test adv
,

Видео: на ПК с российским процессором «Эльбрус» запустили игру TES III: Morrowind

Сделал это сотрудник музея Яндекса, который, судя по его комментарию в Instagram, восхищается отечественными компьютерами «Эльбрус»

Музей Яндекса опубликовал в своём официальном Instagram*-аккаунте видео, демонстрирующее запуск игры The Elder Scrolls III: Morrowind на компьютере с российском процессором «Эльбрус». Судя по ролику, для этого использовали OpenMW — свободно распространяемый игровой движок с открытым исходным кодом для запуска вышеупомянутой игры. Неизвестно, какие компоненты установлены в продемонстрированном на видео компьютере, но совершенно ясно, что в нём есть один из российских процессоров «Эльбрус».

Российские процессоры «Эльбрус» создаются для компьютеров государственных и военных организаций — они совершенно не предназначены для игр. Поэтому запуск The Elder Scrolls III: Morrowind, пусть и вышедшей в 2002 году, является довольно интересной новостью. Однако она не стала первой в своём роде: в середине лета 2017 года сотрудник Института электронных управляющих машин Максим Горшенин запустил на компьютере «Эльбрус 101-PC» игру поновее в лице GTA: Vice City.

Напомним, в начале июня разработчик операционной системы «Эльбрус», изначально предназначенной только для компьютеров на базе одноимённых процессоров, выложил в свободный доступ новую версию платформы для любых компьютеров с архитектурой x86-64. В специальной статье мы пошагово рассказали, как установить операционную систему «Эльбрус» 4.0 на свой ПК.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
loolz
loolz, 16 июня 2019, 09:54   #   (...)
Ответить
Bipolyarochka
Bipolyarochka, 16 июня 2019, 12:45   #   (...)
Осталось теперь добавить это достижение в книгу рекордов Гиннесса! И я уже ради этого «достижения» бухлишко взял, и выпьем конечно же за здоровье автора этой новости, за его непоколебимость, силу воли писать про Эльбрус каждый день…
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 16 июня 2019, 13:03   #   (...)
Что вы мучаете бедное русское чудище? Эльбрус — это типа карточный домик. «Вот смотрите, что мы сделали, пока он не развалился». (имхо)
Ответить
Astramak
Astramak, 16 июня 2019, 13:43   #   (...)
country: UA
почему я не удивлен =)
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 16 июня 2019, 14:27   #   (...)
Дело даже не в этом. Я согласен, что моя страна и близко не достигла уровня России. Дело в том, что, как я понял, Эльбрус — это процессор не для домашнего использования (возможно это пока). И даже не для серверов. Денег своих он не стоит. Это как прототип, созданный с целью показать серьезность России в этом деле. Но что-то как-то не сложилось. Раньше главным преимуществом русского народа перед остальными я считал способность на самокритику. Но тут у меня появляются сомнения. И вопрос к тебе. Ты каждый раз, когда видишь не самых довольный комментарий, заходишь в профиль человека с целью посмотреть, из какой он страны? =)
Ответить
Astramak
Astramak, 16 июня 2019, 17:18   #   (...)
Только в новостях по типу этой
Ответить
Saskozp
Saskozp, 29 июля 2019, 15:52   #   (...)
да всё банально просто, чтобы компьютер работающий на военку, не могли взломать из за бугра, и всё, прочие рассуждения ни о чём!
Ответить
Baracuda3807
Baracuda3807, 16 июня 2019, 15:03   #   (...)
Это же Open MW… и на калькуляторе можно запустить(нет)
Ответить
Astramak
Astramak, 16 июня 2019, 21:09   #   (...)
Ответить
Baracuda3807
Baracuda3807, 17 июня 2019, 17:41   #   (...)
Недавно на ведроиде гамал в half life и cs 1.6
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием