adblock check

Айтиквариат: Nokia 8800

Имиджевый телефон, который хотели многие, но позволить себе могли единицы

В 2005 году Nokia решила снова ворваться в премиум-сегмент и выпустила модель 8800 — или просто «восемьдесят восьмой». Аппарат с самого начала продвигался как символ высокого статуса, владение которым демонстрировало богатство, власть и крутость человека. Цена телефона не просто кусалась, а била наповал; технически же он не предлагал ничего революционного — но разве это имеет какое-то значение, когда покупаешь премиальную модель?

Премиум-позиционирование

Историю позиционирования Nokia 8800 нужно начинать с 1996 года, когда в финской компании всерьёз начали уделять внимание созданию и продвижению премиум-сегмента. Лакшери-телефоны должны были отличаться как форм-фактором, так и использованными материалами. Тогда дизайнеры быстро пришли к выводу, что хромированная поверхность (а лучше изготовление корпуса из металла) будет привлекать внимание к аппарату. Но вот незадача: в середине 90-х сделать корпус из металла и вписаться в минимальный вес — а это было одним из условий премиума — было нереально. Поэтому разработчики остановились на варианте с пластиком и металлическим напылением.

Первая модель премиум-класса получила название Nokia 8810. Вместе с запуском люксового сегмента компания начала отрабатывать новые методы рекламного продвижения. За несколько месяцев до старта продаж обладателями телефонов стали все участники шведской группы Ace of Base, чей сингл Life is a Flower тогда разрывал все европейские чарты. Музыканты получили новенькие аппараты прямо на сцене, когда давали благотворительный концерт в Хельсинки. Песня Life is a Flower должна была стать мелодией звонка на Nokia 8810, но сделать это не получилось.Затем началось массированное продвижение телефона через телевидение, глянцевые журналы, средства массовой информации. Дизайнер Nokia Франк Нуово (Frank Nuovo), который руководил созданием модели, сравнивал телефон с хорошими часами или перьевой ручкой — вещами совершенно обычными, но притягательными.

Айтиквариат: Nokia 8800

Благодаря дизайну, созданному Нуово и его командой, телефон воспринимался как продукт первого класса. Особенно радовали результаты исследования итальянского рынка, где покупатели очень быстро разбирали модные вещи. Неудивительно, что Италия стала одной из первых стран, где стартовали продажи — горячие сердца итальянцев не могли устоять перед искушением приобрести люксовый телефон. Очень важным для продвижения было формирование эмоционального образа модели 8810. В компании его позиционировали как шестое чувство, нечто неосязаемое. Особенно это было заметно по рекламе:

«Вы можете назвать это химией, электричеством, магией. Это шестое чувство, которое заставляет вас взять Nokia 8810 и сказать: «Я хочу это». Если вас попросят объяснить решение, вы можете рассказать, что вам нравятся материалы, размер или вес. Вам нравится Nokia 8810, потому что он хорошо продуман и технически продвинут. Но на самом деле вы любите его из-за понимания высокого качества. Откуда вы знаете? Шестое чувство».

Реклама сделала своё дело — телефон стал желанным. Его репутацию не испортило даже обнаружение серьёзных проблем в работе. В течение первых четырёх месяцев после старта продаж начался массовый выход из строя радиоблоков телефона. Другие модели это могло убить, но владельцы Nokia 8810 были настолько лояльными, что ремонтировали аппараты по несколько раз и отказывались от дополнительных бонусов — ничего больше не нужно, только верните мой телефон к жизни.

Айтиквариат: Nokia 8800

Всё это происходило в 1998 году — и повторилось в 2005, когда нужно было продвинуть новую модель премиум-класса, Nokia 8800. По сути, финская компания взяла маркетинговую стратегию, которая принесла успех в 1998 году, и почти полностью её повторила.

