adblock check

Обновление LineageOS улучшает стандартный кодек беспроводного звука

Благодаря этому можно улучшить битрейт со стандартных 328 Кбит/с до 452 или даже 551 Кбит/с (в зависимости от устройства)

В альтернативную Android-прошивку LineageOS был включён патч, улучшающий качество звука стандартного Bluetooth-кодека SBC. Обновление добавляет новый пункт в настройки Bluetooth (HD Audio: SBC), активировав который можно увеличить битрейт стандартного кодека SBC со штатных 328 Кбит/с до 452 или 551 Кбит/с (в зависимости от устройства), что ведёт к улучшению качества звука на беспроводных наушниках и колонках.

Новая функция совместима с подавляющим большинством существующих устройств и предназначена прежде всего для наушников без поддержки дополнительных кодеков (aptX, AAC, LDAC).

Изменение доступно в версиях LineageOS с индексами 15.1 (скомпилированной позже 31 марта 2019 года) и 16.0 (сборка от 13 мая 2019 года и позже), а также для пользователей прошивок с частичной функциональностью LineageOS: Resurrection Remix и crDroid.

Поднять битрейт можно ещё больше, но ценой уменьшения стабильности передачи в сложных радиоусловиях. Чтобы получить 595 кбит/с, необходимо добавить переменную активации экстремального битрейта (доступно только в LineageOS 15.1):

# setprop persist.bluetooth.sbc_hd_higher_bitrate 1

Более подробно о нововведении описано в статье профильного портала «Хабр». На сайте автора доступен онлайн-кодировщик, позволяющий оценить качество разных Bluetooth-кодеков.

ValdikSS ValdikSS
Пользователь
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 4 года
Mi A1
Спасибо за материал, вынесли на главную
3asy 4 года
+ Побольше бы статей про LineageOS
BoobyBoo85 4 года
Пожалуйста, не редактируйте топик, пока он проходит модерацию
Jamm 4 года
Покажите пальцем на того, кто заметит эту разницу
Есть смысл улучшать битрейт до тыщи, лучше нескольких, иначе это всё от лукавого
я слышу разницу иногда, плюс не все подключают наушники через блютуз, некоторые подключают и колонки, причем довольно мощные, и там уже гораздо сильнее слышно, что музыка более плоская.
ValdikSS 4 года
Автор
Я слышу разницу на нескольких треках. Люди помладше, которые слышат больше высоких частот, могут услышать разницу более отчетливо.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...