adblock check

Обзор Trials Rising. Море адреналина

Ubisoft подготовила фанатам настоящий подарок — драйв, опасные трассы, мощные байки и тьма крутых костюмов. Погнали?

На выставке E3 2018 компания Ubisoft удивила всех анонсом игры про экстремальные гонки на байках. Фанатам пообещали красивую картинку, путешествия по всему миру, мощные мотоциклы, сложные в прохождении трассы и возможность создать своего уникального персонажа. Большего заядлым любителям адреналина и не нужно. Теперь игра отправилась в релиз и можно смело говорить, что задумка разработчиков удалась — состязаться в Trials Rising даже интереснее, чем во многих именитых гоночных симуляторах. Давайте же разберёмся, почему столь простая на первый взгляд игра дарит аудитории море ярких эмоций.

Гонка с призраками

Разработчики из Ubisoft решили, что пора отказаться от скучных и однообразных ботов, с которыми геймеры привыкли состязаться. Дело в том, что сколько бы ресурсов не было потрачено на создание продвинутого искусственного интеллекта, он никогда не сравнится с поведением обычного человека. Так что авторы проекта придумали очень хитрую механику «призраков», позволяющих существенно изменить отношение к заездам. Сервисы Ubisoft собирают информацию геймеров со всего мира, записывая их успехи на той или иной трассе. После этого создаётся «призрак» (полупрозрачная моделька персонажа), с которым вы и будете состязаться.

Обзор Trials Rising. Море адреналина
Игра порадовала разнообразными локациями...

Это гораздо интереснее, чем гонка против ботов. Во-первых, люди действительно гоняют намного лучше, постоянно ставят новые рекорды, находят более быстрые варианты прохождения трассы и вырабатывают свою тактику. Фактически, вы играете в одиночной кампании, но против реальных людей. Во-вторых, можно наблюдать за действиями «призраков» и узнать что-то новое. К примеру, на одной из трасс я немного отстал от лидера и увидел, как он в определённое время притормаживает и получает за счёт этого манёвра дополнительную секунду времени.

Обзор Trials Rising. Море адреналина
… и сменой дня и ночи

Я не совсем понял, как именно система подбирает соперников, но, видимо, всё зависит от ваших успехов в заездах. Во время первого прохождения трассы вам всегда попадаются оппоненты с совершенно разным уровнем умений — кто-то может пройти трек идеально, а кто-то будет переворачиваться на каждом трамплине. После успешного завершения гонки игра запишет ваш результат и дальше будет давать соперников примерно вашего уровня. Мне кажется, что именно механика «призраков» и сделала игру настолько увлекательной — всегда есть желание состязаться, активно тренироваться и ставить новые рекорды.

Тактика важнее крутого мотоцикла

У Trials Rising очень низкий порог вхождения — вы можете спокойно побеждать на «бронзу» даже в том случае, если ранее никогда в подобные проекты не играли. Большинство неопытных игроков банально жмут на педаль газа и периодически наклоняют мотоцикл, чтобы правильно заходить на трамплин или приземляться после прыжка. Этого будет достаточно, чтобы легко проходить практически все гонки. Если же вы захотите добиться «серебра» или «золота», то нужно будет выработать более сложную тактику прохождения трека. Easy to learn, hard to master, как говорится.

Обзор Trials Rising. Море адреналина
Иногда для победы достаточно правильных действий на старте

Благо, познавать все азы управления и особенности игровых механик методом проб и ошибок не обязательно. Разработчики реализовали в игре виртуальную школу, на уроках которой вам расскажут определённые секреты геймплея. На первом же занятии вам объяснят, что совершенно не обязательно постоянно давить на газ — иногда выгоднее вовремя притормозить и мягко зайти на трамплин или рампу. Совет простой, но он действительно работает. Перед трамплинами, например, лучше немного сбавить скорость, чтобы не терять время, летая в облаках. Если внимательно проходить уроки, то вы довольно быстро начнёте ездить гораздо лучше.

