adblock check

Стартапы августа: обманываем системы распознавания, больше летаем и отказываемся от вредных привычек

Каждый месяц мы собираем изобретения, сервисы и приложения, чтобы узнать, каким видят будущее их создатели и чего не хватает людям прямо сейчас

Изучение стартапов — неплохой способ понять, в каком направлении двигаются мысли разработчиков и изобретателей. Какие-то вещи пока кажутся бессмысленными, но возможно именно они в итоге изменят будущее человечества. Или просто сделают жизнь чуть более удобной.

Защита от технологии распознавания лиц с помощью очков

В новостях в последнее время всё больше говорят об идентификации людей с помощью системы распознавания лиц. Крупные города напичканы камерами, так что скрыться в публичном месте практически невозможно. В большинстве своём они используют для захвата изображений инфракрасный свет. Дизайнер очков из Чикаго Скотт Урбан (Scott Urban) предложил эффективное средство противодействия — линзы, которые поглощают волны и блокируют работу системы распознавания.

У изобретателя уже есть успешный опыт противодействия всеобщему контролю. Первые его защитные очки Ghost были сделаны из отражающего материала, который в камерах и при съёмке со вспышкой выглядит как пятно белого света. Теперь дизайнер предлагает модели IRPair и Phantom. Они выглядят как обычные очки, но способны поглощать инфракрасный свет, ультрафиолетовое излучение и видимый синий цвет — это помогает снизить нагрузку на глаза при работе за компьютером. Функциональные аксессары доступны для предзаказа на сайте разработчика. Цена — от 48 до 164 долларов. Дизайнер планирует наладить массовый выпуск очков к 2020 году.

Беспилотный гироплан для доставки грузов

Специалисты немецкого аэрокосмического центра разработали автономный аппарат для доставки грузов по воздуху. По сути, это модифицированный гироплан, в котором убрали пассажирские сиденья для увеличения вместимости, а также установили дополнительные датчики и бортовой компьютер. Летательное средство способно преодолеть до 500 км с грузом до 200 кг. Предельная высота полёта — 150 метров, максимальная скорость — до 100 км/ч.

Стартапы августа: обманываем системы распознавания, больше летаем и отказываемся от вредных привычек
Аппараты готовы доставлять грузы. Источник: dlr.de

Главный плюс гироскопа — полная автономность. В отличие от вертолёта, его двигатели приводятся в движение воздушными потоками и свободно вращаются во время полёта. Горизонтальный винт обеспечивает перемещение вперёд. Это позволяет аппаратам быть очень подвижными. Универсальными их делают низкие требования к качеству и длине взлётно-посадочной полосы — фактически гироскопы можно использовать в любой местности, в том числе в труднодоступных местах. Технология транспортировки грузов, которую предлагают немецкие специалисты, отличается простотой и дешевизной. Её можно будет применять в гуманитарных миссиях и в коммерческой деятельности — например, для эффективной доставки товаров.

Развитие сети воздушных такси в Китае

В китайском городе Гуанчжоу тестируются автономные летательные аппараты, разработанные специалистами компании EHang. Это умные электросамолёты, которые перемещаются на низкой высоте и подходят для перевозки людей и грузов.

Сейчас компания занимается тестированием летательных аппаратов. Главная задача — отрегулировать работу систем безопасности. Если одна из частей выйдет из строя во время полёта, воздушное судно самостоятельно находит ближайшее место для посадки. При снижении мощности основного двигателя включается резервная система питания.

EHang тесно взаимодействует с администрацией Гуанчжоу в вопросе создания полноценной воздушной среды в городе. Для управления полётами создан Центр контроля, который вправе запрещать перемещение людей и грузов по воздуху в зависимости от погодных условий или в случае чрезвычайных ситуаций.

Первая в мире общегородская цифровая валюта

В столице Южной Корее готовятся к запуску собственной криптовалюты, которая будет использоваться для оплаты государственных и частных услуг. Старт проекта намечен на ноябрь 2019 года. Валюта получила название S-coin. Первыми в программе появятся 14 государственных услуг, среди которых регистрация транспортных средств и управление документацией. Главная цель S-coin — упрощение процедур, необходимых для получения пенсии, страхования, социальной поддержки и других задач. Использование валюты может быть ограничено определёнными людьми и в определённом месте. В будущем правительство Южной Кореи планирует использовать S-coin для вознаграждения жителей страны, которые активно участвуют в её гражданской жизни.