  • В качестве основной темы для презентации телефона снова было выбрано шестое чувство. На выставках устанавливали стенды, на которых были представлены пять основных чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Шестой стенд был полностью посвящён телефону Nokia 8800.
  • Автором мелодии звонка стал японский композитор Рюити Сакамото (Ryuichi Sakamoto), который как раз тогда получил премию «Оскар» за аранжировку к одному из фильмов. Не Ace of Base, но тоже очень знаковая фигура для своего времени.
  • Компания снова делала отсылки к статусным вещам: защитное стекло сравнивали со стеклом на дорогих часах, функциональные клавиши изготавливали методом литья под давлением, заимствованным у часовщиков.

В 2005 году это снова сработало. Nokia 8800 сразу стала восприниматься как статусный телефон, хотя функционально не предлагала ничего нового. Люди готовы были выложить тысячи долларов за одно только название — это была победа маркетинга.

Люксовые характеристики

Nokia 8800 — история про дизайн и уникальный для того времени корпус, полностью сделанный из нержавеющей стали. Металла было намного больше, чем у любого другого телефона — как будто его выковали из стали. Поэтому при габаритах 107х45х16.5 мм 8800 весил 134 грамма. Это вызывало небольшой диссонанс: когда телефон лежал на столе, то выглядел чуть более воздушным. Но берёшь в руку — и чувствуешь тяжесть.

Модель была выполнена в распространённом тогда форм-факторе слайдера. Популярность популярностью, но, наверное, ни один слайдер не раздвигался с таким сочным звуком, как на 8800. Можно было записать его 10-часовую версию, и с удовольствием прослушать её от начала до конца, прокручивая лучшие моменты по несколько раз. Это как клавиатура на RAZR V3 или проигрыватель на телефонах Walkman — легендарные вещи. Неудивительно, что владельцы Nokia 8800 так любили открывать и закрывать аппараты, даже если в этом не было никакой необходимости. И слайдер выдерживал это проявление фетишизма, что сделало его ещё более легендарным.

Айтиквариат: Nokia 8800

Закалённое стекло, полностью металлический корпус, безотказный механизм слайдера — всё это производило впечатление надёжности, уверенности в себе и в завтрашнем дне. Именно такого результата добивались инженеры, перед которыми стояла задача создать статусный продукт, а не модную игрушку, как Motorola RAZR V3. Nokia 8800 — телефон для серьёзных людей.

Классический «восемьдесят восьмой» поставлялся вместе со всеми необходимыми аксессуарами. Набор успешного мужчины, который привык раздавать указания, выглядел так:

  • Телефон.
  • Стереофоническая гарнитура.
  • Настольная подставка, которую можно использовать для одновременной зарядки телефона и второго аккумулятора.
  • Замшевый чехол.
  • Два аккумулятора в комплекте (600 мАч).
  • Зарядное устройство.

Два аккумулятора в комплекте — необходимость. В режиме ожидания телефон выдерживал около 190 часов (8 суток), а в режиме разговора — от 1,5 до 3 часов. Режим просмотра видео, игр и сёрфинга в интернете тогда не учитывали — эти возможности как-то не пользовались большой популярностью. Во времена, когда телефоны можно было заряжать раз в неделю, Nokia 8800 предвидела будущее и разряжалась за сутки. Тогда это было неслыханно — заряжать мобильник каждый день. Но большинство владельцев «восемьдесят восьмого» смирились с необходимостью и наверняка находили в этом что-то необычное, может быть даже футуристическое — и были правы.

Айтиквариат: Nokia 8800

Недовольные продолжительностью автономной работы всё-таки находились. Как и способы решения проблемы: в 8800 ставили аккумуляторы повышенной ёмкости от сторонних производителей, а с выходом модели Sirocco стали покупать его батарею (700 мАч) для других версий «восемьдесят восьмого». Ещё одним слабым местом телефона была клавиатура. Слишком маленькие клавиши, сделанные из пластика, располагались вплотную друг к другу. Нижний край клавиатуры прилегал к кромке слайдера, поэтому нажимать на них было трудно. Но это было вынужденной мерой, на которую инженеры пошли, чтобы сохранить компактные размеры мобильника.

