adblock check

Россиян больше не будут сажать за покупку шпионских устройств без злого умысла

Если человек купил скрытую камеру для негласной слежки без цели нарушения конституционных прав других людей, его не посадят

Верховный суд Российской Федерации постановил, что граждан России нельзя привлекать к уголовной ответственности за приобретение шпионских устройств, если они куплены не для использования в качестве средства посягательства на конституционные права других людей. Таким образом, если человек купил гаджет с функцией скрытой слежки для обеспечения безопасности членов семьи, наблюдением за животными или вовсе для других целей (не зная о его шпионском предназначении), то он не нарушил законы Российской Федерации. Об этом постановлении Верховного суда сообщило авторитетное издание «Интерфакс».

«Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ [незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации] действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — из постановления Верховного суда РФ.

К уголовной ответственности не могут быть привлечены и лица, купившие шпионский гаджет, рекламируемый производителем или магазином как устройство иного назначения, и не подозревающие о его истинном предназначении (скрытой слежке).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
Затягивать узлы закона потуже, а потом расслабить, якобы смотрите, какие мы хорошие.
Жаль только тех, кто уже попал под запрет и был осужден.
id139367379 5 лет
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона:
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

wdpt 5 лет

Закон и судебная практика это разные вещи. Нужно смотреть как это будет доказываться в суде, но тенденция конечно положительная
Nastia95 5 лет
Нужно еще доказать, что ты купил не для того, чтобы за кем-то следить.
id139367379 5 лет
Ты идиот или притворяешься? ВС разъяснил, что приобретение еще не доказывает зной умысел. Это следователям нужно доказывать. Вот почитайте: www.supcourt.ru/documents/own/27537/
А мне лично всё ясно — если магаз не сговорился типа с челом который будет шпионить — Тогда может быть то, что возьмут сделают якобы запись в компьютере и на бумажке что он был куплен лицухой...
Вообщем — это похоже чем то на прикрытие для магаза обычного предназначения тех. шпионажа. (Моя мысль такая) а что вы думаете?