Новые возможности для самостоятельной диагностики здоровья

Если вы уже сейчас измеряете пульс и уровень кислорода в крови с помощью фитнес-браслетов, то радуйтесь — скоро возможностей для самодиагностики станет ещё больше. Профессор прикладной психологии университета Торонто Кан Ли (Kang Lee) открыл способ измерения кровяного давления с помощью фронтальной камеры телефона. Технология основана на трансдермальной оптической визуализации, которая способна фиксировать изменения кровотока под кожей лица.

Проникая через кожу лица, свет попадает под красные кровяные клетки, затем отражается и захватывается оптическим датчиком на смартфоне. Полученные данные о приливе и отливе крови анализируются, после чего пользователь получает информацию о давлении. Чтобы проверка была корректной, необходимо держать камеру напротив лица не менее 30 секунд.

Предварительные исследования показали, что новая технология даёт результат на 96% лучше, чем традиционные инструменты измерения кровяного давления. Но прежде чем приложение станет доступным пользователям, необходимо провести дополнительные эксперименты. У стартапа доктора Ли, который называется Nuralogix, уже есть одно успешное приложение на рынке — Deep Affex. На основе 30-секундного видео с лицом человека оно определяет уровень стресса и частоту сердечных сокращений.

Унитаз, который превращает мочу в удобрение

Кажется, скоро даже в туалет нельзя будет сходить, не позаботившись об экологии. Европейская система наблюдений за океаном (EOOS), производитель сантехники Laufen и Швейцарский исследовательский институт воды (EAWAG) занимаются разработкой конструкции, которая будет очищать мочу и делать из неё удобрения.

Стартапы августа: обманываем системы распознавания, больше летаем и отказываемся от вредных привычек
Инновация, которая должна сделать мир немного чище. Источник: eoos.com

У каждого из участников проекта своя задача. EOOS занимается разработкой ловушки для жидкости. Производитель сантехники Laufen предоставляет фирменный отвод, который отличается малым количеством используемой воды. EAWAG вступает в игру, когда требуется очистка — исследователи нашли способ убирать из жидкости всё лишнее.

В моче содержится большое количество питательных веществ: азот, фосфор, калий. Поэтому после обработки её можно использовать в качестве удобрения. Проходя через систему очистки, созданную EAWAG, моча будет превращаться в аурин. Это удобрение уже было одобрено Швейцарским федеральным управлением сельского хозяйства и признано безопасным для всех растений.

Рюкзак, который заменяет парту

Если вам кажется, что в вашей школе были ужасные условия, то не говорите ничего об этом индийским детям. В погоне за знаниями они пишут, лежа на полу. Отсутствие парт в школах — большая проблема для неблагополучных районов в Индии, но, кажется, изобретатели нашли решение. Оборудовать все классы мебелью они не в состоянии, однако Эшану Садасивану (Eshan Sadasivan) пришла в голову неплохая идея — пусть дети носят столы с собой!

Да, сама по себе идея звучит не очень обнадеживающе, но здесь главное исполнение. Индийская компания Prosoc запустила конвейер по созданию DESKIT — легких рюкзаков, которые превращаются в письменный стол. Это не оригинальное решение, подобные продукты встречались на рынке и раньше. Но DESKIT разработан специально для детей из неблагополучных районов — он не тяжёлый, а его цена достаточно низкая для того, чтобы волонтеры без проблем закупали рюкзаки тысячами. Правда, сидеть индийским детям всё равно пока придётся на земле.

Обучение для звёзд Instagram*

Американский стартап в сфере здравоохранения Seed разработал ускоренный 60-минутный курс для обучения лидеров мнений в Instagram*. Он рассказывает о продуктах, которые они могут рекламировать. Идея возникла после скандала с Ким Кардашьян, которая продвигала таблетки против тошноты, не сообщая подписчикам о возможных побочных эффектах и последствиях их неконтролируемого применения.

В подготовке программы участвуют врачи, учёные и специалисты в области коммуникации. Чтобы начать продвигать одобренные продукты, инфлюенсеры должны пройти обучение и сдать экзамен. После успешной защиты звёзды Instagram* получают уникальные ссылки для отслеживания, которые могут использовать для продвижения товаров. Их интерес во всей этой затее — получение комиссионных без риска для здоровья подписчиков.

