adblock check

Чиновникам купят китайфоны с отечественной операционной системой на 3 млрд рублей

Несложные расчёты позволяют понять, что правительство закупит бюджетные гаджеты — каждый смартфон обойдётся в 9 645 рублей

Национальный оператор «Ростелеком» подвёл итоги тендера на закупку 300 тыс. смартфонов для сотрудников государственных учреждений. Согласно официальным данным, контракты почти по миллиарду рублей заключены с тремя поставщиками: ООО «Ретэнтива Дистрибьюшен Компани» (RDC Group), ООО «Центр Дитрибьюции» (входит в VVP Group) и ООО «Кьютэк» (Qtech).

Организаторы тендера искали компаний, которые смогут предоставить отечественным чиновникам смартфоны со следующими техническими характеристиками (ниже приведены только ключевые требования):

  • Дисплей: ёмкостный, мультитач, от 5 до 6 дюймов, IPS, с разрешением не ниже HD (1280×720 пикселей).
  • Процессор: четырёхъядерный от Qualcomm, MediaTek или Spreadtrum, с тактовой частотой не ниже 1,2 ГГц.
  • Оперативная память: от 2 ГБ.
  • Хранилище: от 16 ГБ с поддержкой карт microSD объёмом не менее 64 ГБ.
  • Основная камера: от 8 Мп с автофокусом.
  • Фронтальная камера: от 5 Мп.
  • Ёмкость аккумулятора: от 2 500 мАч.
  • Разъём для зарядки: microUSB.
  • Версия Bluetooth: не ниже 3.0.
  • Поддержка двух сим-карт: обязательна.
  • Наличие чипсета NFC: обязательно.
  • Разъём 3,5 мм для наушников: обязателен.
  • Сканер отпечатков пальцев: обязателен.
  • Необходимые датчики: акселерометр, датчик приближения, датчик освещённости, гироскоп.
  • Позиционирование: GLONASS, GPS, A-GPS.
  • Диапазон рабочих температур: от 0° до 45° по Цельсию.

На всех смартфонах должна быть установлена отечественная защищённая операционная система «Аврора» (в прошлом Sailfish Mobile OS RUS), построенная на базе Sailfish OS.

К сожалению, на данный момент неизвестно, какие модели смартфонов и с какими конкретно техническими характеристиками будут поставляться сотрудникам государственных учреждений. Однако их стоимость не является загадкой: учитывая, что общая сумма тендера составляет 2 893 500 000 рублей, а правительство закупит 300 тыс. одинаковых смартфонов, цена одного из них составляет 9 645 рублей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ZTE-Blade-AF3 4 года
Извиняюсь за выражения но на хрена им такие телефоны?! Дали бы им телефоны за 2500р. с ОС Android Go и не хай пользуются или вообще кнопочную звонилку для большей уверенности что их телефон не взломают или ещё что то в этом духе
Это нужно для служебного использования и служебных приложений. Те же почтальоны имеют сейлфиш для взаимодействия с системой. Уверен, что поскольку это служебный телефон, то даже лучше, что он будет не не Андроиде. Меньше будут ставить мусор всякий.
Kingsman 4 года
опять распил, откат :)
Alexander01ru 4 года
Мозгов сука лучше себе купят. Твари
Dima150978 4 года
Себе купи лучше)
Nastia95 4 года
Согласна с некоторыми комментариями выше. Зачем им смартфоны на работе? Там работать нужно. Но… Если это для связи между депутатами — то нормально. Так тогда пусть разрабоют свои смартфоны с защищенной системой. Закупать из вне, на мой взгляд, беспечно для таких целей. Хоть и дружественная страна. Политика изменчива… Все может быть.
gofarovich 4 года
Я тоже, сука, DNIWE, блять!
Duh_VINNI44 4 года
В то время как простым срочникам со скрипом разрешили звонилки, люди имеющие доступ и работающие с гос тайной будут бегать с камерами. А потом ой кто это слил секретики…
ktsin 4 года
Ля, а в чём проблема? Телефончики должный выйти неплохие, офисные приложухи потянут. Да и не 40-50к за штуку. Кто-то написал про телефоны на androd go за 2,5к… У меня нет слов… Единственное, что с ними можно сделать — разбить о стену, они даже пдфник со скрипом читают(
cool_max 4 года
Из отечественных названий мне нравятся только «Электроника» и «Восток». Остальные название просто не подходят ко многим вещам, в том числе и «Аврора» (Sailfish звучало лучше)
Alexander01ru 4 года
Что мудилы ментов защлете один хер кто-то и чинов это читает.