adblock check

Mail.Ru хочет отказаться от паролей

Альтернативные методы авторизации более надёжные и удобные. Отказ от стандартного пароля будет необязательным

Mail.Ru хочет отказаться от использования паролей в своём одноимённом почтовом сервисе. Об этом сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы компании. По убеждениям разработчиков, существуют более безопасные методы авторизации — компания уже внедрила их. Отказ от стандартных паролей будет необязательным — при желании, существующие и новые пользователи Mail.Ru смогут проходить стандартную авторизацию.

В почтовом сервисе российской компании появилась идентификация личности через SMS или Push-уведомления — на привязанный к аккаунту номер телефона или в одно из приложений Mail.Ru отправляется пин-код, который необходимо ввести при авторизации. Этот одноразовый пароль создаётся в момент запроса и действует в течение ограниченного времени, благодаря чему его невозможно подобрать. В Mail.Ru уверены, что такая авторизация надёжнее стандартных паролей и более удобна. В будущем компания планирует добавить новые методы идентификации: с помощью физических устройств и биометрических данных (по отпечатку пальцев, радужной оболочке глаза, распознаванию лица и подобному).

Вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова заявила, что «Почта» является «центром» сервисов компании, поэтому разработчикам крайне важно обеспечить её безопасность и удобство использования. Она подчеркнула, что если стандартного пароля не существует, то его невозможно взломать или потерять.

В будущем Mail.Ru позволит новым пользователям регистрировать аккаунты без паролей, а существующим — отказаться от стандартного метода авторизации.

Способ идентификации личности без ввода пароля действительно кажется простым и надёжным, но сразу представляется как минимум один из его недостатков — в «Почту» не войти, если смартфон разряжен или утерян.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 4 года
Mi A1
Что пароль есть, что пароля нет, самая дырявая почта была в свое время
amigo120 4 года
-> 2019 год
-> создается впечатление что люди пользуются почтой мейл ру
Iscorp 4 года
Просто сотрудникам ФСБ гораздо проще приложить твой палец к экрану, чтобы почитать переписки, чем выпрашивать пароль. =)
alex_8324 4 года
Да сопрут всю эту биометрическую базу, как и любую другую.Только представьте что злоумышленник получит доступ ко всему с разу, и к банковским счетам тоже, и почта будет мелочью по сравнению с тем что можно будет творить в стране, например продать чью то квартиру через подставную контору
Duh_VINNI44 4 года
И что создадут эти новаторы. Биометрическую идентификацию уже создали и скоро внедрят.