Несмотря на достаточно спорную пользу идеи, она получила неплохую поддержку и, что самое важное, финансирование. В проект вложились крупные инвестиционные фонды и даже звёзды Голливуда — например, Кэмерон Диаз и Джессика Бил.

Искусственное мясо кенгуру — скоро во всех ресторанах Австралии

Говядиной или курицей, выращенной в лаборатории, уже никого не удивишь. Австралийский стартап Vow решил выйти на следующий уровень защиты природы и сосредоточиться на создании мяса экзотических животных. Оно недоступно для всеобщего потребления, но в результате охоты за ним люди уничтожают целые виды млекопитающих.

Стартапы августа: обманываем системы распознавания, больше летаем и отказываемся от вредных привычек
Сиднейская лаборатория в процессе выращивания очередной порции мяса. Источник: vowfood.com

Австралийцы начали со спасения кенгуру. Как и другие стартапы, которые занимаются выращиванием мяса в лабораторных условиях, Vow использует технологию клеточного сельского хозяйства. Из животного извлекаются образцы мышечной ткани, после чего из них выделяются стволовые клетки, которые помещают в богатую питательными веществами жидкость. Это стимулирует клетки к размножению, в результате которого образуются волокна, а из них получается мышечная ткань. Весь процесс занимает 4 недели. Стартап уже вырастил несколько образцов мяса кенгуру, однако оно ещё должно быть проверено и одобрено для употребления в пищу человеком.

Браслет, который отучит от вредных привычек

Американский стартап HabitAware разработал умный браслет Keen, который предупреждает владельцев о нежелательном компульсивном поведении. Он способен заменить маму, которая говорит «Перестань кусать ногти!» или «Вытащи палец изо рта!». Сам браслет не произносит никакие нравоучительные фразы, но ощутимо вибрирует, когда пользователь повторяет запрещённое движение.

Невроз навязчивых движений трудно лечится, а высокая стоимость терапии делает избавление от деструктивных привычек эксклюзивной возможностью. Идея стартапа в том, чтобы помочь людям контролировать невротические проявления и начать с ними бороться. Изобретение получило несколько наград и большое внимание со стороны покупателей: браслет за 134 доллара с момента выпуска купили уже больше 15 тысяч человек.

Работа Keen основана на мониторинге движения рук. Пользователь должен надеть браслет и записать поведение, от которого он хочет избавиться — например, немного погрызть ногти. Когда действие повторится в следующий раз, Keen начнёт вибрировать, а затем отправит уведомление в бесплатное приложение. Таким образом, владелец устройства поймёт, что снова взялся за старое, и сможет отслеживать периодичность повторения невротических состояний.

Приложение, которое поможет избавиться от непродуктивности

Приложение Superday позволяет отследить активность в течение дня, чтобы посмотреть, как вы проводите время и скорректировать привычки. В ежедневных и еженедельных отчётах можно посмотреть каждую минуту с указанием того, где вы находились.

Для получения данных приложению требуется разрешение на определение местоположения. Используя эту информацию, Superday будет следить, сколько времени вы проводите на работе, дома, на занятиях, в гостях у друзей. Для каждой обнаруженной локации приложение предлагает назначить категорию, которая поможет следить за вашей продуктивностью. Пока Superday доступно только на iOS.

Расширение для тех, кто открывает сотни вкладок в браузере

Toast предлагает пользователям Google Chrome и Safari сохранить все открытые в браузере вкладки. Вы нажимаете на значок расширения, задаёте имя сессии, проверяете, что все необходимые страницы на месте, и спокойно закрываете сайты. Когда вам снова понадобятся все вкладки, достаточно нажать на Toast и выбрать соответствующий проект. Это удобно, когда нужно много информации из разных источников, а браузер уже и так разрывается от количества закреплённых табов.

Функциональность расширения:

  • Переименование сессии.
  • Добавление адресов в уже сохранённый проект.
  • Просмотр списка вкладок без их открытия.
  • Обновление сессии в один клик.
  • Открытие одной или нескольких вкладок из проекта.

Пришло время сделать браузер чистым и свободным от закреплённых окон. Может быть это не так важно, как самостоятельное производство удобрений или защита животных, но зато точно найдёт применение в жизни.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Вижу светлок будущее.
Спасибо за статью, держит в курсе всех открытий и новомодных течений.
Сейчас, кстати, в Китае научились наращивать зубную эмаль