test adv
,

Год с PS4: мнение заядлого геймера

Спустя год активного использования PS4 можно заявить, что это отличная платформа для запуска игр. Но, не без недостатков

У большинства геймеров из СНГ компьютер был, есть и будет основным устройством для запуска видеоигр. Всё дело в том, что когда-то давно, когда персональные компьютеры стали доступными, пользователи приобретали ПК не только из-за возможности поиграть, а, скорее, из-за универсальности устройства. На компьютере можно было посмотреть фильм, сериал, просмотреть фотографии, поработать с документами или таблицами, записать информацию на носитель, а если у вас был интернет, то и пообщаться с другими пользователями по почте или благодаря ICQ. В эру торрентов эта универсальность вышла на новый уровень.

Ни для кого не секрет, что возможность спиратить игру и не платить за свежие релизы деньги для многих является основополагающей. Пиратить игры на консолях можно, но крайне трудно и есть целый ряд ограничений в плане функций взломанной игры. Именно благодаря этому набору бонусов ПК остаётся главной игровой платформой для отечественного геймера. И для автора данной статьи, что неудивительно. Тем не менее, ровно год назад я, будучи большим фанатом ПК, решил перейти на игровую консоль PS4 и проверить, насколько там всё хорошо и классно. Оказалось, что мнение об идеальности данной платформы является банальным мифом и на самом деле всё не так хорошо, как многие думают. Или хотят думать.

За год использования PS4 (PS4 Pro, если быть точнее) мною было написано около шестидесяти обзоров на самые разнообразные игры, благодаря чему было выявлено множество недостатков японской платформы. Некоторые из особенностей консоли для ПК-геймера будут настоящим шоком, другие удивят тех, кто думал, будто приставка является венцом инженерного дела. И, хотя PS4 обладает рядом преимуществ, предлагаю начать именно с недостатков, ведь они, вероятно, интересуют вас больше всего.

Пристегнитесь, мы взлетаем

Как оказалось, у PS4 Pro серьёзные проблемы с охлаждением. И дело не в том, что разработанная инженерами система не справляется с поставленными задачами — с этим всё в порядке. Вопросы лишь к шуму, который издаёт эта система. Если разобрать приставку, то вы узнаете, что у консоли всего один вентилятор, да ещё и весьма компактных размеров, который самостоятельно отвечает за охлаждение радиатора и продув системы в целом. Естественно, чтобы держать температуру весьма горячего процессора нужно активно трудиться и, соответственно, издавать уйму шума. Вентилятор настолько громкий, что в некоторых ситуациях играть просто некомфортно.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
Всего один крошечный вентилятор на всю систему

Например, если консоль стоит на расстоянии в метр-два, то без наушников запускать какой-то свежий шутер с инновационной графикой я бы не советовал. Приставка издаёт такие звуки, как будто где-то за окном взлетает самолёт. Если же PS4 Pro стоит ещё ближе, то даже в наушниках с хорошей изоляцией от внешних шумов в тяжёлых играх можно услышать, как гудит вентилятор. Это достаточно неприятный момент, так как уровень шума в большинстве ситуаций слишком уж высокий. На фоне этого практически бесшумная Xbox One X кажется настоящим идеалом, ведь там система охлаждения гораздо более эффективная и тихая.

Трещим в руках

Кроме того, удивительно, но у столь популярной консоли, которая стоит весьма приличных денег, корпус настолько дешёвый, насколько это вообще возможно на современном рынке. Пластик собран не плотно и постоянно хрустит в руках. Буквально. Берёшь консоль в руки, чтобы отнести в другую комнату, и слышишь, как корпус консоли издаёт очень неприятные звуки. Для монолитной конструкции без движущихся внешних элементов это довольно большой недостаток, который, видимо, вызван очень низким качеством пластика или плохой сборкой. Однако, это ещё не всё.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
Пластиковый корпус оставляет желать лучшего

Довольно часто, если не сказать постоянно, консоль издаёт хруст даже после того, как она уже выключена. Допустим, вы играете три часа, слушаете шум вентилятора и понимаете, что пора закругляться. Выключаете консоль и ещё около получаса слушаете, как пластик трещит, скрипит и издаёт прочие неприятные уху звуки. Опять же — для консоли, которая продаётся миллионными тиражами, это серьёзнейший недочёт со стороны инженеров. Особенно это раздражает, когда играешь перед сном и потом ещё долго вынужден слушать странные звуки, издаваемые уже выключенной приставкой.

