейки. HONOR 9A выпускается в трёх цветах, каждый выберет свой!

Корпус чуть более узкий, поэтому смартфон ещё лучше ложится в руку. Переживать за сохранность красивого задника не следует, инженеры HONOR предусмотрительно выбрали стойкий пластик. Тройная камера скомпонована в крупный прямоугольный модуль и незначительно выступает за пределы корпуса.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

В тени задняя крышка зеркальная. Попадающие лучи света распадаются на спектр и формируют красивый рисунок.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
GIF-анимация доступна по нажатию, полный размер 18,1 МБ
Дисплей с IPS-матрицей получил диагональ 6,3 дюйма при разрешении 1600×720 пикселей. Защитное стекло слегка загнуто, но переход от торцов к дисплею чуть менее плавный по сравнению с HONOR 9C.

Рамки тонкие, утолщение снизу — особенность технологии. Пользоваться смартфоном приятно, благодаря олеофобному покрытию. Из коробки на стекло нанесена защитная плёнка. Фронтальная камера спрятана в каплевидный вырез, занимающий минимум пространства.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Как было отмечено выше, основная камера состоит из трёх модулей: основной на 13 Мп, широкоугольный на 5 Мп и вспомогательный на и 2 Мп для художественного размытия заднего фона.

Приятно увидеть в смартфоне начального уровня широкоугольный объектив. Дневными снимками не стыдно поделиться в социальных сетях. В тёмное время выручает автоматический ночной режим — фишка всех смартфонов HONOR.

Фронтальная камера на 8 Мп точно такая же, как у HONOR 9C. Качество съёмки отличается, из-за особенностей Helio P22. Вспышка имитируется с помощью дисплея, есть бьютификатор, портретного режима нет.

Аппаратная платформа проще и экономичнее, Helio P22 оснащён 8 ядрами Cortex-A53, разбитыми на две секции по 4 ядра.

Производительности хватает для повседневных нужд. В браузере смартфон немного задумчивый, в других приложениях полный порядок. Убить время играх — не проблема, но рассчитывать на лучшую графику не нужно. Зато стресс-тест выполняется без снижения производительности — исключительная ситуация.

HONOR 9S — акцент на доступность

В новой линейке нашлось место для народного смартфона за 6990 рублей. Новинка отличается особенной практичностью, компактным 5,45-дюймовым дисплеем и не маркими материалами корпуса. Это отличный вариант на роль второго рабочего телефона, ведь так важно отделять личные и рабочие контакты. Зная подход HONOR, сомнений в надёжности 9S нет. Внутри трудится MediaTek Helio P22 в связке с 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения картами памяти microSD до 512 ГБ. Камеры одиночные: на 8 Мп с автофокусом основная и на 5 Мп фронтальная. Отдельно стоит отметить FM-радио, которое всё реже встречается в современных смартфонах.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

Android 10 и AppGallery

Все представители новой серии работают на Android 10 с фирменной оболочкой Magic UI. Дизайн не вызывающе яркий, другими словами, привлекательный. Для любителей кастомизации есть темы оформления. По умолчанию ярлыки программ собираются на рабочем столе, отдельного меню приложений нет. Новости и другая важная информация находятся в ленте левее от рабочих столов — это альтернатива Google Now.

Вместо сервисов Google компания продвигает собственный вариант — HMS. Этого не стоит смущаться, единственная заметная разница заключается в отсутствии магазина приложений Google Play и других программ поискового гиганта. Однако в AppGallery есть не худшие альтернативы. Интерфейс фирменного магазина приложения привычный, поиск работает корректно, на главной есть подборки полезных приложений. Внутри есть промокоды, дающие бонусы и увеличенный пробный период в некоторых приложениях. Для экономии трафика при обновлении загружаются только изменившиеся данные — точно такой же механизм предусмотрен в Google Play.

В подборке приложений особый фокус на российских разработчиков в лице Яндекса и Mail.Ru Group, так как их приложения перекрывают большую часть сервисов Google. Но ассортимент всё же уступает Google Play: не хватает Facebook*, WhatsApp и некоторых специфических сервисов вроде каршеринга. Однако компания постоянно привлекает новых разработчиков. Яркий пример — недавнее появление Telegram, скорое появление интернет-банка «Открытие».