В телефонную книгу Nokia 8800 можно было внести до 100 контактов. Абсолютно логичное решение — сохраняем номера только самых важных людей, остальные пусть сами звонят. Звонков, кстати, сохранялась немного: по 20 входящих, исходящих и пропущенных. С памятью вообще в то время было сложно, и «восемьдесят восьмой» не был исключением: 64 Мб встроенной флеш-памяти, распределяемой между приложениями. Немного места оставалось под фотографии и видео, сделанные на камеру телефона.

В 2005 году было не принято делать на каждой встрече по сотне снимков. В моде была сдержанность, но самые важные кадры можно было и запечатлеть для истории. Nokia 8800 для этого предлагала SVGA-камеру на 480 килопикселей (да, такое слово существует, не только мегапиксели). На неё можно было записывать короткие видеоролики в разрешении QCIF 176×144 пикселей (нет, нули не нужно добавлять) .

Мультимедийные возможности телефона были такими небогатыми, что в их числе в характеристиках указывали наличие экранной заставки и настраиваемой цветовой схемы. На экране отображается что-то красивое — чем не мультимедиа? Ещё можно было слушать радио в европейском диапазоне FM 87-108 МГц. Развлекательный горизонт чуть расширял доступ в интернет через EDGE, GPRS и HSCSD с поминутной тарификацией и скоростью до 38,4 кбит/с.

Модельный ряд

Выпущенный в 2005 году классический Nokia 8800 дал жизнь серии, в которой появилось ещё несколько вариаций, отличающихся цветом корпуса и материалом отделки.

Nokia 8800 Sirocco — изменённый дизайн корпуса, улучшенная эргономика, камера уже 2.0 мегапикселя. Телефон был доступен в трёх версиях: Silver с естественным металлическим цветом, Black и Gold. У последней модели корпус был покрыт золотом 750-й пробы. Золотое напыление наносили даже на подставку для подзарядки и беспроводную гарнитуру. Одним словом, лакшери.

Айтиквариат: Nokia 8800

Nokia 8800 Arte — стиль классической 8800 сохранился, но дизайн снова незначительно изменился. Телефон выпускался в стандартном чёрном цвете. Корпус был покрыт материалом, который препятствовал возникновению отпечатков пальцев. Функциональность продолжала улучшаться: объём встроенной памяти вырос до 4 Гб, разрешение фото — до 3.2 мегапикселя. Но главным оставался всё-таки дизайн. У модели Arte тоже было несколько вариаций:

  • Sapphire Arte с корпусом, отделанным натуральной кожей высокого качества, центральной клавишей, сделанной из искусственного сапфира.
  • Gold Arte с металлическим корпусом, покрытым золотом 750-й пробы и отделанным натуральной кожей.
  • Carbon Arte с корпусом, окрашенным под титан, и углепластиковыми вставками на передней и задней панели.
Айтиквариат: Nokia 8800

Телефон был очень дорогим и очень желанным — готовое поле для расцвета контрафакта. В то время «китайские телефоны» и «подделка» были синонимами, поэтому нет ничего удивительного в том, что из Китая быстро поехали вагоны, набитые Nokia 8800 — примитивными аппаратами, которые напоминали оригинал только в самых общих чертах. У первых подделок механизм слайдера был не таким плавным и кайфовым, навигационный джойстик мог выступать за крышку клавиатуры, а надпись Nokia располагалась не над экраном, а под ним, и порой превращалась в Nokla, Nokya и другие неведомые слова.

Чуть позже китайцы наловчились делать телефоны настолько похожими на оригиналы, что отличить их можно было только при очень внимательном сравнении. В некоторых устройства даже устанавливалась электроника от настоящих телефонов Nokia, но более ранних моделей, к тому же бывшая в употреблении.

Название Nokia 8800 было таким ярким и вызывающим желание купить, что китайские производители начали массово выпускать под ним совершенно другие модели: с телевизором, двумя SIM-картами, огромной выдвигающейся антенной. Иногда от оригинала не оставалось ничего, кроме чуть изменённого имени — даже корпус был другим.