Загрузка из сети

Также приставка удивительным образом отказывается загружать игры на той скорости, на которой это можно делать. По совершенно непонятным причинам PS4 Pro не умеет брать всю скорость интернета, даже если вам этого очень хочется. По Wi-Fi игры качать невозможно, так как при возможной загрузке в 12-15 Мб/сек ваша игровая приставка будет качать 2 Мб/сек, да ещё и с частыми перебоями. Эксперименты показали, что расстояние до роутера почти ни на что не влияет — даже если ставить приставку в упор к источнику интернета, скорость не повышается совершенно.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
5 часов загружать дополнение весом 5 ГБ? Да легко!

Есть ещё один важный момент — если подключить приставку по кабелю Ethernet, то никто не гарантирует вам бесперебойную загрузку контента. Очень часто приставка переключается с проводного подключения на Wi-Fi, теряя скорость загрузки. Приходится постоянно переключаться в настройках, проверять скорость загрузки и надеяться, что хоть какое-то время игра будет скачиваться нормально. Сложно в это поверить, но за год при загрузке игр не было ни одной ситуации, чтобы приставка не переключилась на Wi-Fi при вполне стабильном подключении по кабелю. Учитывая вес современных видеоигр, это тоже не может радовать.

Цены на игры

Если предыдущие недостатки японской игровой консоли не кажутся такими уж очевидными, то проблема с достаточно высокой ценой на игры известна всем. Пока владельцы настольных компьютеров спокойно покупают новые ААА-проекты по две тысячи рублей, фанаты игровой консоли вынуждены отдавать за те же игры в два раза больше. Конечно, речь в данном случае идёт об отечественном рынке с региональными ценами, хотя в США с ценой в долларах ситуация тоже грустная. Почему-то создатели игровой приставки решили, что консольные геймеры должны отдавать больше, чем приверженцы ПК. Благо, ситуацию с непомерно высокими ценами решают распродажи.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
3499-3999 рублей — стандартная цена за ААА-игру

Если вы следите за новостями на нашем сайте, то могли заметить, что в магазине PS Store достаточно часто проводят акции со скидками — это могут быть сезонные распродажи или стихийные предложения с хорошей ценой. Геймер может купить хит для PS4 за очень низкую цену и не разорять свой кошелёк. Многие именно так и пополняют свою библиотеку — добавляют интересные проекты в список желаемого и во время очередной распродажи проверяют, продают ли игру со скидкой. Хотя, конечно, дешевле забрать можно лишь релизы со стажем, так как свежие игры издатели не спешат продавать ниже первоначальной стоимости.

Несколько мелочей

Помимо серьёзных недостатков, которые сразу бросаются в глаза и немного разочаровывают, есть и более мелкие минусы, достойные отдельного упоминания. Во-первых, у приставки нет 4К разрешения — консоль может лишь апскейлить картинку, но родного 4К у неё нет. То есть, во время игры на телевизоре или мониторе с высоким разрешением вы будете изредка замечать «растянутую» до 4К картинку, что не очень приятно. Во-вторых, внутри консоли установлен самый обычный HDD, с которого игры загружаются неприлично долго. Достаточно раз запустить игру на ПК с SSD и запуск God of War покажется вам вечностью.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
Удивительно, но без заветной подписки в мультиплеер вас не пустят

В-третьих, геймеры будут удивлены необходимостью покупать платную подписку на сервис PS Plus, без которого поиграть в мультиплеере не дадут. Лишь у очень редких проектов, вроде free-to-play шутеров, есть возможность пускать игроков в онлайн без данной подписки, остальные же релизы требуют от вас дополнительной платы раз в месяц. Это очень неприятно, особенно на фоне стоимости самих игр. И, в-четвёртых, засесть на всю ночь с геймпадом в руках у вас не получится — даже свежий контроллер из коробки работает часов пять, после чего настойчиво требует зарядки.

