test adv
,

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Новинки интересны как своей производительностью, низким TDP и поддержкой памяти Intel Optane, так и стоимостью

Компания Intel официально представила шесть новых производительных процессоров Intel Core девятого поколения (Coffee Lake-H Refresh), которые предназначены для ноутбуков. Данные модели позволят эффективнее работать с видео, фото и прочими сложными задачами, плюс повысят общую производительность в играх. Стоит отметить, что все новинки отмечены буквой H в названии, могут похвастаться TDP 45 Вт, поддерживают память DDR4-2666 и твердотельные накопители Intel Optane.

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Флагманом линейки новых процессоров является модель Core i9-9980HK, которая поддерживает многопоточность (Hyper-Threading), работает на восьми вычислительных ядрах и «разгоняется» в режиме Turbo до тактовой частоты 5,0 ГГц (базовая частота составляет 2,4 ГГц). Кроме того, в названии процессора присутствует буква К, что указывает на разблокированный множитель и, соответственно, возможность разгона. Это значит, что если производитель ноутбука заложит необходимые возможности в BIOS и реализует достойную систему охлаждения, то вы сможете достичь даже более высокой тактовой частоты. Идеальное решение для игровых ноутбуков топового уровня и производительных мобильных рабочих станций.

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Вторым процессором обновлённого семейства Core i9 является модель Core i9-9980H. У данного «камня» тоже восемь вычислительных ядер, есть поддержка многопоточности (Hyper-Threading), а вот разблокированного множителя уже нет. В «базе» тактовая частота достигает 2,3 ГГц, а в режиме Turbo частота поднимается до 4,8 ГГц. Оба этих процессора поддерживают технологию Thermal Velocity Boost — они могут «разгоняться» до более высоких частот и дольше их удерживать. Хотя, тепла новинки выделяют крайне мало — уровень TDP очень низкий.

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Далее, Intel представила ещё четыре процессора, разбитых на два семейства — две модели Core i7 и две модели Core i5. У процессоров Core i7-9850H и Core i7-9750H шесть вычислительных ядер и одинаковая базовая тактовая частота — 2,6 ГГц. В режиме Turbo младшая модель «разгоняется» до 4,5 ГГц, а старшая до 4,6 ГГц. Самыми младшими моделями новой линейки являются Core i5-9400H и Core i5-9300H. У них четыре вычислительных ядра, базовая частота составляет 2,5 ГГц и 2,4 ГГц соответственно. В режиме Turbo процессор Core i5-9400H поднимает частоту до 4,3 ГГц, а младший собрат до 4,1 ГГц.

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Процессоры поколения Coffee Lake-H Refresh позволят производителям ноутбуков создавать максимально производительные решения, которые меньше греются, могут похвастаться более тонким компактным корпусом и поддержкой быстрой памяти Intel Optane. Для продвинутых геймеров, энтузиастов и создателей контента это шикарная новость — совсем скоро можно будет полностью забыть о «стационарном» компьютере и перейти на мобильное решение.

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Однако, на мобильных процессорах презентация новинок не закончилась. Компания Intel также представила множество процессоров для настольных ПК, которые тоже готовы удивлять пользователей. Все новинки относятся к девятому поколению (Coffee Lake Refresh) и выпускаются по техпроцессу 14 нм. Отличаются процессоры между собой количеством ядер, тактовой частотой, кэшем и TDP. Стоит отметить, что среди новинок затесались процессоры с буквой F в названии — это модели без встроенной графики. Также есть модели с K (разблокированный множитель) и T (пониженная тактовая частота и TDP).

Intel анонсировала мобильные и десктопные процессоры поколения Coffee Lake Refresh

Большой плюс данной презентации в том, что на фирменных слайдах представители компании Intel выделили новинки жёлтым цветом (белым отмечены уже вышедшие модели), чтобы вам было удобнее сравнивать модели друг с другом. Более того, у всех процессоров отдельной колонкой указана стоимость, что тоже крайне полезно при сравнении продукции. Если вы решили собрать компьютер или приобрести уже готовое решение, то данные слайды позволят быстро и эффективно подобрать наиболее оптимальную модель исходя из стоимости, количества ядер, базовой и «разогнанной» тактовой частоты, TDP и поддерживаемых технологий.

Отдельными слайдами идут процессоры с индексом T, которые являются энергоэффективными и идеально подходят для компактных систем. Благодаря пониженной базовой тактовой частоте данные процессоры выделяют заметно меньше тепла и, вероятно, могут быть установлены даже в компьютер без активной системы охлаждения. Кроме того, если вы детально изучили слайды, то заметили, что больше всего новинок компания Intel представила в начальном и среднем уровне (Core i3 и Core i5). Видимо, данный сегмент пользуется наибольшим спросом и требует повышенного внимания от компании Intel.

Все представленные процессоры, как и представители мобильного семейства, поддерживают вплоть до 128 ГБ оперативной памяти, работают с адаптером беспроводной связи Wi-Fi 6 AX200 и фирменной быстрой памятью Intel Optane.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием