adblock check

Apple отзывает MacBook Pro из-за возможности возгорания

Компания неожиданно объявила про отзыв некоторых моделей MacBook Pro из верхнего ценового сегмента из-за заводского дефекта батареи

На официальном сайте Apple появилось объявление о добровольном отзыве ограниченного количества 15-дюймовых MacBook Pro. Такое решение было принято после того, как в устройствах был обнаружен заводской брак.

Представители компании отмечают, что программа добровольной замены распространяется не на все актуальные ноутбуки. В основном она затрагивает 15-дюймовые модели серии Pro, которые были выпущены в период с сентября 2015 по февраль 2017 года. Уязвимые устройства можно идентифицировать по серийному номеру.

О высокой опасности возгорания заговорили после того, как на сайте Reddit появилось сообщение о необычном инциденте. Ноутбук пользователя, подключённый к сети, внезапно загорелся и взорвался практически у него в руках. К счастью, владелец не пострадал, чего нельзя сказать о недешёвом устройстве.

Пострадавший в срочном порядке обратился в Apple Store и потребовал заменить вышедший из строя гаджет. Чтобы убедиться, что в поломке виноват не сам владелец, представители компании провели комплексную диагностику.

В ходе тестирования была установлена реальная причина возгорания. Оказывается, взорвавшийся ноутбук был оснащён бракованной батареей. Заводской дефект привёл к её перегреву и воспламенению. После этой неприятной истории Apple запустила программу добровольной замены.

Главным приоритетом компании остаётся безопасность клиентов, поэтому она призывает не использовать опасные устройства. Apple предоставила возможность пользователям ноутбуков серии Pro проверить их на предмет пожарной опасности.

Чтобы проверить, подходит ли гаджет под программу отзыва, нужно проделать следующие манипуляции:

1. Открыть меню Apple.

2. Выбрать пункт «Об этом Mac».

3. Скопировать серийный номер продукта.

4. Перейти по ссылке.

5. Вставить её в специальное поле и получить информацию о том, попадает ли устройство под программу отзыва.

Если ваш ноутбук попадает под программу замены, лучше как можно быстрее обратиться в официальный сервис. Это точно не тот случай, чтобы надеяться на «авось» и рисковать своей безопасностью и дорогим устройством.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Iscorp 4 года
Ох уж эта Apple, уже начинает взрывать старые ноутбуки лишь бы чуваки пошли покупать новые модели…
не, скорее дело в том, что просто когда перегреваются батареи у других производителей на моделях 2015 года, всем уже похуй в 2019, люди выкидывают на помойку свое говно и идут покупать новый ноутбук, а эпл — меняет батарею, хотя ноутбук уже не на гарантии.