test adv
,

Нужна помощь в выборе монитора, хочу 2К.

Очень хочу себе монитор 2К разрешением. Что можете посоветовать? Бюджет до 16-17 тысяч, реально взять 2К за такие деньги? Использоваться будет понемногу для всего: игры, видео, текст, всё что можно

Последнее изменение:
 
Pavel_Korchagin
Pavel_Korchagin, 25 декабря 2019, 18:23   #   (...)
Бери Samsung, не ошибешься. Они конечно дороже чем большинство мониторов на рынке, зато гарантия хорошая и работает нормально
Ответить
ministris
ministris, 26 декабря 2019, 11:39   #   (...)
ничем он не лучше и не дороже, pls некоторым не нравится из за перенасыщенного цвета, я бы остановился на Ips, и из современных моделей, брал бы или VA2719-2K-smhd или Acer K272HULDbmidpx, тут уже можно более подробно выбирать
Ответить
VanDerVaart
VanDerVaart, 27 декабря 2019, 01:01   #   (...)
Ну я вот их в сравнение закинул, написано что у Асера меньше время отклика, но у вьюса есть улучшенная глубина цвета. Сильно важно это? Глубина цвета реально улучшает? И как она вообще улучшает изображение?
Ответить
ministris
ministris, 27 декабря 2019, 15:14   #   (...)
Да на время отклика надо смотреть только в живую, во первыхх они по разному затеряются, во вторых они вполне могут по разному работать, и в третьих, разницу в миллисекундах увидит далеко не каждый, а вот глубина цвета напрямую влияет на сочность и красочность отображаемого контента, что важнее каждый решает для себя сам.
Ответить
Maleky
Maleky, 26 декабря 2019, 14:30   #   (...)
Ничего подобного, прошли наверное те времена когда самсунг делал достойные модели, сейчас тот же вьюсоник или аок на порядок превосходят самсы по картинке. И притом ценники демократические, а у самса так ещё и встречаются модели с не хилой стоимостью с засветами и шлейфами при работе.
Ответить
Pavel_Korchagin
Pavel_Korchagin, 26 декабря 2019, 18:27   #   (...)
Да, есть хорошие бренды, но почти во всех мониторах стоят матрицы samsung. А вот остальная электроника уже другая
Ответить
ministris
ministris, 27 декабря 2019, 15:12   #   (...)
Бред какой то, ест достаточно много производителей матриц, среди них в зависимости от вида матрицы, например Ips, есть лидеры, это Lg, у самса есть технология которая повторяет lg она называется pls а есть ahva, в общем их достаточно много.
Ответить
Bananza
Bananza, 30 декабря 2019, 10:40   #   (...)
Насмешил знатно. Матрицы стоят Самсунговские только в мониторох самсунга))) Ну, иногда в ноутбуках.
Сейчас рынок матриц держат LG, AUO, BOE, может Panda, ChiMei и т.д. Самсунговкие моники вышли в тираж, скоро их вовсе не будет на рынке: дизайн убогий, функционал слабый. Если они не переберутся в ТОПовый сегмент к Эйзо например, то в среднем их окончательно задушат очень скоро более народные Вьюсоники, ЛОСи, Лыжи. Вьюсоники в основном используют матрицы передовых производителей (lg, auo). При этом стоят моники бюджетно. Самсунги используют свои матрицы (но стоят все равно столько же, или дороже), а также используют матрицы сторонних производителей (что нелогично, раз у самсунга есть свои матрицы)…
Ответить
ministris
ministris, 4 января 2020, 12:47   #   (...)
Вот что бы ты понял что смеятся надо исключительно над тобой, я за пару сек нашел viewsonic на pls https://https://4k-monitor.ru/news/multimediynyy_4k_monitor_viewsonic_s_clear_pls_matritsey_i_diagonalyu_23_6_dyuyma/
И из за того что ты вероятно не прочитал ни одного обзора в жизни, могу сказать что даже в описании к супер клир у вьюса https://https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/superclear/ указывается что поддерживаются матрицы IPS, VA, PLS и ADS (Advanced PLS). что косвенно говорит о том что матрицы самсунга используются везде
Ответить
Bananza
Bananza, 9 января 2020, 13:53   #   (...)
Согласен. Наверное давно не курил тему эту) Но на самом деле, когда листаю характеристики мониторов, самсунговские матрицы не попадаются на глаза совсем. Ваша ссылка не открывается. Конкретно укажите модель вьюсоника, чтобы я почитал. Попробую точно установить производителя матрицы.
