adblock check

Российский электронный паспорт будет в формате пластиковой карты с чипом или без чипа, но с приложением

Окончательное решение по поводу внешнего вида и наличия чипа будет принято правительством до конца этого лета

Вице-премьер Максим Акимов в интервью газете «Ведомости» рассказал о том, когда будет осуществляться переход на электронные паспорта. По его словам, правительство должно определиться с дизайном электронного документа до конца лета. Это крайний срок, иначе работа всей инфраструктуры (портала Госуслуг и Единой системы идентификации и аутентификации) окажется под вопросом.

Вице-премьер отметил, что сначала необходимо определиться с внешним видом, чтобы понимать, «с каким форм-фактором имеем дело». На текущий момент рассматриваются два варианта документа: пластиковая карта с чипом и без него. Первый вариант обойдётся на 144 млрд рублей дороже, но он более функционален и безопасен, поскольку в чипе будут храниться отпечатки пальцев владельца и электронная подпись. Предполагается, что такой электронный паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет. Для пластиковой карты без чипа предусмотрено использование специального мобильного приложения, которое позволит не носить с собой бумажный паспорт или водительские права.

Переход на электронные паспорта планируется начать уже в 2021 году и завершить в 2024 году. К 2023 году все россияне должны обзавестись цифровым профилем, который станет идентификатором с привязкой всех основных документов. Максим Акимов также поддерживает идею введения электронных виз.

Правительство поручило разработать законопроект о замене бумажных паспортов на электронные ещё в прошлом году в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
oneelegano 4 года
Ждём негодование от великовозрастного не принимающего цифровой мир поколения. А ещё от Петьки с 1-го подъезда, у которого из-за этих дэбильных электропаспортов украдут его данные.
D1k1YUnioN 4 года
В Кz давно уже удошка(электронный паспорт) есть))) пластик с чипом) не практично если честно, носить без лопатника не рекомендуется)
Jamm 4 года
заголовок гениальный конечно
«с чипом или без чипа»
Svidetel 4 года
Автор
Ты просто его не понял
Jamm 4 года
Понял
Но в любом случае такой стиль написание заголовков крайне непонятен и выглядит убого.
Svidetel 4 года
Автор
Ну раз непонятно, я ж говорю — не понял. Вообще согласен, выглядит непривлекательно, но информативно )
Jamm 4 года
ждём новый айфон с чёлкой или без
Окончательное решение по поводу внешнего вида и наличия чёлки будет принято эпплом до конца этого лета
WeedTLMS 4 года
такую же тему кстати в 17ом году завезли в Кыргызстан
akhrapov95 4 года
Уверен, что старые паспорта будут действовать ещё долго и заставлять менять никто не будет.
Просто при получении нового паспорта будет уже электронный