Привыкаем к управлению

Самое лучшее в PS4 — геймпад DualShock 4. Это один из лучших, если не лучший, контроллер на рынке, к которому привыкаешь спустя буквально час или два. Крестовина цельная и довольно тугая, благодаря чему сражаться в файтингах вроде Mortal Kombat 11 очень удобно. Стики расположены на одном уровне, а не по-диагонали, как у контроллера от Xbox One, но довольно быстро понимаешь, что это тоже комфортный вариант и никаких проблем с управлением персонажа и камеры нет. Добавляем в этот список приятных мелочей приятнейшие курки и получаем шикарное устройство для погружения в виртуальный мир. Кроме того, DualShock 4 полноценно работает на ПК, есть даже подсветка и вибрация.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
DualShock 4 идеален для всего. Кроме шутеров

Правда, геймеров, которые ранее играли исключительно на ПК, ждёт весьма страшная новость — воевать в шутерах вы сможете очень не скоро. Дело в том, что при переходе с мышки и клавиатуры на геймпад у любого пользователя возникает целый ряд проблем — целиться тяжело, стрелять вовремя тяжело, а бегать, целиться и стрелять вовсе нереально. Если в экшенах, платформерах и даже гонках вы будете обожать геймпад от PS4, то любой шутер вы быстро возненавидите. Нужно потратить уйму времени, чтобы в мультиплеерных играх попадать хотя бы в первую половину турнирной таблицы.

Есть и хорошее

Тем не менее, у игровой консоли PS4 есть и преимущества, о которых, правда, знают почти все геймеры. Это, естественно, эксклюзивные проекты, которые создавались исключительно под PS4 и нигде больше не появятся. God of War, Uncharted, Horizon Zero Dawn, Spider-Man, Days Gone… Этот список можно продолжать очень долго и буквально каждая игра, заслужившая почётную отметку «Эксклюзив», достойна потраченного времени и денег. Да, практически каждый проект, созданный специально для PS4, можно смело назвать шедевром, которому нет равных по качеству картинки, сюжета или геймплея.

Год с PS4: мнение заядлого геймера
Эксклюзивы действительно спасают ситуацию

Кроме того, есть преимущество в виде элементарного удобства. Вы покупаете консоль, распаковываете её за пару минут, ещё за две подключаете и всё, уже можно качать игры и играть в них. Вам не нужно будет устанавливать драйверы или переживать о том, что игра идёт на низком уровне FPS. Да, отметка в 30 или 60 кадров в секунду является стандартом, некоторые игры добиваются максимального значения, некоторые нет. Но, вы на это никак повлиять «разгоном» процессора или видеокарты не можете, а значит просто привыкаете и играете так, как задумали разработчики приставки. Приставка предоставляет вам отличную возможность навсегда забыть о любых настройках системы или графики в играх — включаете и играете, больше никаких танцев с бубном.

Так кому же она нужна

После года активного использования PS4 Pro я пришёл к выводу, что приставка идеально подходит для фанатов спортивных симуляторов вроде FIFA или NBA 2K и для тех, кто без ума от эксклюзивных проектов для данной платформы. Для всех остальных задач ПК, как бы это не грустно звучало, подходит куда лучше. Стрелять с мышкой удобнее и легче, мультиплеер абсолютно всегда бесплатен, стратегий на ПК гораздо больше, моды ставятся практически на любой проект. Консоль же, прямо как iOS лет пять назад, дарит вам беспрекословное удобство — никогда ни о чём не нужно думать, просто запустил и наслаждаешься.

Год с PS4: мнение заядлого геймера

Правда, как вы могли заметить, недостатков у приставки довольно много — шумная, трещит и издаёт массу неприличных звуков, очень часто портит нервы проблемами при загрузке игр. К таким вещам быстро привыкаешь, но они не выходят из головы и вынуждают отметить, что даже на не очень дорогом ПК таких проблем нет (там проблемы другого характера). Всё это наталкивает меня на мысль о том, что посоветовать PS4 можно лишь в качестве второстепенного устройства. Не единственного или основного, а именно второстепенного. Тогда вы сможете погрузиться в мир эксклюзивных игр и насладиться им всласть, пропуская мимо ушей шум громкого вентилятора.


