adblock check

Европарламент проголосовал за новый спорный закон об авторских правах

348 из 658 членов парламента проголосовали за введение «налогов на ссылки» и «фильтров загрузки»

Европарламент одобрил директиву Совета ЕС по авторскому праву в интернете Copyright Directive, несмотря на публичные протесты и негодование со стороны таких платформ, как Wikipedia, Google и Reddit.

Спорными предложениями считались Статья 11 и Статья 13, в которых речь идёт о введении оплаты за использование фрагментов содержания чужого текста (что в сети прозвали «налогом на ссылки») и фильтров загрузки содержимого в сеть (подобные тем, что используются YouTube) соответственно. Во время голосования была возможность принять Директиву, исключая противоречивые статьи. Однако Европарламент одобрил реформу целиком. Это означает, что сайты, например, Facebook* и Twitter, вынуждены платить издателям или ограничивать текст, который используется в ссылках. А издательские платформы теперь должны следить, чтобы текст, который публикуют пользователи, не затрагивал чьи-то авторские права. Здесь важно отметить, что от «налога на ссылки» освобождены небольшие платформы, так как многие пункты Статьи касаются только крупных платформ и агрегаторов (Google News). К тому же весь загружаемый на крупных платформах контент должен фильтроваться на предмет нарушения авторского права. Исключением станут сайты с открытым исходным кодом и бесплатные энциклопедии, которым можно будет использовать текст и изображения из других источников.

Финальное слово скажет Совет ЕС 9 апреля.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Iscorp Iscorp
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 5 лет
Закон против копипасты и фейков, который разработали не дебилы вызывает сомнения. Мда
Trout 5 лет
Мде, не только у наших депутатиков крыша едет. Не знают, чем себя занять и откуда выкачать деньги на поддержание хрупкой жизнедеятельности ЕС.