Делаем гонщика стильным

Кастомизация персонажа — очень важный элемент игрового процесса, ведь именно через внешний вид гонщика вы демонстрируете свой уникальный стиль и характер. Кто-то предпочитает аутентичные наряды, а кому-то больше нравятся яркие костюмы и громадные шлемы. К счастью, разнообразие косметических предметов в Trials Rising позволяет вам создать максимально привлекательного и необычного героя. Для этого нужно проходить гонки и открывать сундуки, чтобы заполучить классные вещи. Но, не стоит сразу идти в комментарии и писать о том, как надоели лутбоксы. Авторы игры решили не давить на игрока донатом.

Обзор Trials Rising. Море адреналина
Редкие вещи выпадают почти с каждого сундука

Вы в любой момент можете за реальные деньги прикупить желудей и потом обменять их на какой-то интересный костюм. С другой стороны, за получение каждого нового уровня вам дают один сундук совершенно бесплатно и из него тоже может выпасть редкий предмет. Мне, например, из первых пяти сундуков выпал легендарный шлем и очень дерзкая рубашка с огнями, прямо как в культовых фильмах 80-х. То есть, завладеть привлекательными предметами и аксессуарами можно и без вложения реальных денег, плюс шанс выпадения чего-то ценного довольно высокий. А кому-то внешний вид гонщика вообще не важен, тогда про кастомизацию можно вовсе забыть.

Разнообразие занятий

Авторы проекта решили разнообразить наши активности и придумали массу занятий, позволяющих получать море удовольствия от развития своего персонажа. Большую часть времени мы состязаемся с «призраками» в классических заездах — есть старт и финиш, на треке находитесь только вы с «призраками». Это стандартные заезды, приносящие виртуальную валюту и опыт. Также есть заезды от спонсоров, в ходе прохождения которых вам нужно выполнить определённую цель. Иногда требуют просто добраться до финиша, иногда нужно сделать это за определённое время. Изредка встречаются весьма интересные задания, плюс дают гораздо больше очков опыта.

Обзор Trials Rising. Море адреналина
Состязаний всегда предостаточно

На этом наши активности не заканчиваются, ведь есть ещё арены. Нам опять ставят условия и если вы их выполняете, то игра начисляет приличный бонус. Например, на самой лёгкой арене нужно было попасть в первую четвёрку, потом в двойку, а потом вовсе потребовали приехать первым. Подобные квесты, если можно так выразиться, не дают скучать и делают геймплей более разнообразным, увлекательным. А если вам и этого будет мало, то можно отправиться на выполнение совершенно диких трюков, зарабатывая море удовольствия от взрывов и притока адреналина. Некий аналог FlatOut, только на байке.

Итог: 7/10

У Ubisoft получилось создать очень увлекательную игру, которая буквально в каждом заезде приносит массу эмоций и ярких впечатлений. Сложно передать чувства, когда ты проигрывал лидеру гонки, а потом на последнем трамплине сумел его обойти и занять первое место. Или когда ты всю трассу проехал первым с приличным отрывом, а за сотню метров до финиша неудачно приземлился и отдал всё накопленное преимущество. Именно этим Trials Rising и привлекает — она постоянно держит в напряжении, но очень щедро награждает тех, кто может сконцентрироваться и правильно проехать опасный участок.

Обзор Trials Rising. Море адреналина

Особенности:

  • классная графика;
  • разнообразные режимы состязаний;
  • множество опасных трасс;
  • несколько крутых мотоциклов;
  • возможность «одевать» своего персонажа;
  • отличная виртуальная школа;
  • простое и понятное управление.

Может не понравиться:

  • любая ошибка — проигрыш;
  • с повышением уровня добыча сундуков усложняется;
  • не ААА-проект в привычном понимании.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Что-то старое в новой обёртке
columbus 5 лет
Автор
разве это плохо?)