test adv
,

Процесс com.google.process.gapps остановлен. Как исправить: 7 проверенных способов

В большинстве случаев избавиться от появления этой ошибки довольно просто, но иногда может понадобиться сброс до заводских настроек

Если вы столкнулись с досадной ошибкой «Процесс com.google.process.gapps неожиданно остановлен» либо регулярно видите её, то не стоит паниковать: проблему, которая вызывает появление этой ошибки, легко решить — для этого есть 7 способов, о которых мы расскажем дальше.

1. Перезагрузите устройство

Процесс com.google.process.gapps остановлен. Как исправить: 7 проверенных способов

Это самый простой, но действенный способ, который необходимо сделать при возникновении данной (и большинства других) проблем.

2. Очистите кеш или данные конкретного приложения

Если ошибка появляется при использовании какого-либо приложения, то, вероятнее всего, проблема именно в этой игре или программе — необходимо очистить кеш конкретного приложения:

Откройте настройки системы, перейдите в раздел «Приложения», отыщите нужное, кликните по пункту «Хранилище» и нажмите на «Очистить кеш».

Если после вышеописанного действия ошибка всё равно продолжает появляться, сотрите данные конкретной игры или программы. Однако стоит учесть, что это действие сбросит все сохранения и прогресс, выбьет из аккаунта и удалит все несохранённые в облаке данные.

3. Сотрите данные утилиты Google Services Framework

Если очистка кеша отдельного приложения или всех его данных не помогает, попробуйте стереть данные утилиты Google Services Framework. Этот метод удалит только настройки сервисов Google Play: при запуске приложений вам придётся заново подключить их нажатием двух кнопок.

Отройте настройки системы, перейдите в раздел «Приложения», нажмите на значок в правом верхнем углу с изображением трёх точек и выберите «Показать системные процессы», после чего отыщите Google Services Framework, кликните по пункту «Хранилище» и нажмите на «Очистить кеш».

4. Сбросьте настройки приложений

Причина появления ошибки может крыться в неправильных настройках — их необходимо сделать такими, каким они были по умолчанию. Для этого откройте настройки системы, перейдите в раздел «Приложения», кликните на иконку в правом верхнем углу с изображением трёх точек и нажмите на «Сбросить настройки». Это действие не сотрёт основные данные игр и программ.

5. Отключите автоматическое обновление приложений

Ошибка «com.google.process.gapps остановлен» часто появляется после обновления приложений, поэтому если вы отключите автоматическую загрузку новых версий игр и программ из Google Play, данное сообщение будет появляться гораздо реже. Естественно, это не искоренит проблему, а лишь уменьшит количество её появлений.

Перейдите в настройки Google Play, кликните по пункту «Автоматическое обновление приложений» и выберите «Отключить».

6. Перезапустите менеджер загрузок

Довольно часто проблемная работа сервисов Google связана с менеджером загрузок, поэтому его необходимо перезапустить.

Отройте настройки системы, перейдите в раздел «Приложения», нажмите на значок в правом верхнем углу с изображением трёх точек и выберите «Показать системные процессы», после чего отыщите менеджер загрузок и нажмите на кнопку «Остановить».

7. Выполните сброс настроек устройства до заводских

Если ни один из вышеописанных способов не помог, а регулярное появление ошибки действительно досаждает, то следует прибегнуть к этому методу. Он сотрёт абсолютно всё, что есть на устройстве: игры, фотографии, контакты, пароли и прочее — восстановить их можно будет только с облачного хранилища.

Зайдите в настройки операционной системы, перейдите в раздел «Восстановление и сброс» и выберите «Сброс настроек», после чего подтвердите это действие нажатием на соответствующую кнопку.

Последнее изменение:
 
Jamm
Jamm, 15 июня 2019, 16:59   #   (...)
У кого-нибудь хотя бы раз вылезала такая ошибка просто так?
Ответить
id154216985
id154216985, 15 июня 2019, 18:09   #   (...)
Вообще сейчас на смарте у меня нет гугл сервисов, раньше на киткате постоянно что-то крашилось.
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 18 июня 2019, 11:10   #   (...)
Завидую таким как ты, тем кто считает, что раз у них все работает нормально — то и у всех должно.
Ответить
Jamm
Jamm, 18 июня 2019, 13:33   #   (...)
Ну дк все андроид смарты сейчас в большинстве своём работают прекрасно
Ответить
D1k1YUnioN
D1k1YUnioN, 15 июня 2019, 17:29   #   (...)
7 пункт просто шедевр)))… достаточно очистить кэш Сервисы Google Play и кэш самого Google Play Market, а если и дальше вылазит Ошибка «com.google.process.gapps остановлен», то обновить эти Сервисы
Ответить
hacker502
hacker502, 15 июня 2019, 18:06   #   (...)
Шедеврален как и вся статья)
Ответить
D1k1YUnioN
D1k1YUnioN, 15 июня 2019, 18:09   #   (...)
Все пункты более менее, но 7, это перебор…
Ответить
Nastia95
Nastia95, 16 июня 2019, 09:35   #   (...)
Спасибо за статью)
Ответить
Valvalval1990
Valvalval1990, 20 июня 2022, 18:08   #   (...)
Сначала попробовала 4, не помогло, потом 3, и да — ура! Спасибо большое!
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием