adblock check

Как выглядел первый взрыв ядерной бомбы: отреставрированное видео в Full HD

Этот взрыв бомбы под названием «Штучка», состоявшийся в ходе испытания «Тринити», считается началом ядерной эпохи

На YouTube-канале atomcentral появилась отреставрированная видеозапись первого в мире ядерного взрыва. Как и следовало ожидать, ролик оказался значительно качественнее оригинального. На видео взрыв показан в широком, среднем и крупном планах поочерёдно.

Первое в мире испытание ядерного оружия, отреставрированная видеозапись которого доступна выше, состоялось 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико (США). Тогда учёные протестировали «Штучку» (Gadget) — плутониевую бомбу имплозивного типа, взрыв которой был эквивалентен примерно 21 килотонне тротила. Грубо говоря, «Штучка» являлась прототипом сброшенной 9 августа 1945-го на Нагасаки ядерной бомбы с кодовым названием «Толстяк» (Fat Man).

Все три печально известные американские атомные бомбы (плутониевые «Штучка» и «Толстяк», а также сброшенный на Хиросиму урановый «Малыш») были созданы в рамках «Проекта Манхэттен». Работа над ним велась с 1939 года (в то время как разработка ядерного оружия началась в 1943-м). Единственной целью данного проекта было создание атомной бомбы к лету 1945 года. Когда программу выполнили, участвовавшие в создании смертоносного оружия учёные начали постепенно возвращаться к своим старым научным работам, и вскоре проект закрылся.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 5 лет
Молнии в пылевом облаке очень брутально выглядят, жаль что замедленной съёмки не было тогда