adblock check

Яндекс и Mail.ru поддержали законопроект об автономности рунета, а операторы — нет

Многие сошлись во мнении, что идея создания автономного российского интернета в текущем её виде требует доработок

В ходе недавнего заседания Государственной думы представители Яндекса и Mail.Ru Group поддержали законопроект об автономной работе рунета (российской части интернета). Они уверены, что «подстраховка» на случай отключения России от всемирной сети необходима. Однако операторы сотовый связи выступили против данного законопроекта (по крайней мере, в его текущей версии). Об этом сообщило новостное агентство RNS.

Технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян заявил, что законопроект об автономности рунета необходим с экономической точки зрения: если все внешние угрозы реализуются, то в первую очередь пострадают российские интернет-компании.

«Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно», — подытожил Габриелян.

Директор по развитию сетевой инфраструктуры Яндекса Андрей Соколов посчитал, что законопроект об автономности рунета появился вовремя, но предлагаемые в данных поправках к

законам методы требуют серьёзных доработок.

В отличие от Яндекса и Mail.Ru Group, крупнейшие операторы сотовой связи не поддержали законопроект. Директор «МегаФона» по связям с государственными органами Алексей Ганин заявил, что в случае принятия законопроекта ответственными за работу новой инфраструктуры станут телекоммуникационные компании — иными словами, операторам придётся затрачивать большие средства на реализацию обновлённых законов, которые никак не компенсируются. По словам Ганина, чиновникам необходимо пересмотреть концепцию идеи создания автономного рунета — в этом мнении также сошлись сотрудники «МТС» и Tele2. А вот представитель «Вымпелкома» Сергей Мальянов считает, что законопроект может представляет угрозу для конфиденциальных данных пользователей:

«Есть риски получения информации персональных данных третьими лицами, риск использования полученных данных с технических средств противодействия угроз, не связанных с принятием обязательного выполнения этих указаний. Поэтому законопроект не достигает поставленной цели, противоречит нормам действующего законодательства и требует существенной переработки <...>. Предлагается <...> продолжить дискуссию по разработке законопроекта по защите сети интернет прежде, чем его выносить в первое чтение», — заявил Мальянов.

Напомним, 14 декабря 2018 года в Госдуму внесли законопроект об автономной работе рунета в случае, если российские операторы не смогут подключиться к зарубежными корневым серверам. Поправки к законам составляли глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 5 лет
Одни поддержали, потому что они заработают на этом деньги, другие против, потому что они на этом потеряют деньги. Об удобстве не думает никто
Pavell62 5 лет
Дибилизм
Mister_Right 5 лет
Что за дичь творится вокруг? Какой, нахрен, автономный рунет? Интернет — величайшее изобретение человечества, и чтобы вот какие-то жирные чинушьи морды убивали прогресс науки и техники? Не позволю!!!
Dima150978 5 лет
Самая большая прибыль будет Mail.Ru Group. У них есть всё что нужно.
игры, почта и всякая такая штука
B485 5 лет
кто-то был приглашен на роспил бабок, а кого-то забыли
Fastiks 5 лет
Как обычно. Дочка за, мама против 🤷🏻‍♂️
Trout 5 лет
Одна остановка до конечной. Лучше бы нам (им) до неё не доехать.
Human90 5 лет
Ну вот и всё! Ютуб, Твитер, Фейсбук, сервисы Гугл, сервисы Эпл, поддержка Майкрософт, всё будет закрыто на следующий день, как только эта система заработает. Западные научные и образовательные сайты тоже очень жаль терять. И будем мы вместо свободной информации, читать отцензуренные статьи, смотреть одобренные цензурой ролики на Рутубе, и поглощать пропаганду круглосуточно долгие годы. Прощай свобода!
REG_horse 5 лет
Если автономный интернет появится то не только российская IT сфера рухнет, а так же экономика и внешнеполитическое положение пойдут на DNIWE. Ладно Китай с его гигантским населением и мощнейшей экономикой еще можно объяснить, а на хрен это нужно России? смысл???
Если все же это случится(хотя мало вероятно) то все… можно сказать пока пока ютуб, твитер,XDA, вики, телеграм, ватсапу, сервисам google и apple, а сказать привет чебурнету с только контролируемыми государством сервисами.
id141430076 5 лет
Пора валить