С суперклиаром знаком по некоторым моделям вьюсоник. Интересная технология улучшения изображения.
Ответить
VanDerVaart
VanDerVaart, 30 декабря 2019, 21:50   #   (...)
Так что мне, выбирать только между этим Асусом и Вьюсоником? Так тут Вьюсоник выходит, глубина цвета мне важнее призрачной разницы во времени отклика. Неужели в этой ценовой это единственные модели, которые стоит рассматривать??
Ответить
Tarapunbka
Tarapunbka, 12 января 2020, 17:01   #   (...)
Мне кажется, что тебе эйсер предлагали, а не эйсус. На время отклика сильно не смотри, оно среднее у обоих мониторов будет примерно одинаковое, а вот глубина цвета уже прямо влияет на потребляемый контент. Ну и цена соответственно.
Ответить
ministris
ministris, 13 января 2020, 11:54   #   (...)
А вот я и не согласен, у вьсюса время отклика матрицы нормальное, и нормально работает od как я уже и писал, а вот у асус бе понятия, потому я бы в первую очередь прежде чем его покупать, зашел бы в настройки поставил бы самый быстрыый отклик и прогнал ufo тест, если это можно будет сделать в магазине, а уже потом думал бы дальше.
Ответить
Maleky
Maleky, 23 января 2020, 11:37   #   (...)
Врядли это можно будет сделать в магазине, уже после покупки дома да и потом сделать вердикт. Но вьюс не обманывает с характеристиками, да и время отклика 5 мс для такого универсального монитора куда более чем достаточно, а если и будет разница в 1мс, то монитор не особо игровой и эту разницу не заметите. И вообще не понятно как вы перешли на асус, если выше предлагалась модель Acer K272HULDbmidpx.
Ответить
ministris
ministris, 24 января 2020, 13:02   #   (...)
ЧТо мешает все это сделать? правда я помню что в некоторых магазинах за тесты мониторов отдельно платить надо было. Я про Асер ничего не говорил, ТС спросил про АСУС я про него ответил, что ничего не могу конкретного по их геймерским мониторам сказать, рог свифт народ покупает, но как то вяло потом про него рассказывает.
Ответить
Bananza
Bananza, 31 января 2020, 09:56   #   (...)
Так у этого Асера минимальный отклик 6 мс. И матрица у него не полноценная IPS, а суррогат AHVA от AUO. По характеристикам матрица приближена максимально к IPS, но таковой не является. На Асере устаревший ДиВиАй-порт все еще используют. Видать никак складские запасы не истощаются.
Ответить
Maleky
Maleky, 31 января 2020, 11:09   #   (...)
Порт то устаревший, но многие и системники старые используют, хотя смысл 2к мониторы для таких систем брать не знаю. У вьюса то хорошая матрица установлена и 2к будет только плюсом на 27 дюймах. Для работы и просмотра фильмов будет хорошим вариантом, притом за такой скромный бюджет.
Ответить
ministris
ministris, 31 января 2020, 14:19   #   (...)
Я хз, что такое суррогат, и чем отличается от Ips и какой именно, ведь ips тоже делиться на несколько разынх видов на ah-ips e-ips p-ips, у самс тоже есть pls, и так далее, а вообще мне просто сам производитель Acer не нравится, дешевый пластик, дешевые матрицы от не самых знаменитых производителей, и т.д.
Ответить
Bananza
Bananza, 4 февраля 2020, 10:45   #   (...)
Во всех случаях это IPS (по расположению кристаллов, подложки и т.д.), а AHVA — это по сути VA. Просто за счет приближенности по углам обзора и цветовому охвату к настоящим IPS вы частенько можете заметить в описании мониторов IPS. Но это простая манипуляция. Не ведитесь. VA, естественно стоит дешевле и покартинке уступает IPS-у.
Ответить
ministris
ministris, 10 февраля 2020, 13:57   #   (...)
https://www.tftcentral.co.uk/articles/panel_technologies.htm#ahva, вот пруф в котором все написано с точностью и наоборот, если говорить проще, там написано что ничего общего у AHVA и VA — нет. И на мой взгляд единственное чем va уступает ips это в скорости, есть мониторы на va у которых dci-p3 охват 130%, но это и ценник другой, на месте ТС я бы взял один из мониторов о которых выше гооворили, или хотя бы посмотрел их и понял подходят они или нет.
Ответить
Maleky
Maleky, 16 февраля 2020, 10:43   #   (...)