Перед знакомством со смартфонами с HMS у меня было предвзятое отношение, заочное отторжение. Но на практике все предубеждения развеялись, пользоваться смартфоном без Google Play вполне удобно, в этом действительно нет никакой проблемы. Большинство используемых мной программ нашлось в AppGallery, а недостающие приложения один раз при первой настройке были загружены из каталога Трешбокса.

Для просмотра YouTube я пользуюсь альтернативным клиентом Vanced, который в точности повторяет официальное приложение с некоторыми бонусами. Популярные в России онлайн-кинотеатры, Кинопоиск и ivi, доступны в AppGallery.

Средний HONOR 9A и старший HONOR 9C оснащены NFC. Для бесконтактных платежей необходимо воспользоваться приложением "Кошелёк". Сервис поддерживает десятки отечественных банков и клубные карты самых разных магазинов.

Интерфейсы и безопасность

По интерфейсам, кнопкам и разъёмам для симок у смартфонов полный паритет.

Все представители новой серии заряжаются через microUSB и оснащены отдельным 3,5-миллиметровым портом для наушников. У HONOR 9C и 9A оба разъёма находятся снизу рядом с мультимедийным динамиком — это самое удобное расположение из всех возможных. У младшего HONOR 9S порты разнесены по торцам.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

Кнопка питания и качель громкости находятся справа. За безопасность отвечает классический сканер отпечатков пальцев, быстрый и безошибочный. Дополнительно есть возможность настроить распознавание лица.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
Тройной лоток — особенность всех героев обзора. Это удобная мелочь для одновременной установки двух nanoSIM и карты памяти microSD.

По беспроводным интерфейсам почти полный паритет. Общий набор: LTE, однодиапозонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и USB OTG. Старшая и средняя модели поддерживают NFC со всеми бонусами в виде бесконтактной оплаты и проверки баланса транспортных карт. Все смартфоны поддерживают FM-радио, а средний HONOR 9A не требует подключения проводных наушников в качестве антенны для прослушивания.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся
На всех снимках в разделе изображен HONOR 9C

Зарядка и автономность

Приятный бонус фирменных сервисов компании — размеренное энергопотребление. Сервисные утилиты Google славятся жадным расходованием аккумулятора на синхронизацию в фоновом режиме, у HMS с этим дела обстоят гораздо лучше при сопоставимой функциональности.

В нашем тесте автономности старшая модель HONOR 9C продержалась 14 часов и 14 минут. Это отличный результат для аккумулятора на 4000 мАч в паре с Kirin 710A. В реальной жизни можно не переживать о разрядке в самый неподходящий момент: смартфона хватит на день напряжённой работы, ещё и на следующие полдня останется.

Средний HONOR 9A впечатлил ещё больше, продержавшись почти 16 часов. Аккумулятор на 5000 мАч, экономичный чип Helio P22 и рачительные сервисы HMS делают своё дело.

В комплекте стандартный адаптер на 5 вольт и 2 ампера, поддержки быстрой зарядки нет — не положено по статусу. Время полной зарядки протестированных смартфонов такое: HONOR 9C — 2 часа и 10 минут, HONOR 9A — 2 часа и 30 минут.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

Подводя итоги

Смартфон для молодого человека — не только гаджет, но и важный элемент для самовыражения, подчёркивающий стиль жизни. Все представители новой линейки HONOR точно соответствуют этому доводу, являясь яркими и сбалансированными смартфонами на любой случай. Отсутствие сервисов Google нельзя считать недостатком. Реальный опыт показывает, что из значимость сильно переоценена. На младшую модель HONOR 9S стоит обратить внимание людям, которые ищут выносливый девайс на каждый день без лишних амбиций. Средний HONOR 9A сочетает хорошую автономность и стильный лёгкий корпус, его приятно взять на роль основного смартфона. Старший HONOR 9C подойдёт пользователям, которые всегда хотят большего. У этой новинки и дизайн отличный, и производительность хорошая, и автономность на уровне. Отдельно нужно отметить камеру, качественная и функциональная с отдельным широкоугольным модулем.