Nokia 8800 в массовой культуре

Такой статусный телефон не мог остаться вне больших экранов. Естественно, пользовались им только крутые парни — например, главный герой безумного экшена «Адреналин», роль которого исполнил автор жизненных цитат из «ВКонтакте» Джейсон Стэтхэм. В первой части фильма, вышедшей в 2006 году, он эпично раздвигает слайдер, чтобы узнать, как ему выжить.

Айтиквариат: Nokia 8800

Ещё больше крутости с 8800 было в фильме «Джон Уик 2». Босс Каморры Сантино Д’Антонио открывает свободный заказ на убийство Джона. Номинал — 7 миллионов долларов. Сообщение о вакансии получают наёмные убийцы по всему миру — и у всех Nokia 8800. Слайдеры раздвигаются, смерть приближается. Баба Яга не пощадит никого.

Статусным телефоном пользовался и комиссар полиции Готэм-Сити Джеймс Гордон в фильме «Тёмный рыцарь» 2008 года. Nokia 8800 снимался даже в одном фильме со Скарлет Йохансон — «Остров» 2005 года. Он появляется в сцене в доме дизайнера Тома Линкольна, когда к тому заявляется его клон Линкольн-Шесть-Эхо. Том пытается позвонить в страховую компанию, чтобы пожаловаться на то, что выращенный для биохакинга дубликат ему досаждает. И здесь появляется камео Nokia 8800.

Где можно достать Nokia 8800?

Несмотря на то, что производство «восемьдесят восьмого» во всех комплектациях давно прекращено, найти оригинальные телефоны всё ещё можно. Надо только быть готовым выложить большие деньги. По своей функциональности аппарат остаётся на уровне 2005-2008 года. Но вы должны понимать, что покупаете не какой-то там телефон, а историю, к тому же премиальную, покрытую властью и славой всех прежних владельцев «восемьдесят восьмого».

Айтиквариат: Nokia 8800

Телефоны разной степени убитости продают на Avito. Совсем уж стыдные аппараты без зарядников и со сломанными динамиками можно купить за 5000-7000 рублей. За отличное состояние и полный комплект аксессуаров даже в 2019 году придётся выложить от 30 000 рублей. Модели с золотым напылением, искусственным сапфиром и углепластиковыми вставками стоят ещё дороже — от 40 000 рублей. И даже за такую стоимость велика вероятность, что вы получите подделку.

Предложения о покупке Nokia 8800 и его модификаций есть и на AliExpress, но доверия к китайским продавцам мало. Наверное, в подсознании застряла уверенность в том, что «восемьдесят восьмой» из Китая — это всегда подделка. И пусть мир давно изменился, и почти всё мировое производство переехало в Поднебесную, да и сами китайцы давно доказали, что умеют делать качественные телефоны, поверить в оригинальность 8800 всё равно сложно.

Перезапускать серию Nokia пока не собирается. Да и вряд ли вообще когда-нибудь соберётся. Мир изменился, и премиальные аппараты с золотом, карбоном и сапфирами уже не так привлекают. Большинство пользователей гонятся за техническими характеристиками и обсуждают процессоры, а не мечтают о кнопочных телефонах, которые давно перестали производить.

Кто покупает Nokia 8800 в 2019 году?

Чтобы понять, популярен ли телефон сейчас, кто его покупает и насколько сложно отыскать настоящее устройство, мы поговорили с Виталием Нетребой — коллекционером, который помогает найти и приобрести аппараты премиального уровня. У него есть сайт vitaphones.ru, на котором Виталий продаёт оригинальные модели Nokia 8800 и Nokia 8910, а также рассказывает о том, как не нарваться на подделку.

«Спрос на Nokia 8800 остаётся большим. Всё-таки это знаковый телефон, который ассоциируется с властью, деньгами, лихими временами. К тому же он стильный, надёжный и практичный. У большинства покупателей смартфоны либо есть, либо им не нужны — они хотят просто звонить, а для решения других задач у них есть специальные люди, которые на них работают. Если речь идёт о желании приобрести телефон, то можно говорить о тысячах и десятках тысяч пользователей. В основном это мужчины от 25 до 55-60 лет. Женщины обращаются крайне редко. Главная проблема в том, что люди не знают, что покупают подделки, когда обращаются в первый попавшийся интернет магазин.