Последнее изменение:
 
m0n3s7
m0n3s7, 21 августа 2019, 12:43   #   (...)
Игровые приставки всегда были и будут для имбицилов. ПК рулил, рулит и будет рулить. Консоль это как сканер, в то время как ПК это как МФУ, стоит дороже, но 1 раз лучше потратиться. Про игры вообще молчу, мне вот вообще параллельно на какие-то там эксклюзивы, стоит батла, пабг, апекс — мне то и на эти 3 игры время не всегда удается найти!
Ответить
Demeran
Demeran, 21 августа 2019, 15:33   #   (...)
Вот только для компании ПК неудобен, если ты хочешь с друзьями помеситься в UFC, MK, FIFA и другие локальномультиплеерные игры. Для игр по Интернету — да, ПК отлично подходит
Ответить
columbus
columbus, 21 августа 2019, 18:45   #   (...)
Ну, ты можешь купить геймпады к ПК и играть в MK или FIFA в локальном мультиплеере без проблем :)
Ответить
Demeran
Demeran, 21 августа 2019, 22:06   #   (...)
При условии, что твой ПК подключен к ТВ. Играть, сидя вдвоем у монитора — такое себе удовольствие. Жопа хочет мягкости. Жопа хочет диван и 45"+ ТВ))
Ответить
columbus
columbus, 21 августа 2019, 23:10   #   (...)
Ну как бы телек 45 дюймов тоже купить надо, он не идет в комплекте с плойкой))
Ответить
Demeran
Demeran, 22 августа 2019, 11:32   #   (...)
Увы, но да))
Ответить
m0n3s7
m0n3s7, 21 августа 2019, 21:47   #   (...)
Да нормально там все! Берешь покупаешь ресивер (маленькая пиздюлина — приемник) и к нему покупаешь контроллер (джойстик) и погнал. У меня эта хрень вся есть, даже пробовал играл, в гонках нормально, еще по типу игр ассасин кридов тоже ничего, а там где экшен и надо целиться, не удобно… Так что ПеКарня многим знатней, чем эта узконаправленная игрушка.
Ответить
Demeran
Demeran, 21 августа 2019, 22:03   #   (...)
А как быть с «выездом» к другу? К примеру, намечается небольшой «попой» с друзьями и вы хотите поиграть в вышеупомянутые игры. Тащить свой ПК — не вариант, а вот вкинуть консоль и пару геймпадов в рюкзак/сумку — вполне. В этом и плюс консолей. Их «условная» портативность дает возможность взях их с собой в любое место, где есть ТВ с HDMI и Интернет.
Ответить
columbus
columbus, 21 августа 2019, 23:12   #   (...)
Ну сравнивать ПК как мультимедиа платформу с консолью априори странно. Консоль онли для игр, а ПК и для работы, и для фильмов
Ответить
Demeran
Demeran, 21 августа 2019, 23:34   #   (...)
В том и дело. Сравнивать их нужно не в целом по функционалу, а по одинаковым возможностям, главной из который является игровая система. Термин «ПК» не подразумевает под собой какой-то определенный набор комплектующих. Это может быть как и ведро на 458 сокете, в котором трудится 4-й пень, являющийся последним оплотом надежды в холодные неотопляемые периоды года, так и ультимативная сборка с количеством ядер больше, чем средний IQ преподавательского состава Бауманки)
Ответить
columbus
columbus, 22 августа 2019, 08:21   #   (...)
Дело в том, что в статье я и не сравнивал ПК и PS4, этим начали заниматься в комментариях :)
Ответить
Demeran
Demeran, 22 августа 2019, 11:31   #   (...)
А этим всегда всё и заканчивается) Какая разница на чем играть?! Главное — чтобы было во что. Я играю как на PS4, так и на ПК и единственное неудобство, которое есть — это ценовая политика Sony. Но тут их тоже, от части, можно понять. Они не особо зарабатывают на продаже консолей (на старте продаж, наоборот, продавали в убыток), потому и продают игры с таким ценником.
Ответить
columbus
columbus, 22 августа 2019, 12:05   #   (...)
Я вот никогда не брал игры по полной цене, всегда жду распродаж (благо их очень много в последнее время) и беру по 899 рублей шикарные игры. За 3к рублей получается три-четыре добротных релиза
Ответить
Demeran
Demeran, 22 августа 2019, 12:19   #   (...)
Аналогично. Но даже со скидкой, если сравнивать с ценами в Стиме, дороговато.
За фулл-прайс брал только предзаказы GoW, RDR2 и Spider-Man ибо ждать полгода скидок на такие игры нервная система не смогла бы)
Ответить
columbus
columbus, 22 августа 2019, 12:21   #   (...)
Ну на ПК в целом игры дешевле, это да :) Но я вот купил Ведьмака за 899 на PS4, а на ПК взял за 699 вроде. То есть, разница там 200 рублей получается
Ответить
Demeran
Demeran, 22 августа 2019, 12:55   #   (...)
С относительно старыми играми ситуация более-менее нормальная. А вот с более новыми не все так хорошо. Скидки, конечно, есть, но не такие значительные
Ответить
Rost
Rost, 22 августа 2019, 14:30   #   (...)
Для этого придумали путь попроще — Steam Link:

