adblock check

Xiaomi уделит особое внимание искусственному интеллекту и устройствам IoT

Компания переориентирует свой бизнес и сейчас ищет новые источники дохода на фоне падения спроса на смартфоны в мире

Xiaomi планирует в ближайшие пять лет инвестировать не менее 10 млрд юаней ($1,5 млрд) в искусственный интеллект и умные устройства. Об этом глава компании Лэй Цзюнь рассказал в интервью изданию Bloomberg.

Такие планы китайского техногиганта во многом являются следствием снижения спроса на смартфоны в мире, а также напряжённых отношений между Китаем и США, что привело к экономической неопределённости. Лэй Цзюнь заявил, что инвестиции — это часть стратегии компании по увеличению доходов от продаж устройств IoT и услуг с использованием технологий искусственного интеллекта. Компания также уделит особое внимание продвижению своей премиальной продукции на европейском рынке.

«Сейчас самое время действовать. И мы участвуем в AIoT», — сказал глава Xiaomi, имея в виду объединение искусственного интеллекта (AI) и экосистемы интернета вещей (IoT).

Лэй Цзюнь не уточнил детали своего инвестиционного плана. Однако компания намерена диверсифицировать свои доходы, то есть расширять ассортимент выпускаемой продукции и переориентировать производство. Лидер Xiaomi ожидает, что спрос на смартфоны снова вырастет с выходом на рынок моделей с поддержкой 5G.

Для Xiaomi год начался не очень удачно. После анонса Redmi Note 7 с 48-мегапиксельной камерой акции компании резко обвалились. Рыночная капитализация Xiaomi уменьшилась на $6,2 млрд. Аналитики связывают это с тем, что инвесторы начали продавать акции после полугодового запрета. Ещё недавно компанию оценивали в $100 млрд, но после проведения IPO её реальная стоимость оказалась на уровне $50 млрд. Сейчас китайская Apple стоит чуть более $30 млрд.

Svidetel Svidetel
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dima150978 5 лет
Как это китайская apple?
Ну вот до 2019 года ее оценивали в 100 млрд, после проведение IPO — 50 млрд. А сейчас Xiaomi — 30 млрд. Вроде бы так.
Dima150978 5 лет
Нет, раньше 100 млрд, после проведения IPO 50 млрд. А 30 млрд стоит какая-то «китайская Apple»