adblock check

Москвичи смогут оплачивать билеты в метро своим лицом

Новую систему распознавания лиц готовятся протестировать на одной из станций фиолетовой ветки Московского метрополитена

На станции «Октябрьское Поле» Московского метрополитена готовятся протестировать проход через турникеты с помощью системы распознавания лиц. Одним из первых об этом сообщил 4 апреля 2019 года пользователь Twitter под ником @NeSobyanin, прикрепивший к своему посту фотографию с той самой станции. На ней отчётливо видны новые установки с камерами, которые пока что неактивны.

Ожидается, что установленные за турникетами камеры будут распознавать людей по лицам, находить их в своей базе данных и списывать сумму билета с проездного (например, с карты «Тройка») — после этих действий дверцы откроются и человек сможет пройти. Иными словами, посетителям метрополитена не придётся прикладывать проездной к турникетам — достаточно будет просто взглянуть на камеру. Вероятнее всего, желающим воспользоваться новой функцией потребуется сфотографировать своё лицо и загрузить снимок в специальную базу данных.

На данный момент система распознавания лиц установлена только на турникетах станции «Октябрьское Поле», которая находится на Таганско-Краснопресненской линии (фиолетовой ветке). Если нововведение покажет хорошие результаты в ходе тестирования, остальные станции Московского метрополитена наверняка тоже оснастят подобными камерами с системой распознавания лиц.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NickellPro 5 лет
Фраза «торговать лицом» скоро будет употребляться в прямом смысле…
LuckyBoy 5 лет
Будет не очень то приятно, если с меня будут списывать деньги за поездки похожих людей) Да и наверняка найдутся желающие проехать по чьей то фотографии.
Nastia95 5 лет
Весело… Загрузил фото с вечеринки какой-то, а потом трезвого в метро не пустят.
ROZ04KA 5 лет
Ждём когда можно будет проходить сдавая кровь 👌
justmax437 5 лет
Не очень прикольная идея списывать что-то со счета без подтверждения. А если я просто к турникету подошел кого-то встретить, а входить не собираюсь?
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Там скорее всего камеры настроены именно таким образом, чтобы распознавать лицо в конкретной точке (например, в двух метрах от камеры) — человеку придётся стать на специальный нарисованный на полу кружок и посмотреть в камеру. По крайней мере, на MWC эта система работала таким образом
IvS 5 лет
Согласен. В целом это довольно глупо, потому что приложить Тройку к турникету — секундное дело, даже на ходу. С кольцом так ещё проще, его и доставать не надо.
INSHOOTZ 5 лет
Блин, страшно-то как!
idbigsmoyk 5 лет
Вы только недавно проснулись и идете в метро оплачивать билет, от вашей ущербности будут без ума все работники кто следит за данным девайсом.
Duh_VINNI44 5 лет
Стоит ли верить новости на посте из трипера вот в чем вопрос.
Чёрт, теперь я не вернусь домой с дня рождения друга
test 5 лет
Будет актуально для лиц с сильным алкогольным опьянением ))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...