Ответить
Teazer
Teazer, 23 августа 2019, 13:04   #   (...)
И по давней традиции в комментариях как всегда устроили холивар между ПК и консолями… опять… ИМХО, каждый играет там, где ему удобнее и смысла доказывать что ПК лучше консоли или наоборот глупо и бессмысленно. Везде есть свои плюсы и недостатки
Ответить
columbus
columbus, 23 августа 2019, 13:31   #   (...)
Удивительно, но на самом деле тут всего пара товарищей говорили про ПК против консоли, все остальные дружно поливали PS4 сам знаешь чем :)
Ответить
Teazer
Teazer, 23 августа 2019, 13:34   #   (...)
Суть одна: выставить одну из платформ хуже другой :)
Ответить
columbus
columbus, 23 августа 2019, 14:58   #   (...)
У статьи была совсем другая цель, на самом деле :)
Ответить
Teazer
Teazer, 23 августа 2019, 15:24   #   (...)
Статья хорошая, но вот некоторые не хотят вдуматься в смысл, им бы лишь бы поспорить о чём-то ;)
Ответить
columbus
columbus, 23 августа 2019, 15:55   #   (...)
Споры это тоже хорошо, особенно когда объективно всё, в духе «дуалшок хрень, резина стирается» :D
Ответить
artazol
artazol, 24 августа 2019, 09:01   #   (...)
Готов поспорить с фактами? Я не знал, что это на первой ревизии только, но у дуалшока остались проблемы первой и на второй
Ответить
columbus
columbus, 24 августа 2019, 09:30   #   (...)
Кто виноват, что ты не знал? Вот второй ревизии такого нет уже сто лет
Ответить
artazol
artazol, 25 августа 2019, 00:43   #   (...)
Да, ново второй ревизии осталась отвратная крестовина и неприятные курки
Ответить
columbus
columbus, 25 августа 2019, 00:49   #   (...)
Это уже вкусовщина
Ответить
trickreroll
trickreroll, 17 октября 2019, 11:52   #   (...)
На удивление объективно, разве, что кроме хруста после выключения… то ли я глухой, то ли у меня такой проблемы нет.
От себя хочу сказать, если вы настоящий геймер, не зацикливайтесь на платформе, в итоге их надо иметь все. Оно того стоит, не сразу, не с релиза, не для всех, но для заядлых геймеров, в шкафу должна валяться PS4 под экзы. Ну или PS now… У меня вот и бокс, и свечка, и сонька, и пк, и… я доволен.
Ответить
columbus
columbus, 17 октября 2019, 17:53   #   (...)
У меня хрустит трещит очень сильно. Пришлось перенести PS4 в другую комнату и подключить к телеку, так как я часть играю перед сном, потом ложусь спать и час еще слушаю треск пластика ))
Ответить
jeka1823
jeka1823, 14 ноября 2019, 05:56   #   (...)
Специально зарегился чтобы обматерить автора- скажу проще. Хватит заливать, большинство фактов, выдумано и высосано из 21 пальца. Слишком шумит вентилятор? Да накрой бабушкиным покрывалом)
Ответить
columbus
columbus, 14 ноября 2019, 10:56   #   (...)
ради этого мог бы не регаться
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием