adblock check

Самый большой самолёт в мире впервые поднялся в воздух

227-тонный Stratolaunch Model 351 с размахом общего крыла 117 метров набрал максимальную высоту и благополучно приземлился

Компания Stratolaunch Systems в субботу 13 апреля провела первый испытательный полёт крупнейшего в мире самолёта Stratolaunch Model 351, предназначенного для воздушного старта ракет-носителей. Воздушное судно весом почти 227 тонн и с размахом общего крыла 117 метров поднялось в воздух в 10:00 по восточному времени (18:00 по московскому времени) с воздушно-космического порта Мохаве в пустыне Мохаве (Калифорния, США).

Продолжительность полёта составила 2 часа 30 минут. По данным Stratolaunch Systems, была достигнута максимальная скорость до 282 км/ч и максимальная высота 4,6 км. Сообщается, что испытание прошло успешно, самолёт «работал как часы» и благополучно приземлился в назначенном месте.

«Лично для меня было эмоциональным моментом наблюдать, как эта величественная птица взлетает», — сказал Жан Флойд (Jean Floyd), генеральный директор Stratolaunch Systems.

Stratolaunch Model 351 — американский самолёт-носитель c двухфюзеляжной конструкцией, оснащён шестью двухконтурными турбореактивными двигателями Pratt & Whitney PW4056. Он способен подниматься на высоту 10 675 метров, необходимую для сброса ракет, которые затем на собственных двигателях смогут выйти на орбиту Земли. В настоящее время у Stratolaunch Systems уже есть один заключенный контракт: военная компания Northrop Grumman планирует использовать самолёт для отправки своей ракеты Pegasus XL в космос.

Напомним, первый запуск Stratolaunch Model 351 состоялся всего через три месяца после того, как Stratolaunch Systems уволила более 50 сотрудников и отменила проекты по разработке собственных ракет. Первоначально производитель планировал построить целый комплекс ракет, включая фирменный космический самолёт. Изменения в планах связаны со смертью соучредителя Microsoft Пола Аллена (Paul Allen), основавшего Stratolaunch Systems в 2011 году.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
lolnelox 5 лет

Интересно, куда ему предполагается грузить полезную нагрузку?
TARANS_ 5 лет
прямо по центру, между корпусов на крыло будет прикрепляться ракета