Знакомство с HONOR 9C, 9A и 9S: самовыражайся

Другой важный момент — доступность, цены от 6990 до 12 990 рублей кажутся разумными в нынешних реалиях. Тем более, первые покупатели получат скидки от 1000 до 2000 рублей и фитнес-браслет HONOR Band 5 или HONOR Band 4 Running в подарок в зависимости от версии.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Special Special
Пользователь
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
stas97751 3 года
Когда у них там микроюсб и кирины 710 закончатся?
elvis_19 3 года
Качество фотографий у 9с на должном уровне, в своей ценовой категории. Дизайн и эргономика тоже понравились. Да 710, уже проходили, но лошадка рабочая). Нужно понимать, что 13к ценность свою не имеют, как это было 2-3 года назад. Многие бренды сейчас стараются продать характеристики, а не реальные возможности гаджетов. При этом компания даёт хорошую цену и хорошие смартфоны в не дорогом сегменте. Спасибо за обзор.
alzot 3 года
Мне кажется или с каждым поколением камеры всё хуже?
Детализации никакой, перешарп зверский, динамический диапазон средненький…
alexey1301 3 года
Не соглашусь с вами, по мне так новые модели снимают ощутимо лучше старых. В любом случае лучше рассматривать и сравнивать конкретные примеры. Что до описанных выше новинок, на мой взгляд, в своем ценовом сегменте это хорошее предложение, лично у меня вызвал интерес дизайн бюджеток.
id216882023 3 года
Согласен, что с течением времени качество фото в телефонах должно становится только лучше. При этом отмечу, что данные смартфоны не является флагманами и расчитаны на широкий круг потребителей с разными потребностями и желающим получить за свои 7-13 тысяч телефон именно за эти деньги. Если качество фото для вас во главе угла протестируйте качество фото Honor View 30 PRO, там уже другой уровень и возможности для фото
san_me 3 года
Наверное вам всё же кажется, потому, что меня камеры в таком ценовом сегменте на этом смартфоне в полне устраивают, посмотрел не один обзор и примеры фото
alzot 3 года
Я про то что новые версии смартов, того же диапазона, должны снимать по крайней мере не хуже предыдущей версии.
У меня давненько был 4С, и он снимал в тот момент очень даже ничего! Потом вышел 5С, камера была не хуже, но и не лучше бы я сказал. Затем вышел 6С, и камера там была более шумная и менее деталезированна чем в 4С и5С… Сейчас уже 9С, но камера точно НЕ лучше чем на древнем 4С!
s_kommunist1917 3 года
Ну для бюджетников как по мне нормально. Лежит дома Honor 6a и какое-то время пользовался 8А. Там как по мне фотки похуже будут. А может дело в моей криворукости в плане фотосъемки)
SkyLine2002 3 года
Толстые рамки сразу выдают бюджетника, что не есть хорошо
Matthew_Brave 3 года
Добрый вечер!

Не соглашусь с Вашим высказыванием — рамки имеют среднюю ширину. Тем более, выглядят данные, как Вы выразились, «бюджетники» очень современно.
SkyLine2002 3 года
Добрый день!

Действительно, как Вы изволили выразиться, «очень современно», правда для 2018 года.
san_me 3 года
Дело в том, что он и стоит дешевле чем флагмены, а цена уменьшается посредством упрощения дизайна, удишевление материалов корпуса и т д.
s_kommunist1917 3 года
Ну было бы довольно странно видеть бюджетник с маленькими рамками)
Kate_1988422020 3 года
На мой взгляд камера более чем приличная для такой стоимости. Сравнивали с самсунгом в магазине, не помню правда с каким, так honor сильно удивил и обрадовал качеством.
Eaglers 3 года
Тег «Партнёрский материал».

P.S. Почему у Яндекс.Музыки старая версия со светлой темой по-умолчанию в AppGallery?
id216882023 3 года
Яндекс сам так решил. Основные корпоративные цвета у них Желтый и белый. Главное чтобы можно было выставить темную тему самому в дальнейшем, а какая по умолчанию идет не такая уж большая проблема. AppleMusic на андроид как не имел темной темы так видимо и не получит ее.
IPu 3 года
Спасибо за обзор.
А тестировали ли вы бесшовный роуминг у трубки, какие режимы поддерживает?
Какая скорость подключения канальная у WiFi?
Что c VoLTE и VoWi-Fi ?
Данная инфа была бы весьма полезна в обзорах.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...