adblock check

Lenovo ThinkPad X1 — первый в мире ноутбук со складным экраном

13,3-дюймовая OLED-панель может складываться пополам, уменьшая ширину корпуса на 50%. Lenovo обещает «беспрецедентную мобильность»

Компания Lenovo представила ThinkPad X1 — первый в мире ноутбук со складным экраном под управлением операционной системы Windows 10. По заявлению китайского производителя, устройство предназначается для потребителей, которым нужна «беспрецедентная мобильность, не влияющая не производительность и надёжность». Рабочий прототип новинки в уникальном форм-факторе был показан на ежегодном мероприятии для партнёров Lenovo Accelerate 2019, проходящем c 13 по 15 мая в Орландо (Флорида, США).

Lenovo ThinkPad X1 получил 13,3-дюймовый гибкий OLED-экран производства LG с разрешением 2K и соотношением сторон 4:3. Его главная особенность заключается в том, что он может складываться пополам и уменьшать ширину ноутбука на 50%, благодаря чему корпус становится значительно компактнее моделей с аналогичной диагональю. Журналист издания The Verge, протестировавший прототип, отмечает, что панель имеет узкий диапазон углов обзора. Вероятно, это исправят в коммерческой версии. Подробности о поворотном шарнире не раскрываются, однако обозреватели уже называют его очень крепким и герметичным.

Lenovo ThinkPad X1 — первый в мире ноутбук со складным экраном
«Компактный Lenovo ThinkPad X1 сочетает в себе производительность ноутбука и мобильность планшета, чтобы погрузиться в ваш образ жизни, как никогда раньше», — из описания Lenovo.

Полные технические характеристики Lenovo ThinkPad X1 держатся в секрете. В настоящее время подтверждены процессор Intel и аксессуары в виде стилуса Wacom и беспроводной Bluetooth-клавиатуры в комплекте. Lenovo также сообщила, что аккумулятор ThinkPad X1 обеспечит не менее одного дня автономной работы.

Проект ThinkPad X1 находится в разработке в течение последних трёх лет, согласно Lenovo. В 2019 году компания увеличит объём испытаний технологии складывания в два раза. Официальный выпуск ноутбука запланирован на 2020 год.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 4 года
В целом прикольно, но что делать если придется покрываться в BIOS'е? Аппаратной клавиатуры нет, а внешняя может и не заработать