adblock check

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

Долгожданный отказ от iTunes, iPad как второй дисплей, управление голосом, редизайн и многое другое

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC в Сан-Хосе была представлена новая версия настольной операционной системы Apple. В этом году компания удивила пользователей отказом от iTunes, который многие годы принимал на себя шквал жалоб владельцев устройств компании.

Apple Music, Подкасты, Apple TV

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

Вместо одного приложения iTunes, загроможденность которого была иронично высмеяна на презентации, Apple предлагает пользователю три отдельных. Теперь при подключении iPhone ваш компьютер не будет взрываться уведомлениями. В остальном же Apple Music, Подкасты, Apple TV выглядят просто и нативно — то, что нужно.

iPad как второй экран. Sidecar

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

В macOS Catalina появилась долгожданная возможность делить экран устройства между компьютером и вашим iPad без сторонних приложений. Функцию Sidecar поддерживают приложения для работы с графикой — при помощи Apple Pencil можно рисовать на вашем Mac.

Управление голосом

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

Теперь управление macOS и iPadOS может полноценно осуществляться при помощи голосовых комманд. Работает огромное множество команд, распознавать которые помогает искусственный интеллект. К примеру, помимо простых «открой Камеру» и «включи YouTube» можно сказать «нажми на кнопку эмодзи», попросить систему проскроллить текст и так далее. Apple заявляет удобные возможности для навигации внутри системы и диктовки текста.

Find My

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

В новой версии macOS Apple сильно переработали систему FInd My, которая призвана помочь с поиском потерянного или украденного устройства компании. Приложение позволяет найти даже выключенный девайс, рассылая сигнал Bluetooth на находящиеся рядом продукты Apple, что впоследствии передается на ваше устройство. При идеальном раскладе такая функция позволит найти устройство в любой точке мира.

Project Catalyst, ARKit

Project Catalyst — новый инструмент для программирования кроссплатформенных программ, ранее упоминавшийся под названием Apple Marzipan. Благодаря Project Catalyst можно создавать приложения сразу для iOS, macOS и iPadOS, используя один код. Первыми приложениями, которые могут похвастаться поддержкой технологии — Ashpalt 9 Legends и Twitter для Mac. Помимо этого, ARKit получил третье масштабное обновление, которое привносит распознавание движения человека. На презентации также показали геймплей Minecraft Earth для iPadOS, которая работает с дополненной реальностью и позволяет пользователю погрузиться в мир игры. Для языка программирования Swift анонсировали собственный редактор — Swift UI, который помимо iPhone поддерживает программирование для WatchOS.

Дизайн

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

На презентации Apple заявили о том, что в ходе создания macOS Catalina дизайн многих встроенных приложений был переработан: фото, заметки, напоминания. Помимо этого, была улучшена представленная год назад темная тема.

Отказ Apple от iTunes и другие нововведения macOS Catalina

Доступ к macOS Catalina Developer Beta для разработчиков открыт уже с сегодняшнего дня, 3 июня. Первая Public Beta macOS Catalina выйдет в конце июня на официальном сайте beta.apple.com. Выпуск стабильной версии обновления традиционно состоится осенью этого года. Заявлена поддержка устройств середины 2012 года и новее.

Shegiva Shegiva
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
freeze 4 года
Интересно обновление утилиты поиска потерянного девайса, только пока неясен механизм и как это будет выглядеть. Неужели смартфоны посторонних людей будут использовать, как мосты между сервером и украденным девайсом?
justmax437 4 года
Ничего такой мультианальный зонд получается
azerty1234567890 4 года
Ага. Эиакая распределённая система, видимо, каждый девайс через определённый промежуток времени посылает инфу на сервер о находящихся поблизости устройствах эппл.