adblock check

Huawei уже придумал название для своей замены Android

Точное название ОС от Huawei ещё неизвестно, но ясно, что её ключевым словом станет «Ark» — по крайней мере, за пределами Китая

Неделю назад Huawei раскрыла кодовое имя своей операционной системы, разрабатываемой с 2012 года для замены Android и Windows из-за американских санкций, — Hongmeng. Однако это название явно не подходит для продвижения на международном рынке. Компания подала заявки на регистрацию в Евросоюзе новых торговых марок:

  • Huawei Ark.
  • Huawei Ark OS.
  • Ark.
  • Ark OS.

Причём у Huawei уже есть компилятор Android-приложений, который называется Ark Compiler. Возможно, что ОС будет основана на Android, а не на GNU/Linux, как предполагалось, и разработчикам придётся собирать приложения с помощью Ark Compiler.

Как будут распространяться приложения — неизвестно. У Huawei есть собственный магазин приложений AppGallery, который поставлялся в качестве дополнения к Play Store. Но также компания ведёт переговоры с Aptoide — альтернативным магазином приложений.

Так или иначе, Ark OS будет представлена в конце этого года на китайском рынке и в начале следующего на глобальном. Напомним, что из-за американских санкций Huawei не может поставлять смартфоны с сервисами Google и ноутбуки с операционной системой Windows. Также с китайской компанией отказались сотрудничать ARM, Intel, Qualcomm и другие американские компании, а японские операторы прекратили продавать её смартфоны.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...