Многие остаются на уровне пожеланий и не доходят до покупки, потому что понимают, что это дорого. Оригинальный телефон стоит от 500 до 1000 долларов — и это только первая модель Classic. Цена зависит от того, в каком состоянии находятся компоненты и насколько редкая серия корпуса. Условно, если взять б/у шлейф и новый металлический серебристый корпус, то это будет примерно 500 долларов. Если все детали новые и корпус из оружейной стали, то цена — примерно 1000 долларов.

Айтиквариат: Nokia 8800

Стоимость телефона постоянно растёт, потому что детали становится всё труднее достать. Раньше можно было что-то найти на eBay с гуманными ценами. Теперь деталей почти нет, а на то, что осталось, цены резко взлетели. Я поднимаю стоимость телефонов уже третий раз за полгода. Мне самому неприятно это делать, но выбора нет — достать оригинальные детали негде, их выпуском давно никто не занимается.

Доходит до того, что коллекционеры обмениваются между собой, как дети: «я тебе две задние крышки, а ты мне одну переднюю». Поэтому сейчас оригинальные телефоны могут позволить себе только те, кто не считает деньги или в действительности понимает ценность аппарата, его редкость, и готов за это платить. Та часть покупателей, которая давно хотела эту модель и копила на неё, сейчас начинает задумываться — всё-таки не каждый готов выложить стоимость нового iPhone за кнопочный телефон, выпуск которого прекратили 10 лет назад.

Рынок реагирует на высокий спрос тем, что появляется большое количество подделок разного уровня исполнения. При этом цена не является главным критерием оригинальности. Кто-то может продавать аутентичный телефон и за 3 тысячи рублей. Вопрос в том, сколько прослужит шлейф. Это главная проблема, всё-таки телефону больше 10 лет. Хорошо, если купленный за 3-5-7 тысяч рублей аппарат проработает хотя бы немного.

Параметров для определения оригинальности достаточно много. Можно легко найти статьи и посты на форумах, в которых расписаны по 20 признаков. Но если говорить об основных, я бы посоветовал обратить внимание на следующие моменты:

  • Если вы выбираете телефон только по фото, изучите наклейку под аккумулятором. На ней должно быть слово Code и 7 цифр. На поддельных устройствах слово написано большими буквами, вот так: CODE. На оригинальных телефонах пишется Code. Однако китайцы со временем обнаружили это отличие и начали его тоже подделывать.
  • Обратите внимание на страну-производителя. Например, классическую модель делали только в Германии. Модельный ряд Arte собирали только в Южной Корее.
  • Проверяйте, был ли у модели такой цвет корпуса. Например, если вам предлагают классический 8800 в золотом исполнении, то это сразу подделка — такого телефона никогда не было.

Многие спрашивают, можно ли проверить оригинальность телефона по номеру IMEI. Смысла в этом мало. IMEI поможет узнать, что это оригинальная плата, которая принадлежит к этой серии. Но это не значит, что сам телефон полностью оригинальный. К тому же сейчас технологии позволяют зашить любой код, поэтому нельзя надеяться на один только IMEI.

Определить качество аппарата можно и на ощупь. Если вы возьмёте в руки оригинальный костюм Adidas и подделку Abibas, то сразу почувствуете разницу в материале, состоянии швов. Хотя для этого всё-таки требуется опыт, поэтому важно перед покупкой найти того, кто разбирается в оригинальных телефонах. Сейчас много подделок и мутантов — обидно отдавать за них большие деньги. Поэтому ищите сайты, форумы, коллекционеров и пользуйтесь их опытом и знаниями, прежде чем приобретать Nokia 8800».

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BlackWhite 4 года
У однокурсника был такой в полной комплектации в хорошем состоянии, в прошлом году продал за 50$…