Да там нечего выбирать, вьюсоник будет по интереснее модели от асера по качеству матрицы, сборке и наличию нужных портов для подключения. Да и вообще асер в мониторостроении уступает во многом, а вьюс фирма которая именно позиционируется на графике уже давно.
Ответить
VanDerVaart
VanDerVaart, 18 февраля 2020, 16:57   #   (...)
взял по итогу VA2719-2K-smhd, долго смотрел, выбирал, этот монитор оказался самым доступным из качественных мониторов, Acer это засветы, низкая скорость и далеко как оказывается не везде они умеют в 75 гц, кстати сколько должно быть я так и не нашел на офф сайте, в обще все это вроде мелочи но от покупки отталкивают
Ответить
Bananza
Bananza, 21 февраля 2020, 18:39   #   (...)
Поздравляю. Отличная яркая панель с широким цветовым охватом.
Естественно Асеры не могут пока тягаться, т.к. скорее всего всилу своего недолгого нахождения на рынке мониторов они еще не имеют первостепенного доступа к хорошего качества панелям по низким ценам. Потому лепят моники вокруг тех панелей, которые достались им по принципу «я тебя слепила из того, что было»,
Ответить
Drakon
Drakon, 25 февраля 2020, 16:49   #   (...)
Что ты не то говоришь, асер уже достаточно давно на рынке это раз, во вторых у них есть тоже нормальные модели, выбирали конкретно из VA2719-2K-smhd и K272HULDb, а так у вьюса вполне стандартный цветовой охват, хорошая картинка, самый большой плюч в данном случае, это доступная wqhd панель, при этом нормальная а не noname
Ответить
Bananza
Bananza, 25 февраля 2020, 19:59   #   (...)
В указанном асере не IPS, а AHVA (IPS-подобная панель от АУОптроникс). Есть опыт общения с этим типом панелей. По черному и контрастности они не дотягивают до IPS. Во вьюсе честная IPS.
Ответить
Drakon
Drakon, 25 февраля 2020, 21:00   #   (...)
если не секрет что за модель которую юзал, потому что я ничего такого не могу сказать про ahva, на мой взгял это тажа Ips панель только от другого производителя, тоже самое как даже на Ips у кого то нормармальная картинка а у когото плохая, не удивлюсь даже если viewsonic ahva использует.
Ответить
Maleky
Maleky, 24 февраля 2020, 11:09   #   (...)
Ну и какие первые впечатления, всё так как о нём говорилось в плане заводской настройки, качества картинки, а именно глоу эффект? Проверил ли его в играх как он себя ведёт, отклик матрицы достаточный?
Ответить
VanDerVaart
VanDerVaart, 25 февраля 2020, 21:08   #   (...)
Отличные впечатление, играть супер, смотреть видосы супер, картинка из коробки отличная, засветов практически нет, в левом нижнем углу небольшой, но его не видно, заметил только когда на битые пиксели проверял, которых кстати тоже нет. В целом пока не к чему придраться учитывая бюджетность модели.
Ответить
Maleky
Maleky, 3 марта 2020, 10:34   #   (...)
Ну не то что бюджетность, просто вьюс цены так не накручивает как более именитые бренды. С картинкой понятно всё гуд да ещё и технология Super Clear, но на сайте производителя хвалят колонки, реально ли можно поначалу ими обходится, громкости хватает?
Ответить
VanDerVaart
VanDerVaart, 3 марта 2020, 15:46   #   (...)
Я не знаю кто накручивает цены а кто нет, я выбирал исходя из ттх, и своих собственных впечатлениях а вот что интересно всегда было, что такое конкретно super Clear? и кстати колонки в нем так себе, посмотреть фильм на работе или понять о чем ролик на ютубе, но не больше.
Ответить
Tarapunbka
Tarapunbka, 3 марта 2020, 21:37   #   (...)
Супер клир — технология, которая обеспечивает широкие углы обзора, за счет этого нету инверсии картинка всегда яркая и насыщенная. Плюс еще насколько я помню уменьшает время отклика матрицы, но это не точно.
Ответить
VanDerVaart
VanDerVaart, 4 марта 2020, 12:01   #   (...)
Ну так то и я умею описание читать, я имел ввиду как реализована, это опять же как я понимю, берется обычная матрица, и с помощью (програмно?) Super Clear из нее делают кофетку? Тоже самое и с уменьшением отлкика матрицы, меня все устраивает, не шлейфов нет ни артефактов, но интересно как бы было без супер клир
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием