adblock check

Безопасно извлекать флешку в Windows 10 больше не нужно. Так ли это?

Согласно Microsoft, начиная с Windows 10 (версия 1809) система по умолчанию использует политику «Быстрое удаление»

На просторах интернета появились новости о том, что компания Microsoft изменила способ управления отключением питания USB-накопителей и прерыванием соединения между ПК и мобильными устройствами в операционной системе Windows 10. Речь идёт о негласном правиле, которое хорошо знает каждый пользователь Windows: прежде, чем отключить флешку, необходимо нажать на значок «безопасное извлечение устройства», появляющийся в панели задач рядом с часами. Многие веб-ресурсы пишут, что с последним обновлением системы теперь это делать необязательно. Однако это не совсем так.

Источником новости выступил официальный сайт технической поддержки Microsoft, на котором появилась соответствующая статья. В ней действительно написано, что приоритетным при подключении USB-накопителей в OC Windows по умолчанию стала политика «Быстрое удаление», то есть фактически то состояние, в котором устройства хранения данных могут быть отключены без выполнения этой процедуры. Проще говоря, вы можете смело выдёргивать флешку после завершения работы с ней, не опасаясь о потере данных.

Ранее приоритетом была политика «Оптимальная производительность» USB-накопителей. Это означало, что система кэшировала данные во время их передачи, открытия или подготовки к другим операциям. Кроме того, сейчас софтверный гигант даёт пользователям возможность самим выбирать, что для них важнее — скорость или удобство извлечения USB-накопителей. Соответствующие параметры можно найти, зайдя в «Управление дисками» и открыв свойства USB-накопителя.

Дело в том, что по словам Microsoft изменения вступили в силу, начиная с Windows 10 версии 1809 (обновление October 2018 Update). Но на самом деле в Windows 10 при подключении USB-накопителей по умолчанию всегда использовалась политика «Быстрое удаление». Более того, такое было и есть в Windows 7, поэтому не совсем понятно, почему этот документ с дезинформацией появился на сайте техподдержки.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Всю жизнь извлекал флешки небезопасно и не знаю ни одного человека более-менее разбирающихся в компьютерах, который бы извлекал безопасно. Что это даёт вообще? Флешки у меня все работают, данные не терялись
HYSTEREO 5 лет
Жиза=) Просто некоторым не помешало бы для начала научиться её "безопасно вставлять" LOL!
Trout 5 лет
Это надо для того, чтобы в режиме оптимальной производительности кэшированные данные не улетали в небытие.
Dima150978 5 лет
Тоже неизвлеканю некакие данные ведь и не теряются)
alex_8324 5 лет
На виндовс 7 у меня было не однократно-если флешку не извлёк безопасно-(писало устройство ещё используется, хотя уже всё скопировано, и все окна закрыты и файлы с флешки не запускались )то после принудительного извлечения система больше флешку не видела.И только после пере установки виндовс флешка появлялась снова.